Обзор: Микросверла из карбида вольфрама

На днях получил посылочку из Питтсбурга, США, коробка с 50 микросверлами… Конечно, это не очень патриотично расхваливать американскую промышленность, но учитывая, сколько я настрадался с микросверлами за всю свою моделистскую жизнь, считаю что политика тут может постоять в сторонке, тем более, что изготавливают их наверняка в Китае)))

В общем по порядку. Сначала опишу свою проблему, возможно, вы тоже с ней сталкивались. Часто даже при изкоробочной сборке модели, не говоря уж про конверсии и постройку «с нуля», нам требуется просверлить в пластике или в смоле отверстия небольшого диаметра. Например, имитировать отверстие в стволе пулемета, или просверлить гнезда под мелкие детали, или подготовить отверстия для антенн. Ну в общем, без микросверл никуда… Если с отверстиями больше 1 мм в диаметре проблем никаких не возникает — то с собственно микросверлами, диаметром менее 1 мм, основная проблема — это их хрупкость. То, что доступно у нас, например «ЗУБР», очень хрупкие, видимо некачественная китайская сталь, не знаю… Но ломаются постоянно, особенно самые тонкие: 0,33, 0,36, 0,40 мм. Использовать их в бормашинке категорически запрещено, да и зафиксировать в цанговом зажиме их трудно, очень тонкие.

Поэтому решил попробовать что-то более прочное. На еБэее нашел продукцию фирмы Drill Bits Unlimited, большие наборы, по 50 и более сверл, причем это 5 видов по 10 штук, например от 0,16 мм до 0,35. Очень тонкие, то, что никогда раньше не встречал. Причем держать их намного удобнее за счет широкого основания и пластиковой насадки. Это позволяет их удобно крепить и в ручном цанговом зажиме, и в бормашинке. Но с бормашинкой я бы советовал быть все равно осторожным, даже с такими сверлами, они все равно будут ломаться, это неизбежно, особенно с такой как у меня, Proxxon, которая не имеет низких оборотов.

Сверла сделаны из карбида вольфрама, которые намного прочнее стали, и используется для изготовления сверхпрочных резцов, абразивных дисков, свёрл, фрез, и другого режущего инструмента, а также в виде сердечников бронебойных пуль и снарядов. К слову сказать, у карбида вольфрама твердость по шкале Мооса равна 9, тверже — только алмаз…

Посмотрим, как выглядит весь этот праздник жизни:

Вот такой пластиковый бокс с выдвижной полкой, в которой установлены сверла,

Бокс устроен так, чтобы при хранении, транспортировке, вытаскивании и возвращении сверл на место они не повредились:

5 рядов по 10 сверл: 0,16 — 0,20 — 0,25 — 0,30 — 0,35 мм

Удобно держать пальцами, отверстия в толстом пластике, толщиной 50 мм высверливаются буквально в три оборота, за секунду. Обычным сверлом это нужно было мучиться в десять раз дольше. Они еще и заостренные, отверстия под них не нужно никак намечать, наживуливать и так далее, просто начинаете сверлить и все, сверло не «елозит» по пластику кругами…

В цанговый зажим отлично входит, и с ним конечно работать еще удобнее, но я думаю больше риск сломать сверло

На 5000 оборотах моя бормашина наделала штук 20 дырок в толстом пластике за 5 секунд… Сверло не сломалось, но это было не самое тонкое из них, сильно рисковать не стал:

Вообще, там огромный выбор, вот некоторые наборы:

Можно заказать и по отдельности определенные размеры, смотрите сами

Я полагаю, что изготавливать их могут в Китае, и планирую собрать небольшой пробный заказ, чтобы привезти недорогие китайские, для сравнения. потому что данный набор из США с учетом доставки обошелся мне почти в 3000 руб… Если кому нужно — оставляйте заявки в комментариях, я спишусь с вами

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (14)

  1. Илья:

    Неплохой набор..
    Брал такие же с ебея, китайские, но без цветных колец.
    Цена такая же — за 10 штук 300р.
    На мой взгляд довольно хрупкие, уже успел сломать одно)

  2. Дмитрий:

    Для более удобной работы Проксоном могу посоветовать приобрести распределитель, который позволяет убрать обороты до 1000/мин.

    А патрон, такой как у Вас на фото, легко решает проблему зажима свёрел малого диаметра:

    Работаю в основном свёрлами от 0,3 мм до 0,6 мм и только Проксоном уже несколько лет — проблем нет.
    За обзор спасибо, Павел, ценная информация, хоть и дороговато на первый взгляд.

