12,8 cm Flak-Zwilling 40

1

Павел Черепанов построил свежую новинку, спаренное 128-мм зенитное орудие, венец творения сумрачного тевтонского гения в области зенитной артиллерии. Модель продается!

ИСТОРИЯ
Разработка тяжелого зенитного орудия была поручена в 1936 году компании Rheinmetall Borsig. В конце 1937 прототип успешно прошел испытания. Даже одноствольное 128-мм орудие имело массу около 17 тонн и передвижение его, тем более по пересеченной местности, было затруднительным, однако сразу было понятно, что использоваться оно будет со статичных позиций. Орудие стреляло 28-килограммовыми снарядами начальной скоростью 880 м/с, на высоту до 15 километров! По сравнению с обычной зениткой «восемь-восемь» (8,8cm FlaK 18 & 36) этот монстр использовал заряд в четыре раза мощнее, что сокращало время полета снаряда до цели в три раза. Это позволяло вести стрельбу по быстролетящим целям намного эффективнее. Скорострельность спаренной системы Flak-Zwilling 40 составляла 20 выстрелов в минуту! Всего было построено 34 спаренных системы, и все они использовались на зенитных башнях (Flaktürme). Зенитные башни сами по себе представляли фортификационный шедевр, позволяя вести эффективный зенитный огонь по высотным бомбардировщикам союзников, и координировать зенитную оборону всего города, с другой стороны служа надежным убежищем для десятков тысяч мирных жителей. Это были настоящие железобетонные крепости, высотой 40 метров, оснащенные радаром, дальномером и площадками для 4 спаренных тяжелых зенитных орудий, а также легкими зенитными пушками для самообороны. Гитлер лично рисовал черновые наброски этих башен. Толщина стен и перекрытий доходила до 3,5 метров, что делало башни неуязвимыми против любых стандартных бомб. Три башни располагались треугольником вокруг центра Берлина, еще три были в Вене и две в Гамбурге. Был еще ряд более скромных зенитных башен в других городах. Во время штурма Берлина в одной из башен укрывалось 30000 гражданских! Большинство этих башен сохранилось до сих пор, разрушать их слишком накладно, где-то открыт ночной клуб, где-то музей, где-то склад, некоторые стоят заброшенные… Может еще пригодятся…

Подробнее смотрите тут

СБОРКА
Набор от фирмы TAKOM совсем недавно появился в продаже, и я сразу же зарезервировал один для себя, потому что еще пару лет назад я мог только мечтать о том, что такую колоритную модель кто-то выпустит… Такая модель на любой полке будет королевой! Надо сказать, что набор страдает некоторыми упрощениями в плане проводки, например, но в целом собирается легко и приятно. В модели проработан действующий механизм элевации, что тоже приятно.

ОКРАСКА
Тут все стандартно, по моим обычным протоколам — фильтр, смывка, сколы, немного пыли, ржавчину и потеки не стал делать, орудие постарался показать почти новеньким.

МАТЕРИАЛЫ:
Takom 2023 12.8 CM FLAK 40 ZWILLING

Модель продается!

Павел Черепанов

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (4)

  1. Алексей Алексеев:

    «Внушаеть!»(с) Но надо признать, что спаренный «Карл» смотрелся бы не хуже!

  2. ITR:

    Классная пушка!

  3. Александр:

    Стволы заказывал или сам шпаклевал и шкурил? Очень удачно! А почему в зеленый? Так она больше на американскую похожа. Панцер грей выгоднее бы смотрелась.

  4. Павел Черепанов:

    Спасибо, парни!
    В идеале нужно строить счетверенную ДОРУ)))

    Стволы пластиковые, сам обрабатывал, это была самая сложная часть сборки… Зеленый цвет дается в инструкции, один из вариантов, именно на эту батарею в Гамбурге. Это же Люфтваффе, а не Вермахт, у них свои краски были. К тому же наверняка другие моделисты, как уже одну я видел готовую модель, предпочтут именно серый вариант окраски.