Родстер на базе БА-64

DSC_0011

ПРОТОТИП
Как известно, бронеавтомобиль БА-64 в своей штатной комплектации с открытой башней и легким пулеметом страдал рядом недостатков — машина часто переворачивалась на поворотах, командир-стрелок был крайне уязвим с открытой головой в башне, вооружение было слишком слабым, огромный бензобак за спиной командира был как пороховая бочка. Поэтому фронтовые умельцы часто переделывали БА-64 как могли — вооружали его противотанковыми ружьями и пулеметами ДШК, облегчали, снимая башню и срезая крышу, но самая интересная конверсия — командирский родстер, со срезанным верхом бронекорпуса. Есть две фотографии одной из таких полевых конверсий, причем подписи под ней указывают, что ветровое стекло и сиденья взяты с немецкого «швиммвагена». По фото этого не скажешь, но я за неимением лучшего поступил буквально, как написано. Наверняка такая машина была не в единственном экземпляре.

BA_64_125_R1

BA_64_125_R2

Кстати, подобные родстеры делались и немцами из трофеев:
(и у меня есть в продаже такой конверсионный набор, если кому интересно)

Cln8kxek3lA

ed3a357010ef9f0b8c835a4ada9af1c4

СБОРКА
За основу был взять набор БА-64 фирмы МиниАрт, на раму был водружен смоляной двигатель, потому что он просматривается через открытую кабину, а Миниарт его не дает… Конверсионный набор от Днепромодел был использован частично, кое-что проще было сделать самому из листового пластика, проволоки и фототравления. Обратите внимание на разноцветные провода идущие от аккумулятора. Сиденья и лобовое стекло — от «швиммвагена». По окраске особо нечего сказать, все как я обычно и делаю.

МАТЕРИАЛЫ:
MiniArt — 35110 БА-64(р) бронеавтомобиль с экипажем
DNEPROMODEL — 3573 BA-64 Soviet command car
DNEPROMODEL — 3582 Soviet GAZ engine for BA-64
Minor VMD35013 BA-64B Complete detail set
Tamiya — 35224 1/35 Schwimmwagen Type 166
Elf — searchlight
Eureka — tow cable
Lead wire

Модель продается!

Павел Черепанов

DSC_0005

DSC_0007

DSC_0008

DSC_0016

DSC_0018

DSC_0024

DSC_0025

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (6)

  1. Алексей Алексеев:

    Весьма интересный прототип. И исполнение не подкачало!

  2. Виктор Цымбал:

    Исполнено — отлично! Но — сиденья подкачали — в смысле их формы. Похоже на современное багги из фильмов про апокалипсис.

  3. Cyclone:

    Очень интересный прототип. Бронекабриолет, мда уж, редкая вещица… Шепните стоимость, если не затруднит.

  4. Павел Черепанов:

    Спасибо, парни!
    А саму модель уже зарезервировали…

  5. Александр Зеленков:

    Хорошая моделька получилась, но вот израильско-американский белый шеврон спереди ну совсем не в тему. Ничего похожего ни у немцев ни у нас не было.
    В то время как ромб как на фронтовых фото — это общеизвестный тогда символ танковых войск. Использовался в тактических значках, на картах и т.п.

  6. Александр Зеленков:

    И сиденья да, больше похоже что они от какой-то Ламборджини. На фронтовых фото видно что там были сидения УАЗик-стайл. В районе педалуй там тоже что-то не понятное. Там хоть водителю есть куда ноги пихать?