  3. Александр:

    Китайские и не думайте брать. Выбросите деньги.
    Я купил через ebay несколько коробок разного диаметра.
    Одного сверла хватает на 3-4 отверстия.
    В конечном счете выкинул.

  4. Melden:

    Павел поздравляю с потрясной покупкой, сам мучаюсь, по этому понимаю какой это праздник! Я бы тоже с удовольствием такие приобрел.

  5. Олег:

    Сверла эти не из карбида вольфрама, а с напылением из этого материала. Если бы они были из этого материала, то цена за 1 штуку будет много больше 3000 рублей.

    Ну и так для общего развития. Для всего режущего инструмента используется инструментальная сталь, на которую наносятся различные покрытия, которые и повышают стойкость инструмента. Сверх прочных резцов монолитов давно уже нет, есть резцы со сменными пластинами, а пластинки сделаны из особого сплава и покрыты спец покрытием. Они одноразовые, стачивается покрытие уходит размер пластинки и т.д.

    Пользуюсь отечественными сверлами, мин диаметр сверла 0,2 мм, есть и 0,3 и более. Служат хорошо, при перекосе любое сверло менее 0,5 будет легко ломаться.

    И ещё пользоваться высокоскоростными бор машинками для сверления это зло. Вспомните институтский курс теории резания.

    Прошу не воспринимать как желание обидеть, просто немного рассказал про теорию.

  6. Павел Черепанов:

    Эххх, не проходил я на истфаке институтский курс теории резания… )))

  7. Андрей:

    Китайские сверла вполне нормальные. Сверлом 0,3 недавно просверлил под сотню отверстий (как ручной сверлилкой, так и бормашиной). А сверлом 0,4 я вообще давно пользуюсь как фрезой для зачистки припоя и вообще :) Но нужно аккуратно сверлить, стараться не гнуть и не ронять.

  8. Ditrich:

    Использую отечественные сверла 0,3, 0,33, 0,4. Если задаться целью в радиомагазинах можно найти и на широкой ножке (1,2 мм), цена за штуку 7-10 руб (в зависимости от диаметра). Служат долго и надежно. При покупке советую посмотреть на шаг канавок. С большим шагом брать не стоит, даже для пластика они мало годятся. Если не удается найти на широкой ножке всегда можно доработать — припоять или вклеить в иглу от одноразового шприца. И утолщение и держатель, если не уберать наконечник.
    Как написал Олег необходимо избегать перекосов и высоких оборотов (кстати на них тонкие сверла не сверлят, а просто плавят пластик), и быть осторожным при сверлении одного отверстия в разных материалах (например в приклеенном на пластик травлении).

  9. Георгий:

    Хорошие сверла. брал похожие сверла на алиэкспрессе. сверлами 0.4 и 0.5 мм сверлю пальцами,не вставляя в цангу. с их помощью собрал три комплекта мастерклубовских смоляных гусениц на БТТ.

  10. Дим:

    А почему я не могу написать?? А?

  11. Дим:

    Оо, получилось)) Отличная тема. Буду заказывать ))

  12. Дим:

    Уже заказал!

  13. Александр Зеленков:

    Классный набор.
    Все микросверла которые я покупал — фигня полная. Очень хороши шедшие в наборе Проксон 0,5 и 1 мм. Вот таких бы я взял кучу!

  14. Максим:

    Вот что удалось выяснить по этим сверлам, коллеги. Производитель данных сверел US Union Tools, достаточно известный и серьезных подрядчик впк США. На их сайте удалось раскопать, что ОДНО НОВОЕ СВЕРЛО, например ф 0,1 мм, стоит $50, только одно и абсолютно новое! Но автор статьи не рассказал, что конкретно эти сверла, которые продаются на Drill Bits Unlimited.com, вообще говоря б/у’шные. А по сему вполне возможно, что они действительно из карбида вф, но только как б/ш’ные продаются по бросовым ценам.
    На сайте продавца в описании указано:
    «These bits were used in the production of military spec. high-tech circuit boards.
    These boards have extremely tight tolerances and can easily cost $30k+ an order, so we change our bits well before their usefulness has expired to maximize quality.»
    Я не ахти как знаю англик, но примерно это значит вот что:
    «Эти сверла были использованы при производстве спец.высокотехнологичных военных плат. Поскольку эти платы имеют очень жесткие допуски и их цена может превышать $30 000, мы меняем наши сверла задолго до того как они придут в негодность для достижения максимального качества».
    Ну собственно, выводы делайте сами. Для производства военной продукции они уже не годятся, а для наших моделистских потребностей они практически не убиваемые.