Type 95 Ha-Go

13-13_hf

Коллеги, представляю свою свежую работу, японский легкий танк Тип 95 «Ха-Го». Надеюсь, вы заметите новый подход к фотографированию модели!

ИСТОРИЯ
Как известно, танк Тип 95 «Ха-Го» (九五式) был основным японским легким танком в период Второй мировой войны, и еще ранее в войне с Китаем. Для 30-х годов это была вполне удачная машина — быстрая, маневренная и надежная. Хотя уже бои на Халхин-Голе показали, что японские танки безнадежно уступают советским: 45-мм пушки танков БТ-5 пробивали Ха-Го с дальности в 1000 м, тогда как тем надо было подобраться хотя бы метров на 700… Тем не менее, японцы производили и использовали «Ха-Го» до самого конца, до 1945 года… Подробно история создания, применения и ТТХ может быть найдена в любом интернете, про «Ха-Го» написаны целые книги.

ПРОТОТИП
Танки «Ха-Го» оснащались, как и большинство прочих японских танков, подвеской разработки инженера Хара, с горизонтальными пружинами и Г-образными рычагами, и важным ее недостатком было то, что из-за отсутствия какой-либо амортизации, танк не мог вести прицельный огонь ни с хода, ни даже с коротких остановок (из-за долгих продольных колебаний). А опыт применения танков «Ха-Го» в Маньчжурии показал, что на неровной каменистой местности траки рвутся, когда камни попадают между катками… Поэтому была разработана особая, маньчжурская (Hokuman) модификация подвески. Балансиры выглядят так, как будто их перевернули вверх-ногами, и добавили между большими опорными катками маленькие каточки.

Ha-Go_Khalkin-Gol

Nomonhan_ captured tank

type 95 HA-GO light tank in nomonhan 1939

СБОРКА и ОКРАСКА
В принципе тут все стандартно, изкоробочная постройка, с заменой разве что тросиков на металлические. В наборе шло немного фототравления и точеный ствол, а виниловые траки натянуты с помощью вклеенных тонких стальных стержней для имитации провиса. Окраска с помощью масок. Из интересного добавил флаг-хиномару (декаль на фольге), привязал его двумя тросиками, чтобы не сдуло ветром. А вот меч-катану командир танка оставил на броне без присмотра… Тонировку постарался сделать не слишком интенсивную, чтобы не закрывать яркий камуфляж.

ПОДСТАВКА
Диорамное основание с травой выполнено моим другом Альбертом Николаевым, ему выражается огромная признательность за кропотливый труд!

ФОТОГРАФИИ
Отдельно отмечу тему фотографирования модели. Раньше меня много и заслуженно критиковали за характерный стиль подачи — фон, свет, резкость, яркость, ракурсы и прочее. Думаю, что пришла пора кое-что подкорректировать, и тут я выражаю огромную благодарность нашему коллеге Владимиру Солдатскому, который любезно предложил помощь с настройкой моей верной зеркалки, дал множество полезных советов, и своим примером показал, к чему нужно стремиться. Данные фотографии он также сам обработал в фотошопе для достижения оптимальной яркости, контраста и прочих секретных параметров. Огромное спасибо, Владимир! Теперь я тоже понимаю, что хорошие фотографии — это больше половины работы!

МАТЕРИАЛЫ:
Dragon — 6777 1/35 IJA Type 95 Light Tank Ha-Go Limited Edition Hokuman Version Smart Kit
Archer — IJA flag
ICM — katana

Павел Черепанов
Новосибирск 2015

DSC_0049_hf

DSC_0050_hf

DSC_0051

DSC_0053_hf

3-3_hf

6-6_hf

2-2_hf

7-7_hf

9-9_hf

11-11_hf

14-14_hf

16_hf

17_hf

8-8_hf

10-10_hf

12-12_hf

21_hf

22_hf

alljap35

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (7)

  1. Владимир:

    Немного хочу уточнить — мое глубокое убеждение, что фотошоп в фотографировании моделей это чистой воды жульничество, так как взяв работы известных зарубежных мастеров(уточнять не буду) и «очистив» их от эффектов фотошопа то понимаешь, что многого (сколы, потеки и т.п.) просто нет, а это все пририсовано, поэтому здесь никакого фотошопа в прямом понимании этого слова нет, здесь применено в основном снятие шума и вывод резкости, даже баланс белого не корректировался, так как фотоаппарат Павла с этой задачей в режиме АВТО справился на все сто. Ну, а качество фото это в основном заслуга Павла, я просто сидел в суфлерской будке, а уж он сам творил

  2. Антон:

    Новый подход к фото сработал!!!

  3. Игорь:

    Владимир, а мне с фотоаппаратом поможете?
    С уважением, Игорь

  4. Павел:

    Достойная работа как всегда и фото очень хороши! Здорово когда есть люди, помогающим делом!

  5. Рома:

    а? где это подрисованы сколы????

  6. ЕВГЕНИЙ:

    Владимир, скажу прлсто. Верните свой стиль фотографии…

  7. […] Подробнее о ней и об истории танка «Ха-Го» […]