T26E4 Super Pershing

Представляю вашему внимание «Грозу Королевских Тигров», американский тяжелый танк «Супер Першинг», модель Tamiya с двигателем от Verlinden и рядом других дополнений.

ИСТОРИЯ

Всю войну американцы вынуждены были использовать танки «Шерман», за неимением чего-то лучшего. Появление «Тигров» и «Пантер» заставило США запустить производство более мощных танков М26 «Першинг», но вооруженные, по сути дела, зенитной 90 мм пушкой, они не были достаточно эффективны против немецкой брони. А столкнувшись с «Королевскими Тиграми», армия США вынуждена была предпринять более решительные шаги. Было решено установить на «Першинг» мощную длинноствольную 90мм противотанковую пушку Т15 L/73, которая пробивала «Пантеру» в лоб с более чем двух километров! После установки одной такой на «Першинг» выяснилось, что длинный снаряд вызывает огромные трудности с хранением и заряжанием. Унитарный боеприпас переделали под раздельное заряжание, так что снаряд и гильза с порохом заряжались отдельно. Модифицированная под раздельное заряжание пушка получила наименование Т15Е2 и была установлена на втором пилотном танке. Естественно, новый боеприпас требовал больше времени на заряжание, но пришлось смириться. На первом пилотном варианте спереди над башней были два установлены два пружинных балансира, а к задней стенке башни приварили тяжёлый противовес, переделав башенную боеукладку.
После испытания орудия, имевшего ещё унитарное заряжание, этот танк был срочно отправлен на Европейский ТВД для боевых испытаний в рамках программы «Зебра». Там машину усилили спереди двумя слоями бронелистов от танка Пантера, прозвали «Супер Першингом» и отправили искать воинского счастья на передовой. По некоторым данным он успел уничтожить несколько танков, включая «Пантеру» и «КингТигр», второй правда когда тот застрял в развалинах и подставил уязвимое днище.

Второй пилот, модель которого я и воплотил, уже имел раздельное заряжание, гидропневматический балансир внутри башни, а не снаружи, и был построен на базе танка Т26Е3.

В марте 1945 Ordnance Committee Minute классифицировал прототип танка с пушкой Т15Е2, как Т26Е4 и санкционировали выпуск 1000 машин, вместо соответствующего количества танков М26. С окончанием войны в Европе заказ сократили до 25 танков. Все машины изготовил Fisher Tank Arsenal. Санкционированные к производству танки были переданы Танковому отделу (Armored Board) и прошли испытания в Форт Ноксе. В ходе тестов выяснилось, что при езде по пересечённой местности длинная пушка задевает землю, если не поднята в верхнее положение.

Испытания Т26Е4 на Абердинском полигоне длились до января 1947. Окончание войны, проблемы с раздельным заряжанием и разработка нового унитарного танкового 90мм боеприпаса привели к закрытию программы Т26Е4. Часть списанных танков использовали как мишени для стрельб.

СБОРКА
За основу был использован набор от Тамия, с применением фототравления Вояджер и смолы от Верлинден (двигатель и трансмиссия). Также я поставил точеные стволы орудия и пулеметов, и металлические траки.

ОКРАСКА

Окраска началась с интерьера, двигатель и трансмиссия были довольно интенсивно затонированы, с пылью, сколами, ржавчиной и пятнами масла.

Сам танк окрашен в оливдрэб, намешанный из XF-51 Khaki Drab, XF-52 Flat Earth, XF-62 Olive Drab, с довольно интенсивным везерингом — сколами и царапинами, следами ржавчины, с пылью, потеками масла и топлива.

МОДЕЛЬ ПРОДАНА!

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Tamiya — 35319 1/35 U.S. Tank T26E4 «Super Pershing»
Verlinden — 1881 M26 Pershing Engine Compartment
Friulmodel — ATL-77 US M-26 Pershing T81 steel track links
SKP Model — 031 Tow Cable for Sherman, Pershing, M-7, M-10, M-12
Voyager PE35197 — 1:35 WWII US Army M26 Pershing Tank Basic (For Tamiya 35254)
RB model — 35B13 1/35 12,7mm (0,5″) Browning M2
RB Model — 35B82 Barrel for 7,62mm Browning M1919

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (21)

  1. Дмитрий Сливков:

    снова подложку декалей видно)=

  2. Егор:

    Хорошо вышел, — пиндосский уродец)!

