47-мм пушка Type 1

DSC_0037

Японская коллекция Павла Черепанова пополняется новым экземпляром — раритетнейшей моделью 47-мм противотанковой пушки Тип 1.

ИСТОРИЯ
Бои на Халхин-Голе показали японцам, что для борьбы с современными танками требуется более мощное орудие, нежели 37-мм пушки Тип 94, кроме того, на японцев произвело впечатление трофейное советское 45-мм орудие. В итоге в 1941 году было разработано новое 47-мм орудие, которое в течение всей Второй мировой войны оставалось основным средством противотанковой обороны, хотя и недостаточно эффективным против танков «Шерман». Также это орудие в танковом варианте устанавливалось на танки «ШинХоТо Чи-Ха» и «Чи-Хе». Подробнейшая статья есть на Википедии

СБОРКА
С огромным трудом и за немалые деньги на аукционе eBay был куплен раритетнейший набор фирмы Fine Molds, из белого металла. В наборе дается точеный ствол. В целом он имеет потрясающее для металла качество деталировки и тончайшее литье. Хотя детали гнутся при сборке. Надо отметить, что ни одной построенной модели этой пушки я в гугле не нашел…

ОКРАСКА
Окрашено акрилом Тамия, смесью хаки и землистого оттенков, тонировка стандартная: фильтр, смывка, сколы, пигменты для имитации пыли, ржавчины и металлического блеска.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Fine Molds — FM-7 IJA Type 1 47-mm Anti Tank gun

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (1)

  1. Станислав Кривошеев:

    Модель очень редкая действительно .
    Очень хорошо пушечка получилась.