Малый танк Type 92

Еще один интересный экспонат для японской коллекции — малый танк Тип 92 (ранняя версия)

ПРОТОТИП
Подробно об истории этой машины можно прочитать здесь

Интересно отметить что этот, по нашим понятиям малый танк, в Японии назывался бронемашиной (sōkōsha), поскольку все танки у японцев были в распоряжении пехоты, а этот образец строился специально для кавалерии, которой танки по уставу не полагались. Но поскольку колесная техника имела ограниченную проходимость по китайскому бездорожью, кавалерии нужна была машина поддержки на гусеничном ходу.

Данная модель показывает раннюю версию Тип 92, который был вооружен двумя пулеметами, в отличие от поздней версии, имевшей 13-мм пушку. До нее тоже думаю добраться)

СБОРКА
Модель строилась с применением фототравления. Сделана имитация провиса виниловых траков. Флаг сделан с помощью фольги, металл. стрежня и декалей Арчер.

ОКРАСКА
Модель была загрунтована черным грунтом из баллона, а затем методом последовательного наложения масок (скотч и маскол) был выполнен четырехцветный камуфляж, который я скопировал с модели Ozgur Guner’а. Тонировка – фильтр, смывка, потеки, сколы и царапины, потертости до металла, в моей обычной манере. Пыль с помощью пигментов АК Интерактив. Звезда на носу окрашена латунным металликом Gunze Mr.Metal – Brass.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
PIT-ROAD — G-16 Japanese IIWW light tank Type 92 Jyu-Sokosha

Павел Черепанов
Новосибирск 2014

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (2)

  1. eugen:

    для тип 92 фирма spade ace выпускает замечательные металлические наборные траки (Spade Ace SAT-35092)

  2. […] об истории этой машины можно прочитать здесь. До этого я уже строил раннюю версию данной машины, и теперь можно считать что вопрос с […]