  3. Михаил:

    Павел, а почему ваши работы на сайте публикуются куда чаще чем работы В. Яшина? У вас выше производительность? Или не все заказчики работ Владиимра согласны на съёмку?

  4. Павел:

    Хорош! Движок просто конфетка!

  5. Евгений:

    Здравствуйте! Какова стоимость модели?

  6. Роман:

    Павел, а скажите пожалуйста почему вы выбрали Тамию, а не Хобби Босс? У Хобби Босса вроде и двигатель и траки наборные сразу в комплекте. Есть какие-то косяки?

  7. Павел Черепанов:

    Спасибо, парни!
    Дмитрий:
    Подложку видно, это да, но вживую при комнатном освещении это совершенно не заметно, только при ярком студийном при фотографировании. Знаю как с этим бороться — слоями глянцевого и матового лака, но у меня это получается не очень пока что — матовый лак оставляет белесые пятна…

    Михаил: мы оба с ним постоянно загружены работой, не только студийной, но еще и торговлей, поэтому времени на публикацию готовых работ часто не хватает, тем более, что Володя обычно готовит параллельно и технологические статьи, а это требует массы времени, фотать все этапы работы, писать текстовки, обрабатывать…

  8. Павел Черепанов:

    Павел: Да, движок мне доставил массу положительных эмоций при окраске и тонировке, это самое интересное!

    Евгений: отписался на емейл

    Роман: Просто на HLJ была распродажа, и я взял набор всего за 800 р, а траки я в любом случае поставил бы металл, если есть выбор, я всегда ставлю металл. А вот про интерьер у ХБ я просто не знал, мог бы сэкономить, Верлинден нынче недешев по доставке из США

  9. Сергей:

    Жаль не Перш от Хобби Босса,модифицированный листами от Пантеры….уж очень он красив, а с вашей окраской на представленной вами модели,был бы ну очень хорош и к месту! И Павел-хотел спросить: вы какими пигментами пользовались в данной модели?( фирма,номер,цвет) С Ув. Сергей.

  10. Павел Черепанов:

    Спасибо, Сергей!
    Я думаю построю еще один СуперПершинг, как раз ХБ с листами от Пантеры, чуть попозже. Пигменты — АК Интерактив: 043 Medium Rust, 081 Dark Earth, 085 Track Rust, 042 European Earth, и еще черный, для копоти, Wilder, и темно-серый для катков, тоже Уайлдер

  11. Роман:

    Павел, благодарю за ответ. Специально залез на сайте ХБ, есть у них T26E4 Late Production(У Хобби Босс вообще Персиков целый букет, что специалист запутается), интерьера к сожалению нет. Зато есть наборные траки, двигатель и ПОЛНОЦЕННАЯ, рабочая!!! торсионная подвеска. Смотрел разные ревью и детализация вроде ничего:) Просто ни разу не покупал модельки этой фирмы…боюсь поставить на темную лошадку, мало ли там дрова. Хотя отзывы только хорошие. Подскажите товариши, кто с ХБ работал — стоит ли брать? Уж очень обоятельный гад:) этот Першинг

  12. Роман:

    Павел — желаю Вам удачи в постройке T26E4 Super Pershing. Я уже представляю — как катаная немецкая броня в обшарпаном, поржавевшем немецком засадном камуфляже, особенно со следами сварки в полевых условиях будет смотрется на Першинге. Буду следить за новостями :)

  13. Алексей Алексеев:

    Движок понравился, однозначно! Да и везеринг тоже. Сразу видно, что отпуск удался!

  14. Сергей:

    Спасибо Павел,жду с нетерпением,просто коробочка лежит,и ждёт звёздного часа! Буду на ваш ровняться,надеюсь вы его скоро смастерите! А Роману могу ответить,что там одних деталей непочатый край,год коробка лежит,боюсь собирать….для моделистов сказка а не набор!!! Супер короче!!!

  15. Леонид:

    Про Т26Е4 есть в книге Белтона Купера «Смертельные ловушки». Он описывает процесс доработки персика в полевых условиях. Книгу почитайте, перевод неплохой, читается легко.

  16. Павел Черепанов:

    Спасибо, Алексей!

    Роман: Да, отличная книга, читал с удовольствием!

  17. игорь:

    Подойдёт для новичка?

  18. Павел Черепанов:

    Да, вполне подойдет!

  19. Дмитрий:

    Какая цена?

  20. Павел Черепанов:

    Ответили на почту!

  21. Павел:

    Какова цена модели?