Type 4 Chi-To Prototype

DSC_0040

Еще один танк покидает японский конвеер Павла Черепанова! Недавно мы демонстрировали, как мог выглядеть один из наиболее прогрессивных японский танков «Тип 4 Чи-То», если бы он пошел в серию и увидел реальные сражения, а сейчас представляем прототип этого танка, парочка которых была все-таки построена.

Вместе они смотрятся довольно симпатично:

ИСТОРИЯ
В предыдущей статье была вкратце описана история и ТТХ танка Type 4 Chi-To. Что касается прототипа, то сохранилось несколько снимков обоих построенных образцов.

По меньшей мере один из прототипов осенью 1945 года достался в руки американцев, в танковой школе Чиба, и несет на себе характерные надписи, ORD TECH INTEL TYPE 5 HEAVY 32 TON — Техническая разведка, тип 5 тяжелый 32 тонны. («Ordnance Technical Intelligence», Отдел вооружений технической разведки, это были отряды Ordnance Intelligence Teams, которые отвечали за поиск и сохранность вражеских образцов вооружения.)
Также надпись TYPE 5 дублируется на левом борту, что является ошибкой американцев. Тип 5 был более тяжелой машиной и также был захвачен американцами неподалеку, в той же школе. На борту башни видны трафаретные надписи мелким шрифтом и намалеванная LOOSE TURRET, что может означать ЛИТАЯ БАШНЯ, либо что она не закреплена и свободно двигается? На одной из фото видно что часть кормы закрашена белой краской, что я и постарался имитировать. Кстати, танк Chi-To — единственный из всех японских танков, который получил литую башню, правда не целиком, а отдельными литыми бронеплитами.

СБОРКА
Модель собирается «на щелчок», с парой деталей фототравления и обрывком троса от Эуреки. Также поставил металлический ствол, для имитации провиса траков использовал метод «просверли-отверстия-в-бортах-и-вставь-туда -тонкие-латунные-стержни».

ОКРАСКА
Базовый цвет получен путем смешивания XF-49 Khaki и XF-60 Dark Yellow, с высветлениями до светло-желтого. Тонировка всеми обычными средствами, включая фильтр, смывку, потеки, ржавчину, сколы, пыль, потеки топлива. Маркировка нанесена с помощью декалей, надпись на башне дополнительно прокрашена кистью черной краской. На крыше моторного отсека лежат гаечные ключи.

МАТЕРИАЛЫ:
Fine Molds FM-32 IJA Medium Tank Type 4 «CHI-TO» Prototype Version.
Fine Molds MG-74 Type 4 Chi-To Etching Parts
Fine Molds MG-72 Type 4 Chi-To Barrel
Eureka XXL ER-3539 Towing cable for Type 97 Chi-Ha Medium Tank

Павел Черепанов

DSC_0041

DSC_0042

DSC_0043

DSC_0044

DSC_0049

DSC_0045

DSC_0046

DSC_0047

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (3)

  1. Трэвор Филлипс:

    Павел, прекрасная работа. какой япноский танк , на Ваш взгляд, самый интересный и эфектный для воплощение его в модель ?

  2. Евгений:

    Павел, добрый день!
    Прошу сделать небольшую статью с фото по теме провисания виниловых гусениц, а именно «просверли-отверстия-в-бортах-и-вставь-туда -тонкие-латунные-стержни».
    ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
    …Или хотя бы описать прямо здесь (в отзывах!)…

  3. Павел Черепанов:

    Спасибо, парни!

    Самый эффектный — да обычный Чи-Ха, если его красиво окрасить:
    http://cs.finescale.com/fsm/modeling_subjects/f/3/t/126066.aspx

    В двух словах про виниловые траки, фото я не делал в процессе, сначала для примерки одеваем ленту траков (уже окрашенные и затонированные, на полностью готовую моедль), затем оттягиваем ее вниз в нужных местах и намечаем карандашом место под отверстие в борту. Затем сверлим дырочку, и вклеиваем туда латунный стержень, примерно 0,5 мм диаметром, он прочный и почти не гнется, можно и стальную проволоку, если есть. Обкучываем его, так чтобы он не доходил до края траков, достаточно до середины примерно. Потом этот стержень аккуратно покрасить в черный, его не видно будет совсем. Вуаля! Пять минут работы