Type 3 Chi-Nu Kai

0

Новая работа Павла Черепанова пополняет его японскую коллекцию. Этот танк хорошо знаком игрокам World of Tanks как первый японский танк в игре, премиум 5-го лвл «Чи-Ну Кай».

ИСТОРИЯ
Chi-Nu Kai означает «Модернизированный Chi-Nu». Собственно Chi-Nu был наиболее совершенным из серийных японских танков, в свою очередь являясь улучшенной версией танка Chi-He. Понятно, что во всех этих иероглифах можно быстро запутаться, но суть в том, что японцы планомерно наращивали огневую мощь своих средних танков:

1. Первоначально основной средний танк Японии, Type 97 Chi-Ha, был вооружен короткоствольной 57-мм пушкой, годившейся только для поддержки пехоты.
2. Столкнувшись с танками СССР на Халхин-Голе, японцы заменили своему среднему танку башню, дав более эффектное противотанковое орудие, 47-мм пушку. Несмотря на меньший калибр, новая пушка значительно превосходила 57-мм по противотанковым качествам. Так получился Chi-Ha Kai или Shinhoto Chi-Ha.
3. Type 1 Chi-He. Имел ту же башню, что и предыдущий танк, но более современный сварной корпус с более мощной броней.
4. Type 2 Ho-I. Тот же корпус, но вооружен короткоствольной 75-мм пушкой. Относится скорее к САУ, нежели к танкам.
5. Type 3 Chi-Nu. Разработан как ответ на появление на фронте американских Шерманов. Имел тот же корпус, что и предыдущая машина, но более крупную башню с 75 мм пушкой «Тип 3».
6. Type 3 Chi-Nu Kai — все тот же корпус и башня, но орудие от следующего поколения средних танков (Chi-To с длинноствольной 75-мм пушкой). Построен один экземпляр (фотографии не сохранилось)
7. Type 4 Chi-To с литой башней. Получил более крупный корпус с более прочной броней и новую башню с длинноствольной 75-мм пушкой.
8. Type 4 Chi-To со сварной башней (такой же как у Chi-Nu, но с длинноствольной пушкой). Прототип, дальше чертежей не пошел.
9. Type 5 Chi-Ri. Наиболее мощный и тяжелый японский средний танк, с мощной 88-мм пушкой. Построен один экземпляр…

Конечно, это очень упрощенная схема, но в целом картину передает. Наш сегодняшний герой занимает шестую строчку в этом списке. Причем модель, которую я построил, относится к категории WHAT IF? поскольку реальный прототип Chi-Nu Kai должен был получить литую башню, а не сварную, которая на тот момент еще не была готова. Такой прототип я тоже планирую построить. Но в данном случае я решил показать прототип со сварной башней, причем якобы на вооружении танковых частей Императорского Флота, которые имелись в составе морской пехоты (SNLF). Надо было куда-то посадить двух танкистов во флотской униформе).

На чертеже показаны Chi-Nu Kai с литой (сверху) и сварной башней:

Chi Nu Kai and Fullsmall

Теоретически, такие танки действительно поступили бы на вооружение японской армии в конце 1945 года, если бы война не кончилась раньше, причем на более старых танках Chi-He была бы просто заменена башня вот как раз на такую, как на этой модели. Что-то перепало бы и морпехам, вполне вероятно. И весной 1946 года они встречали бы войска союзников на пляжах островов японской метрополии…

СБОРКА и ОКРАСКА. Тут особых секретов выдать не получится, сборка почти изкоробочная, с заменой ряда деталей на металл — траки и фототравление. Большую часть работы выполнили мои друзья — сборка танка — Дмитрий Нечаев, окраска фигур — Виктор Осипенко, диорамное основание — Сергей Мусинов. Я по сути дела только красил и тонировал танк. При покраске мне хотелось опробовать возможности новой маскировочной пасты от АММО, которая помогает сделать вот такие интересные камуфляжи. В данном случае танкисты Императорского флота использовали два оттенка серого, (из имеющихся пятидесяти), чтобы сделать камуфляж «черепаха». Вдохновлялся вот таким рендером из World of Tanks:

1417609632_wot_chi-nu-kai

А вот как выглядит боксарт, довольно редкая модель FineMolds, которую я использовал:

IJA-Medium-Tank-Type-3-CHI-NU-Long-Barreled-version-Fine-Molds-FM29

МАТЕРИАЛЫ:
Fine Molds — FM-29 Type 3 ‘CHI-NU’ Long Barreled Version
Fine Molds — MG-11 Type 3 Medium Tank Extra Detail Set (PE parts)
Fine Molds — MG-70 Type 3 Medium Tank Extra Metal barrel
Friulmodel — ATL-70 METAL TRACK for TYPE 97
Passion Models — P35F009 IJN Naval Landing Force Tank Crew set (2fig.)
Archer Fine Transfers — AR35017 Japan naval ensign
PHOENIX — 35009 Japanese Torii
DioArt — DIO-138 1/35 WWII Japanese Propaganda Posters

Павел Черепанов

21

1

2

3

4

5

6

11

12

13

15

16

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?