Портфолио: Sd.Kfz.10/4

Наша студия продолжает сотрудничество с компанией SOGA Miniatures, готова еще одна модель для боксарта!
Тягач с 20-мм пушкой Sd.Kfz.10/4 был собран и окрашен Павлом Черепановым, после чего в нем разместился расчет от фирмы SOGA Miniatures

СБОРКА
Тягач — набор от фирмы Dragon — собирался почти изкоробочно, добавлен только точеный ствол зенитного орудия. В целом модель, хоть и небольшая по размерам, содержит массу деталей, которые формируются в довольно непростые и хрупкие элементы, которые можно (и нужно) окрасить отдельно.

ОКРАСКА
На покрасочном столе тягач распростерся в виде нескольких отдельных подсборок — траки, катки, кабина, рама, кузов, орудие, бортовые экраны, снарядные ящики, руль. Базовый цвет — PanzerGrau (смесь тамиевсих акрилов). Тонировка — различными средствами МИГ и АК (фильтр, смывка, потеки, пыль, ржавчина), потертости до металла и сколы. В общем, наш обычный репертуар.

ФИГУРКИ

По фигуркам мы обратились за информацией к Дмитрию Баеву, SOGA Miniatures:
«Идея производства экипажей для зениток вынашивалась нами очень давно. На разных форумах активно обсуждался вопрос, когда же кто-то начнёт делать зенитные расчёты, кроме Драгона. Тема очень интересная, но и одновременно сложная в исполнении: не каждый скульптор готов взяться за лепку таких фигур в наборе. Очень узкое пространство для размещения фигур, сложность общей компоновки всех фигур на зенитке. Были попытки переговоров с европейскими скульпторами, но после их ценника на работу общая цена набора была бы «золотой». В итоге выполнить эту работу взялся молодой российский скульптор Дмитрий Шишков.
Для образца была взята ранняя версия зенитного орудия Flak 30. К работе над первым набором подключились европейские и русские моделисты, которые помогали консультациями и фото. На создание набора ушло более 1, 5 месяцев, но результат превзошёл все ожидания. Фигуры вышли все очень живые и эмоциональные. Каждая из них имеет свой индивидуальных образ, чего нет у пластиковых аналогов. Роспись фигур для бокс-арта выполнял я сам. Этот важный момент я доверяю всегда только своим глазам и своей кисточке. Был использован набор акриловых красок Андреа Field Grey Paint Set, применены сухие декали фирмы Archer. Сухие деки идеально подошли для этих фигур и очень удачно украсили их.
В планах теперь следующие расчёты как для Flak 30, так и Flak 38. Планируем широко охватить эту тему от зенитчиков в шинелях и зимних маскировочных костюмах, до зенитчиков Африканского Корпуса. Разумеется, будут и зенитные части люфтваффе и СС, расчёты на марше, на отдыхе, в бою и пр. Когда только-только вынашивалась в голове эта тема, то даже не предполагали, что она увлечёт нас настолько сильно.»

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Dragon — 6739 Sd.Kfz.10/4 fur 2cm FlaK 30
RB Model — точеный ствол

Фотосъемка готовой модели — SOGA Miniatures

Фигурки можно приобрести тут

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (8)

  1. Валера:

    При все уважении, гусеницы очень плохо легли.

  2. Роман Соколов:

    Именно такой я и представлял эту зенитку … Красота !!

  3. Егор:

    Павел.А вот вопрос чем вы склеиваете собранные и окрашенные подсборки модели? Стандартный модельный клей их уже плохо берёт. Так как места стыка покрыты краской и грунтом. На что клеите их между собой?

  4. Роман Соколов:

    Егор, попробуйте цианокрилат

  5. Павел Черепанов:

    Цианкарилатом окрашенные детали нет смысла клеить, он отрывается вместе со слоем краски… Я просто перед окраской таких подсборок модельным скотчем заранее маскирую контактные участки. Ну а в крайнем случае просто зачищаю их потом ножом и надфилем, чтобы склеить, даже обычным тамиевским клеем.

  6. Роман Соколов:

    Как одно из решений — жидкие маски от того же МИГа или МикроСкеил . Защитить участки для склейки и все , потом просто снять маску :)

  7. Рашид:

    Помоему ствол не не от flak38, у flak30 другой формы пламягаситель.

  8. Рашид:

    Помоему ствол от flak38, у flak30 другой формы пламягаситель.