Обзор: ЗПУ-4 от Storm Miniatures

Storm Miniatures — новая фирма, российско-канадского происхождения, это их первая модель, и очень надеемся, что не последняя!

ЗПУ-4 — счетверённая 14,5-мм зенитная пулемётная установка пулеметов КПВ. Разрабатывалась еще с 1945 года и была принята на вооружение в 1949 году. Тем не менее она до сих пор мелькает на кадрах военной хроники из самых разных уголков планеты. Они применялись, возможно, во всех военных конфликтах второй половины 20-го века и в наши дни, например в Ливии и Сирии. Фотографии свидетельствуют, что эти установки часто крепят на «джихадмобилях» и «гантраках», а также на БТР или БМП.

В мае 2015 г. министр обороны Северной Кореи Хён Ён Чхоль был публично расстрелян из установки ЗПУ-4. Причиной казни стало то, что министр заснул во время выступления корейского диктатора Ким Чен Ына. Отличная тема для диорамы)))

ZPU-4-Chad

pulemyot_KPV_4


________________________

Подробную историю создания и ТТХ можно найти тут

Набор поставляется в небольшой картонной коробочке, содержит чб инструкцию, смоляные и металлические детали (точеные стволы пулеметов от ModelPoint). Пока что у нас есть только фотографии самих деталей, вскоре воспоследует обзор постройки и окраски данной модели!

Нужно отметить, что визуально детали не содержат каких-либо заметных косяков, недоливов, искривлений или поломок. Качество проработки мелочей на высоком уровне! Стыкуемость и степень сложности сборки оценим позднее!

Павел Черепанов

IMG_4298

IMG_4299

IMG_4300

IMG_4301

IMG_4302

IMG_4303

IMG_4304

IMG_4305

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (7)

  1. Евгений:

    А откуда модель??? Как вам удалось ее достать??? Где продается???
    Слышал про эту фирму и видел эту модель уже как лет пять назад. Даже пытался заказать. Но ответили что-то вроде серийного выпуска нет, а все отливки уже разошлись по знакомым моделистам. И вроде как дальнейшее производство не планируется. Крайне удивлен появлением этого обзора в разделе «Новости»

  2. Евгений:

    И модель эта у них не первая, и не единственная. Вроде видел их же зсу-23-2

  3. Евгений:

    Ну точно! Вот http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=11137 Аж 2012 год.

  4. Сергей:

    Такую ЗУ Менг заявил, так что в пластике актуальнее будет, имхо.
    За обзор спасибо, будет интересно сравнить пластик и смолу.

  5. Сергей:

    А чуть чуть научиться читать по русски? В статье на ДИШе написано — ЗУ-23-2, 2 ствола или 4 ? Пушка 20 мм. или пулемёт ? Ручки и глазки в попку засунуть

  6. Loki:

    Сергей, я смотрю не читатель. Сергей писатель.
    Ну а Менг «всё в одном» конечно поинтереснее будет.

  7. Андрей:

    С Вашего позволения отмечусь — Андрей Басс, автор набора. Начну с того, что в далеком 2009-ом, когда у нас возникла идея сделать модели Зу-23-2 и ЗПУ-4 в 1/35, никто их ранее в смоле не делал. Менга еще и в помине не было. Была Зу-шка от ВЭ, но о том какие это дровишки всем известно. Мастера на обе пушки были сделаны довольно быстро, но с отливками были трудности. Сам отливать не мог просто по причине нехватки времени, а найти опытного литейщика вовремя не смогли. Отсюда и задержка. Зу-23-2 вышла в свет немного раньше — пару лет назад и прекратилась как только Трамп с Менгом выпустили свои наборы. Она вышла ограниченным тиражем и разошлась достаточно быстро. Когда отправлял Павлу набор ЗПУ-4 на обзор, Менг еще не анонсировал свою новинку. Не буду кривить душой — не самая для меня приятная новость, но унывать не стану. Я не знаю как будет выглядеть ихняя ЗПУ но если так же как и Зу-23-2, то она всеравно будет нуждаться в работе и металлич стволах. Мой набор содержит стволы и кстати разработанные в 3D колеса. Обмеры самой установки делались мной и Вячеславом Демченко — так что с этим все ОК. Не сочтите за саморекламу — просто хотел представиться