Танковый тягач БТТ-1

4

Новая работа Павла Черепанова, выполненная на продажу — тяжелый бронированный тягач БТТ-1, смоляная конверсия MR Models + ИСУ-152 от Тамии.

ПРОТОТИП
Тягач был создан на основе САУ ИСУ-152, путем демонтажа орудия и установки внутри боевого отделения лебедки. Машина оборудована 3-тонным краном, упорами для толкания, сошниковым устройством, грузовой платформой и массой специального оборудования, вплоть до электродрели. Подробнее см. Википедию. Судя по фотографиям, машины различались между собой, в размещении навесного оборудования, например. Меня привлекли БТТ-1, принимавшие участие в операции «Дунай» (ввод войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году), и несшие на себе белые опознавательные полосы. Хотя четкой привязки к конкретной машине я не делал.

1

BTT-1_Einsatz_004

СБОРКА
Пару лет назад я разжился свежей на тот момент новинкой — смоляным конверсионным набором от MR Modellbau, еще примерно через год приобрел набор ИСУ-152, и буквально месяц назад разжился траками от Сектор35. Собрав вместе все нужные наборы и все доступные фотографии я приступил к сборке, которая заняла две недели. Каждую деталь приходилось тщательно рассматривать на фотографиях и в «Руководстве по эксплуатации тяжелых танковых тягачей», потому что инструкция MR Model весьма загадочна и туманна. Как видно на фото, модель требует ряда самостоятельных доработок с применением листового пластика, проволоки, фототравления, нитей и тросов. На фотографиях модели до покраски установлена еще не вся мелочевка, кое-что я доделывал уже на окрашенной машине

1

2

3

4

ОКРАСКА
Белая полоса была нанесена заранее, до окраски в базовый цвет, и замаскирована масколом. А уже потом прокрашена кистью для имитации следов покраски. В плане везеринга я ни в чем себе не отказывал, такую машину можно показать весьма ободранной и повидавшей виды, за что я и люблю инженерную технику!

ДИОРАМНОЕ ОСНОВАНИЕ выполнил для меня мой коллега и друг Альберт Николаев. Он построил чудесный фасад пражской булочной! Вывеска вырезана из листа фанеры вручную, все продукты в витрине тоже самодельные. Лично я поражаюсь, как можно сделать это все «с нуля», причем буквально за неделю! Огромное спасибо, Альберт!

МАТЕРИАЛЫ:
MR Modellbau 35366 Recovery Tank BTT-1 (ISU-T)
TAMIYA 35303 Russian Heavy SP Gun JSU-152
SECTOR 35 3510 ИС-2,3 ИСУ-122,152 (ран. тип)
Elf фары
Eureka тросы

Модель продается!

Павел Черепанов

1

2

3

5

8

9

10

11

12

13

14

15

6

7

21

22

23

24

26

27

28

29

30

32

33

34

35

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (13)

  1. grover:

    Паша, крутейшая работа!!! обилие мелочи, тросов впечатляет!!!

  2. Vlad:

    Шикарно

  3. Сергей:

    Тягач то красивый,а вот ,,сажа,, на доме это писец… никакой критики не выдерживают! Работа класная!

  4. Антон:

    Крутая телега, страшно подумать сколько работы такое повторить… А вот сажа у Альберта действительно не удалась, как то намазюкано выглядит. Может пигментом исправить удастся в лучшую сторону.

  5. александр:

    Ох…. Пардон ,офигительная модель ,прекрасная проработка барахла,ну и окраска на пять с плюсом.Браво Павел!

  6. Алексей Алексеев:

    «Оттяжка» на тонировке явно удалась, как и мелочевка.

  7. Стас:

    Сажа на доме намазюкана — а «шторы» дикие из марли никто не заметил…
    Такую диораму мог бы пятиклассник сделать — не из самых старательных.

  8. Алексей Алексеев:

    ПМСМ, сажа от давнишнего пожара: окна/двери уже заколочены подручными материалами. А пятиклассники — да, они сейчас везде рулят. В планшетах и смартфонах.

  9. Анатолий:

    Павел,трудолюбия Вам не занимать!!!Шикарная работа с Уважением!!!

  10. Иван:

    Окрска тягача — супер,очень здорово,но вот по качеству самой конверсии…не очень понятно на фото, но кажется,что крепления грузовой платформы к МТО — суть какие-то палочки и брусочки смолы. Не более. Не вопрос,что доработать можно всё,но для конверсии тысяч за 5 рублей — много вопросов.Кому интересно — шикарный валк на этот тягач из Латруна есть.Пришлось его внимательно изучить так как я почти свой БТТ-1 доделал.Упёрся в отвал.Сложный он.И на конверсии к нему много вопросов.

  11. Иван:

    И ещё: следы от резки бронеплит ВЛД не были ТАКИМИ чудовищными.Но, повторюсь,вопросы к самому набору.

  12. Олег:

    Шикарная работа. Павел! Не обращайте внимание на такие замечания про пятиклассников, это просто от зависти. Главное в диораме не дом, а сама машина.

  13. Кирилл:

    Правильно люди пишут — если техника сделана круто, то и диорама должна быть ей под стать, иначе какой в ней смысл? Еще не хватает кого-нибудь живого, собачки смотрящей на витрину с деликатесами или хотя бы птички, а то совсем тоскливо.