D.A.K. 5 cm PaK 38

Уже несколько лет я планирую вернуться к своей давней любови (или любви, не знаю как правильно сказать) — моделям техники немецкого Африканского Корпуса. И вот я решил, что пора начать, пускай с малого, с противотанковой пушки, но дальше будет больше!

Первоначально данная пушка планировалась на прицеп к танкетке Рено УЕ — есть фотографии, где танкетка буксирует 50-мм пушку, но поскольку видимых отличий в самой танкетке я не выявил, делать отдельно «тягач для 50-мм пушки» не стал, чтобы уж не притягивать за уши. Так можно сделать из танкеток тягачи для десятка разных арт.систем, включая трофейные.

А вот для моего Африканского Корпуса 50-мм орудие пригодится, как оно ему пригождалось и в реальной истории, поскольку его пробивной силы хватало для борьбы с британскими танками, по крайней мере с крейсерскими, если не с толстокожими пехотными. В 1941 году это орудие было вполне актуальным даже на Восточном фронте.

А одна из самых интересных «Rommel Funnies», как называют африканские конверсии полевых ремонтных мастерских — это 50-мм пушка водруженная вместо башни на Sdkfz 231 8-Rad:

СБОРКА

Модель собирал мой друг Денис Давыдов, за что ему огромная благодарность! В сборке, помимо Драгоновского набора, использовался точеный ствол, в остальном обошлось без доработок. Ради интереса я попробовал смонтировать ее в варианте с третим колесом, для удобства ручной буксировки:

ОКРАСКА

Окраска модели делалась по технологии хэйр-спрей: база PanzerGrau, немного высветленный, затем жидкость для имитации сколов и потертостей от АК Интерактив (вместо лака для волос), затем песочный — высветленный XF-59 Desrt Yellow, затем нанес теплой воды и сделал ободранности до серого. Тонировка — фильтр, смывка, местами следы ржавчины, пыль, сколы до голого металла. Казенник орудия обработан пигментом Dark Steel от АК.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Dragon — 6444 5cm PaK 38 w/ Crew Premium Edition
Aber — 35L-071 5cm barrel for A/T gun Pak 38

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (4)

  1. Иван:

    Уважаемый, почему игнорируете вопросы? Куда дели рубрику «на западном фронте»?!

  2. Павел Черепанов:

    Уважаемый,
    Рубрику «На Западном фронте» временно не обновляем в связи с нехваткой времени.

  3. Егор:

    Иван. Я так и подумал, что у ребят просто нехватка времени. Потому то и поубавились обновления. Не только в этом, но и вообще.

  4. Владимир Яшин:

    Коллеги, наберитесь терпения. На подходе несколько интересных обновлений. :))