Ha-Go Kai

0

Новая модель из японской коллекции Павла Черепанова — прототип легкого танка Ha-Go Kai.

ИСТОРИЯ
В том мусорном бесконечном массиве информации, которым является интернет, существует масса странных и противоречивых сведений, которые переходя из одного источника в другой, плодясь и копируясь, постепенно обретают довольно устойчивый характер. Масса самозваных экспертов ничуть не облегчают задачу поиска достоверной информации… Эта же история произошла с танком Ha-Go Kai.

На многих сайтах и форумах его путают с танком Type 3 Ke-Ri. Если в двух словах, то был целый ряд проектов по «апгрейду» устаревшего уже к 1941 году легкого танка Ha-Go. Главная проблема заключалась в орудии Type 94 37-mm с длиной ствола 36,7 калибров. Более поздняя, основная модификация Ha-Go имела слегка улучшенную пушку Type 98 37-mm с длиной 46.1 калибра. Поэтому в 1942 году были начаты работы над модернизированной версией — Type 3 Ke-Ri. Тот же самый корпус получил новую башню с орудием Type 97 57 mm (которое стояло также на среднем танке Chi-Ha). В таком виде Ke-Ri превращался в легкий танк огневой поддержки, иногда его называют «штурмовым» танком, который был бы эффективен против пехоты, фортификаций, легкой техники. Противотанковые свойства лучше не стали, впрочем, но эта пушка могла поражать БТ, Стюарты или китайские Виккерсы… Была выпущена незначительная партия танков Ke-Ri, и в серийное производство он не пошел. Важным недостатком являлась маленькая тесная башня… Вот его боковая проекция:

ke-ri_c1

А это фотография Type 3 Ke-Ri:

ke-ri_1

Другая попытка модернизации Ha-Go была более осмысленной. Type 4 Ke-Nu был скорее попутным продуктом модернизации средних танков Chi-Ha, получавших новые башни, с дополнительным бронированием. Старые башни, выпущенные с запасом оказались не нужны. Было решено поставить их на корпус Ha-Go. Очевидно, для этого потребовались определенные переработки корпуса — чтобы вместить башню с большим диаметром погона. Но были и полевые модернизации, когда башню просто вставляли в корпус Ha-Go, например в частях в Манчжурии. Видимо, в Китае такой танк был вполне актуален, даже в 1945 году, поскольку китайские войска не имели серьезной бронетехники. Было выпущено около 100 единиц Ke-Nu, часть из них были отправлены в Китай и Корею, но не имели чести столкнуться с танками союзников на Тихом Океане. Большего числа Ha-Go переоборудовать не удалось, потому что войска были слишком разбросаны по островам Тихого океана… Полевые конверсии заметно отличаются выступающими за края корпуса бортами башни.

Type 4 Ke-Nu:

1_23

Еще два мелкосерийных легких танка, Type 2 Ke-To и Type 98 Ke-Ni, также претендовали на роль наследников устаревшего Ha-Go. Ke-Ni разрабатывался еще с 1938 года, и имел более толстую сварную броню, при той же массе, а также новую конусообразную башню с новым 37-мм орудием Type 100, с более высокой начальной скоростью снаряда, 760 m/s. Было выпущено более 100 машин, в период с 1941 по 43 год, и они участвовали в боях.

Type-98_Ke-Ni

Type-98B (1)

Ke-To был улучшенной версией Ke-Ni, с еще более длинной пушкой Type 1 37 mm, имевшей начальную скорость 810 m/s. Выпущено 29 единиц.

Type-2_Ke-To

Такая же башня, с орудием Type 1 37 mm была установлена на плавающем танке Type 2 Ka-Mi:

Type-2_Ka-Mi_single_HD

К чему такой подробный экскурс в историю, если наша модель совершенно не похожа на эти танки? В том то и дело. Про нашего странного гибрида Ha-Go Kai почти ничего не известно. Ясно, что это был прототип улучшенной версии Ha-Go с установкой башни от Ke-To. Существует некий эскиз данной машины,

VKomUGX

И парочка боковых проекций, часто выдаваемых за Type 3 Ke-Ri:

p1

Type3_ke-ri

Фирма MR Modellbau даже выпустила такой набор:

125_0

Конечно, это можно считать следствием противоречивой информации в интернете и ошибок в литературе. Хотелось бы найти, на самом деле более подробную информацию о танке Ha-Go Kai!

СБОРКА и ОКРАСКА
Я использовал набор от MR Modellbau как он есть, в качестве конверсии для файнмолдсовской Ha-Go, и заменил траки на металл. Сборка довольно трудоемкая, поскольку набор предлагает заменить ВЛД на смоляную, для установки более широкого погона башни. Окраска и тонировка по моим секретным технологиям, которые нет смысла тут описывать.

МАТЕРИАЛЫ:
MR Modellbau 35319 — Type 3 Ke-Ri Imperial Japanese Army Light Tank
Fine Molds — FM-16 IJA Type 95 Light Tank
Friulmodel — ATL-151 Type 95 Ha-Go tracks

Медаль — Order of 7th Class Rising Sun medal (Орден Восходящего солнца 7-го класса), оригинал, серебро.

Павел Черепанов

1

2

3

5

6

7

8

11

12

13

22

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (2)

  1. Геннадий Нечаев:

    Хороший материал!
    Небольшая коррекция:
    >Старые башни, выпущенные с запасом оказались не нужны.
    Тут дело малость в другом.Сами японцы сегодня считают, что «лишние» башни образовались при массовой модернизации «Ти-ха» в вариант с 47-мм пушкой. Планировалосьпомимо выпуска новых «Синхото Ти-Ха» модернизировать примерно 2/3 старых танков, оставив треть как танки огневой поддержки, бо фугасное действие 47 мм снаряда было чуть более, чем никаким и выпускались они по этому в недостаточных количествах.

  2. Павел Черепанов:

    Спасибо, Геннадий,
    В моих источниках это именно так и описывалось, A byproduct of modernization of the Chi-Ha Medium Tank, it simply used the Chi-Ha’s turret in place of the Ha-Go’s. As the Chi-Ha had its gun turrets upgraded, there were many leftover early Chi-Ha turrets to work with. Я просто невнимательно перевел вчера