Портфолио: FV511 Warrior

Новый совместный проект нашей студии — модель британской БМП FV511 Warrior Infantry Command Vehicle — командирская версия в окраске британского контингента KFOR в Косово.

Недавно нам поступила задача окрасить и затонировать собранную модель британской БМП «Уорриор». Окрашивать собранные модели в чем-то даже сложнее, чем собрать и окрасить модель самостоятельно, поскольку не построив модель сам, никогда не знаешь, какая деталь отломится в самый неподходящий момент. Многие детали воспользовались этой возможностью, некоторые — неоднократно)

Автор модели, он же заказчик, Петр Серкин, проделал немалый труд по адаптации смоляного конверсионного набора от Accurate Armour на старый академовский набор, с массой доработок и дополнений, полный список которых приведен ниже. Окраска и тонировка были выполнены Павлом Черепановым.

ИСТОРИЯ и ПРОТОТИП
Как известно, миссия KFOR — по сути не миротворческая, а оккупационная. НАТОвский контингент был введен на территорию Автономного края Косово и Метохия Республики Сербия летом 1999 года, чтобы поддержать албанских боевиков в их стремлении независимости от сербских властей. Делалось это все на фоне варварских бомбардировок Белграда. Бомбежки вынудили Сербию вывести войска из Косово. До этого там несколько лет продолжалась партизанская и террористическая война албанцев против сербов. С тех пор НАТОвские вояки так и дежурят в непризнанной республике Косово, закрывая глаза на многочисленные преступления против оставшихся сербов.

Ярким эпизодом того конфликта был марш-бросок российских десантников с территории соседней Боснии на захват аэродрома «Слатина» рядом с Приштиной, столицей Косово. За ночь колонне ВДВ удалось проехать более 600 километров и захватить аэродром до прихода НАТОвских сил. Затем, в ходе противостояния с передовым отрядом британского контингента, дело чуть не дошло до стрельбы, британский командующий Майк Джексон имея приказ о захвате аэродрома не решился развязать Третью мировую войну… Несколько дней 200 десантников провели на аэродроме в полном окружении превосходящих частей НАТО. Постепенно дипломаты уладили конфликт…

В качестве прототипа для нашей модели была выбрана машина командира роты А 1-го батальона пехотного полка The Green Howards. Фотография запечатлела на ж/д станции Косово Поле. Машина носит личное имя Lieutenant Colonel Derek Anthony Seagrim, в честь подполковника 7-го батальона полка «Грин Ховардс» Дерека Сигрима, получившего Крест Виктории за атаку на линии Марета 21 марта 1943 года. На машине видна эмблема скорпиона (на корме) и натовская маркировка.

ОКРАСКА
Модель была загрунтована из баллона черной грунтовкой Tamiya, окрашена в двухцветный камуфляж: база — смесь XF-65 Field Grey, XF-61 Khaki Drab, XF-5 Green, черные полосы — Nato Black. Затем были нанесены декали и модель покрыта матовым лаком. Тонировка: в качестве смывки использовалась жидкость AK Interactive Winter Streaking Grime, растушеванная растворителем, она же выступила и фильтром по всей поверхности машины. Для высветления были растушеваны пятна AK Interactive Dust Effects. Сколы светло-зеленого цвета нанесены спонжем, внутри некоторые из них прокрашены черно-коричневой краской. Пыль пигментами AK042 European Earth. Это я пишу все для себя, чтобы не забыть))) Местами имитированы пятна и потеки масла и топлива.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Academy — 13201 1/35 Warrior MCV ‘Iraq 2003’
Accurate Armour — C058 FV511 WARRIOR INF. COMMAND CONVERSION
Eduard — 35495 Warrior MCV
Friulmodel — ATL-82 Warrior MCV Track Links
RB Model — 35B27 30mm L2A1 Rarden Barrel for British vehicle «Warrior»
Airwaves — 35074 Warrior IFV Detailing Set
Bison Decals — 35002 Balkan Warriors
Accurate Armour — A094 Carbon Fibre Aerials
Echelon Fine Details — M357108 British Warrior MCV
Elf — Lenses (фары и фонари, катафоты)
AFV Club — Camo net (камуфляжная сеть тряпичная)
Accs. (различный обвес — канистры, трос, скатки, патронные ящики)

Павел Черепанов, Петр Серкин

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (7)

  1. Дмитрий Екатеринбург:

    Всё в меру, живо и со вкусом.
    Декали не блестят, эххх не будет повода у зубоскалов побросаться сапогами )))
    Модель выглядит интереснее, чем прототип на фото.
    А зеркало-то, как настоящее ))) Рука тянется потрогать(страх всех моделистов)))
    Всем солнечного дня и пусть войны будут только в кино )

  2. Сергей Ястребов:

    Очень интересная модель. Жаль только, что оптика не выделена и катки по правому борту перекошены.

  3. Петр Серкин:

    Несколько впечатлений от проделанной работы.
    Катки не судите строго, при переезде из студии Павла в место постоянной дислокации все равно что-нибудь отвалится.
    То же касается и антенн, их вообще на командирской машине должно быть 4 на башне. Антенны будут устанавливаться штатно тоже после переезда.
    А вот приборы наблюдения мне действительно победить не удалось. Так сложилось что и Академ и Эдуард и Accurate Armour предлагают или неправильную форму или дефекты изготовления. С нуля делать не решился.
    Вообще Академовский набор сильно упрощен и грешит многочисленными неточностями.
    Набор Accurate Armour оставил двоякое впечатление: технически все очень верно, при этом бестолковая инструкция и внутри одного набора огромная разница в качестве деталей, часть отлиты с филигранной точностью, а часть вообще неотличимы от облоя.
    Эдуард повторяет в травлении все ошибки пластика, то есть его использование не приближает модель к оригиналу, а просто усложняет ее изготовление. Использовать можно только мелочевку: ремешки, застежки и т.д.
    Но в итоге результатом я доволен.
    Огромное спасибо Павлу за окраску и тонировку, а также за прекрасную статью.

    P.S. А этот Дерек Сигрим, в честь которого названа машина, видимо был действительно неплохим мужиком. По воспоминаниям очевидцев, его батальон, узнав о смертельном ранении своего командира, в тот день пленных не брал.
    Мира всем.

  4. Алексей Алексеев:

    Замечательный пример умеренной тонировки от Павла Черепанова. Лично мне понравилось. А блеск подложки декалей Павел убрал «Фотошопом», я знаю точно!!!

  5. Роман Соколов:

    Может Я такой везучий , но ДЭФовские деки у меня легли с помощью маркфита и глянцевого лака вообще без следа …
    А работа хороша , жаль , что остались слегка дубовые моменты ..

  6. Шурик:

    Двоякое впечатление! Как будто собирал ребенок, окрашивал художник, а декали тоже ребенок перевел!?

  7. Дмитрий (grover):

    Отличная работа!!!!