Mk.V Белой Гвардии

00

ИСТОРИЯ
Первые танки на Юге России появились в апреле 1919 года, когда в Батуме высадился отряд Королевского танкового корпуса под командованием британского майора Н. Мак-Микинга в составе 65 человек с 6 танками типа Мк V и 6 — Мк А «Уиппет». Эти танки составили впоследствии южно-русский танковый отряд. В конце апреля 1919 года сводный англо-русский танковый отряд прибыл в Екатеринодар. Для подготовки русских танковых экипажей была организована «Школа английских танков», которая за период с июня по декабрь 1919 года подготовила около 200 офицеров-танкистов. На базе полученных танков с обученными англичанами русскими экипажами в Екатеринодаре 27 апреля 1919 год был сформирован 1-й танковый дивизион ВСЮР, состоящий из 4-х танковых отрядов по 4 машины в каждом. 1-й и 3-й танковые отряды были с самого начала укомплектованы тяжёлыми пушечно-пулемётными танками Mk.V (т.н. «гермафродит» в отличие от пушечных «самцов» и пулеметных «самок»). 2-й и 4-й танковые отряды ВСЮР полностью были укомплектованы лёгкими пулемётными танками типа Мk А. В первых числах мая 1919 года дивизион был отправлен на фронт, где эти отряды были распределены между дивизиями Добровольческой армии. В течение мая танки 1-го отряда участвовали в боях в районе станций Ханжонково — Ясиноватая — Попасная, а затем в начале июня были переброшены на Царицынский фронт.

«У станции Попасная произошло единоборство танка с красным бронепоездом. Это редкое и интересное состязание закончилось печально для обеих сторон. В бою участвовал тип так называемого тяжелого танка. Удачным попаданием он подбил паровоз бронепоезда, а последний в свою очередь повредил танк. Указанный эпизод ещё более устрашил красных и внушил ужас даже неприятельским бронепоездам.

Пробивая путь этими чудовищами, наша пехота и конница быстро и без особых потерь очистила Донецкий бассейн. Войска Добровольческой армии снова заняли Юзовку, Ясиноватую, Криничную, Дебальцево.»

Крупнейшей операцией ВСЮР по количеству используемых танков явился штурм Царицына утром 30 июня 1919 года, в тот же день закончившийся взятием города Кавказской армией генерала П. Н. Врангеля. В штурме Царицына утром 30 июня участвовало 17 танков: все 16 машин 1-го танкового дивизиона ВСЮР (4 отряда по 4 машины) и ещё 1 танк, в котором находился британский экипаж (командир — однорукий капитан Кокс). По воспоминаниям участника штурма полковника Трембовельского, британцы приняли участие в танковой атаке ради спорта и любопытства.

После ряда поражений танки оказались в Русской армии Врангеля в Крыму. Потом в качестве военного трофея они попали в руки РККА после боев на Каховском плацдарме осенью 1920 года, где из 60 участвовавших в сражении танков со стороны белых более-менее неповреждёнными и захваченными красными оказалось около 30 танков. После этого танки поступили на вооружение в РККА. Часть снятых в 1938 году с вооружения Mark V, согласно распоряжению К. Е. Ворошилова, была распределена по нескольким городам СССР, в том числе два оказались в Луганске. Один из этих луганских танков — и есть наш прототип — «Дерзкий».

____________________

СБОРКА И ОКРАСКА. Тут я могу только похвалить качество ТАКОМовского набора, который не требует каких-то дополнений, хотя знатоки матчасти всегда найдут к чему придраться) Окраска по моим обычным рецептам. Тонировка делалась намеренно преувеличенной, особенно это касается смачных потеков масла!

Характерная особенность именно этой машины, борт 9186 «Дерзкий» — это перевернутая выхлопная труба, которая торчит вверх как у паровоза. Обычно она прилегала к задней стенке корпуса.

Модель строилась на заказ. По вашему обращению может быть построена любая модель наземной техники в масштабе 1:35, согласно всем вашим пожеланиям!

Павел Черепанов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

12

13

21

23

24

26

27

28

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (5)

  1. Павел Черепанов:

    Да-да-да, флаг на лицевой фотографии не имеет прямого отношения к Белой Армии, которая использовала обычно такой же триколор, который является гос.флагом России с 1991 года. Просто для красоты такой сделал.

  2. Иван:

    Интересное предложение: а если сделать модель Т-34 с гусеницами от Pz-1F с такими же флагами, принадлежащая 2 дивизии РОА? Есть такая фотография,правда только одна,но триколор виден очченнь хорошо! Отличная идея! Я сделал такой первым с декалями от Bison.Ой,вэй,какой писк подняли носители «гос.флага России с 1991 года» на одном форуме!:)

  3. Павел Черепанов:

    Интересно! А можно ссылочку?

  4. Денис:

    Нет ни одного потёка оттуда, откуда они могли или должны были течь. И при этом струи нефтепродуктов оттуда, где никакой смазки быть не могло. Что такое, например, разлито в пулемётном спонсоне, что так интенсивно оттуда вытекает? Остальные струи тоже реалистичности модели не прибавляют….. Увы.

  5. Денис:

    Про пулемётный спонсон ошибся — с тенью на первом фото перепутал.