IJA Toyota Armored Car

1

ПРОТОТИП
На самом деле никакой информации об этой машине найти не удалось. Известно, что японцы еще в конце Первой мировой войны получили некоторые британские бронеавтомобили, во Владивостоке захватили «Остины-Путиловцы», после 1МВ получили «Виккерс-Кросли» и другие броневики из Европы. А собственные разработки японцев были по сути обшитыми броней грузовиками. Их использовали еще в ходе «Сибирской интервенции». Есть много информации по бронеавтомобилям Sumida. А вот именно такого прототипа я не встречал, поэтому остается опираться только на скромную информацию на коробке:

firm052_0

Добрые люди подсказали, что судя по надписям на боксарте машина относится к «110th division, Second armored car squadron», то есть 2-й эскадрон бронеавтомобилей 110-й пехотной дивизии. Входила в 12-ю Армию Экспедиционных сил в Китае. Бронемашина имеет башню от танкетки Type 94, которая выпускалась начиная с 1935 года.

СБОРКА
Сам набор был вытащен вот отсюда

Название фирмы Fairy Kikaku я бы перевел дословно как «Феерические какашки»))). Качество литья смолы ужасное, а деталировка страдает жуткими упрощениями… Японцы с 1960-х годов производили высококачественные пластиковые наборы (TAMIYA), и в наши дни такой позор просто недопустим… В ходе сборки я заменил пулеметы и инструмент на пластиковые из своих запасов. Фары — эльф.

ОКРАСКА
Камуфляж скопирован с боксарта, база — хаки, пятна коричневого цвета, намешанного из Hull Red, Red Brown и Flat Blue. Полосы нанесены с помощью чудесной пасты Masking Putty от АММО. Черные полоски — кистью. Тонировка — по моей обычной технологии.

Диорамное основание выполнил для меня мой друг Альберт Николаев, за что ему огромная признательность!

МАТЕРИАЛЫ:
Fairy Kikaku — FIRM052 1/35 Toyota Armored Car

Модель продается!

Павел Черепанов

DSC_0015

DSC_0016

DSC_0018

DSC_0021

DSC_0022

DSC_0024

DSC_0025

Вся коллекция японской техники теперь выглядит так:

alljap46

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (3)

  1. Станислав Кривошеев:

    А хорошо получилось !
    А это «чудо» льет по-моему какой-то японец , начиная 144-м и заканчивая 35-м масштабе .
    У меня есть Датсун 17 этой фирмы — жесть . :)))

  2. Дмитрий Екатеринбург:

    Toyota, управляй мечтой )))

  3. Геннадий Нечаев:

    Хэх, сам посматривал на эти «какашки» — уж больно завлекательные прототипы. Но глянув в сети на немногочисленные и, как правило, мелкие фотки отливок тут же остывал. А тут вроде ничего. Колесики, конечно заменить: думаю, от какого-нибудь трехтонного «Шевроле» подойдут, диски похожи.
    Под юбкой голяк, конечно?