IJA Mk A Whippet

0

Свежее пополнение японской коллекции — британский танк «Уиппет» на службе Императорской Японской Армии.

ИСТОРИЯ
На момент окончания Первой Мировой войны Япония не имела собственных танков, но внимательно изучая опыт боев в Европе, японское командование осознало потребность армии в новом оружии. В связи с этим в октябре 1918 года из Англии был заказан в одном экземпляре «ромб» Mk IV, а в 1919 году — порядка шести танков Medium MkA Whippet, наряду с 13 французскими Renault FT-17. Все они попали в пехотные и кавалерийские школы, а два «Уипппета» даже принимали участие в интервенции на Дальнем Востоке России («Сибэриа сюппэй»). В 1925 году были сформированы первые японские танковые подразделения, причем «Уиппеты» попали в танковый отряд Пехотной Школы Чиба (позднее Танковая Школа). В 1933 на базе этого отряда был сформирован 2-й танковый полк. Единственным зримым отличием японских «Уиппетов» были установленные вместо штатных Hotchkiss .303 японские пулеметов 6,5 mm Type 3 (Taishō 14). В 30-е годы танки «Уиппет» применялись в ходе Японско-Китайской войны. Интересно, дожили ли они до столкновения с американцами в 1941-45 или с нашими в 1945?

1

5878331003_d4cf7d567c_z

F

СБОРКА
Фирма ТАКОМ выпустила два набора танков «Уиппет», один из них со стандартным британским, а второй — ограниченной серией — с японским вариантом. Модель строилась легко и приятно, хотя говорят, что МЕНГовский «Уиппет» еще лучше, по крайней мере проще в сборке! Жаль, что в отличие от МЕНГа этот набор не имеет буксирных тросов, зато у него есть кормовые ящики. Проблемы возникают при стыковке элементов рубки, в остальном — набор не доставляет хлопот.
Отдельно хочу поблагодарить фирму Yellow House Models и лично Ивана Косторнова за предоставленные точеные болты натяжения траков, их непременно нужно менять на точеные!

ОКРАСКА
Модель была загрунтована в серый грунт, покрыта в желтый базовый цвет (базовый с технологической, а не исторической точки зрения), затем с помощью масок нанесены пятна коричневого и серо-зеленого цветов. Между ними кистью от руки краской NATO Black прокрашены черные разделительные полосы. Тонировка делалась всем доступным мне арсеналом средств, с довольно преувеличенными эффектами ржавчины. Также добавил цепи вместо буксирного троса.

ПОДСТАВКА
Потрясающая, на мой взгляд, подставка с китайским арочным мостом выполнена моим другом Альбертом Николаевым. На самом деле планировал впоследствии разместить на ней какую-нибудь из многочисленных «Чи-Ха», но попробовал отснять на ней «Уиппета».

МЕДАЛЬ на лицевой фотографии — оригинальная, серебро, с позолотой. Орден Святого Сокровища 7-го класса.
Order of the Sacred Treasure 7th Class

МАТЕРИАЛЫ
Takom — 2025X 1/35 WWI Mark A Whippet (Japan Limited Edition)
RB Model — Chains
Yellow House Models – точеные болты натяжения траков

Модель продается, как вместе с подставкой, так и по отдельности. Покупатель будет награжден медалью)))

Павел Черепанов

11

10

8

7

6

5

3

2

9

8

7

6

5

4

3

2

1

12

15

14

13

12

11

alljap40

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (7)

  1. Алексей Алексеев:

    А где бутылка сакэ? (смайл)

  2. Александр:

    Сколько стоит подобного рода, но европейский мост?

  3. Андрей Левашов:

    Очень интересная модель, себе взял такой же. Но пока до него не дошли руки.
    Что понравилось: загрязнение, видно что машина изгваздана по самое немогу, прям как на фотографии (интересно, где вы ее взяли, я что то обыскался но не смог найти, видать плохо искал). Сложный камуфляж, меня заранее пугают черные разграничительные линии. пулемет и цепочка тоже выглядят достоверно. металлически. На подставке модель выглядит очень органично.
    Что не понравилось: то самое черезмерное ржавление. машина стала сливаться, а вот на выхлопе ражавление выглядит неубедительно, ну и еще я бы сильнее выделил бы графитом траки, чтобы они посильнее отдавали металлом. И отпечатки пальцев, на рубке слева и перед оной, хотя насчет этого могу ошибаться. Но как говорится это всего лишь ИМХО.
    Ждем теперь марк 4, благо декали шли в комплекте :) и было бы здорове если бы было историческое описание :)
    Удачи

  4. Димон91:

    С подставкой вообще круто выглядит, как будто под него сделана, цвета не диссонируют.

  5. Станислав Кривошеев:

    Интересная работа .
    «а два «Уипппета» даже принимали участие в интервенции на Дальнем Востоке России («Сибэриа сюппэй»)» .
    По-моему все же «Сибэриа сюссэй» . Но это так , между прочим . :)

  6. Павел Черепанов:

    Ну это с Википедии взято, возможно там вкралась ошибка

  7. Иван:

    Работа просто супер ))) нет слов,молодцы парни )))) Но вот отпечаток пальца на рубке ,хотя имхо может его видно на макро !!!Но работа супер очень впечатлила