M88 Recovery Vehicle

Завершен еще один проект из Вьетнамской серии — БРЭМ (бронированная ремонтно-эвакуационная машина) M88.

ИСТОРИЯ
Не будем здесь глубоко вдаваться в историю создания и ТТХ этой машины, специальных исследований по ней не проводилось, можем дать ссылку на статью в Википедии:
Подробнее

ПРОТОТИП
Изначально планировали построить эту машину с привязкой к войне во Вьетнаме, не к конкретной машине, правда, а скорее как собирательный образ. Они интересны яркой маркировкой и значительным количеством всяческого обвеса. Маркировка с черепом и костями была найдена на этой фотографии:

СБОРКА

Сборка инженерной техники всегда очень увлекательна — модель имеет массу тросов и цепей, лично я обожаю такие вещи! Это намного интереснее чем обычный танк! При сборке я использовал помимо старого, но очень качественного набора AFV Club, фототравление и наборные пластиковые траки, поручни из проволоки, тросы из металла и синтетической нити, латунные цепи разных калибров. Флаги изготовлены из фольги + сухие декали фирмы Archer. Обратите внимание, что американский флаг — старый «48 Stars», который был в ходу во время Второй мировой и Корейской войны, но в 1959 году был заменен на 50-звездный. Здесь я хотел показать, что кто-то из экипажа поднял флаг своего отца, старый, протершийся, с дырками от пуль, а поверх него — прикрепил пиратский Jolly Roger.

ОКРАСКА
Я заметил, что на цветных фотографиях с Вьетнамской войны бронетехника США имеет очень темный, почти черный цвет, и постарался передать именно такой оттенок. В основе окраски лежит слой XF-69 Nato Black, который служит прешейдингом. Затем — основной цвет — смесь XF-69 Nato Black и XF-62 Olive Drab, а высветления — чистый XF-62 Olive Drab. Стандартная тонировка фильтрами и смывками (в данном случае по темной краске я использовал светлые, песочные оттенки), следы пыли и грязи (пигмент Vietnam Earth), ржавчина и сколы, потертости до голого металла. Обвес окрашен довольно пестро — от голубого баллона с сжатым кислородом до красного огнетушителя.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

AFV Club — 35011 M88 Vietnam U.S. Recovery Tank
AFV Club — 35005 Track (workable) T97E2 for M48 and M60
Eduard — 35787 M88 Recovery Tank for AFV
Plusmodel — 127 U.S.Common Equipment Viet-Nam
Archer — 35009 US 48 Stars flag
Archer — 35144 Jolly Roger flags and markings
RB Model — chains (цепи)
RB Model — 35B13 0.50 cal Browning M2 barrel

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (5)

  1. Роман:

    Как всегда отличная работа , вот только кажется на третьей фотографии с конца дека блестит :с

  2. Doug Bauer:

    Outstanding modelling…the weathering is perfect — reminds me of the red clay of VietNam’s Central Highlands. I’d like to knoiw how you painted the chains — they look so realistic.

  3. Павел Черепанов:

    Спасибо, Роман!
    Деки немного серебрятся, это да…

    Thank you! Very glad to hear that!
    Chains are painted in black first, then weatehred with Rust Streaks, then with Dark Wash, afterwards — with metal pigment, Dark Steel from AK

  4. Александр:

    Интересная машина и отличное исполнение! Посмотрел с удовольствием. Павел, подскажите пожалуйста, это изначально вьетнамский вариант или вы переделывали м88а1? (Интересует ящик за рубкой, на котором тиски стоят.)

  5. Павел Черепанов:

    Спасибо!
    У меня было два набора, М88 вьетнамский, и М88А1, причем они достались перемешанными в одной коробке, и я по ошибке начал с другого корпуса, перепутал, потом пришлось делать хирургическое вмешательство, чтобы вернуть корпус М88А1 к более ранней модификации