Renault UE «Indochine»

Одна из самых интересных в плане окраски танкеток — с французским желто-зеленым камуфляжем — пополняет коллекцию Павла Черепанова. Это уже 13-я по счету танкетка!

ИСТОРИЯ

В начале 30-х годов французская армия, а точнее один из ее родов войск — кавалерия — осознала нужду в небольшой разведывательной машине. 27 ноября 1931 года Техническая Секция Кавалерии (Section Technique de la Cavalerie) обратилась в компанию Renault и попросили переделать один из шести прототипов танкетки в пулеметную версию. Машина с бортовым номером N° 77982 зимой 1932 года была переделана в Automitrailleuse légère de contact tout terrain (вездеход с пулеметом? простите мой французский), получив с правого борта надстройку с пулеметом калибра 7,5 мм в шаровой установке.

В ходе испытаний кавалеристы отвергли данную машину как чересчур медлительную, но она послужила основой для создания более совершенной танкетки (или легкого кавалерийского танка) AMR 33:

Спустя четыре года наработки «Рено» в плане вооруженной танкетки пригодились. Компания всегда была заинтересована в экспорте своей продукции, и в марте 1936 года получила заказ от китайского правительства на 10 пулеметных танкеток (а также на 12 легких танков Renault AMR-ZB) Еще 4 AMR-ZB чуть позднее заказал Long Yun, варлорд провинции Юньнань, для своей собственной армии.

В компании «Рено» смонтировали надстройку с шаровой установкой, для пулемета MAC-Reibel 7,7mm обр.1936 года:

В октябре 1938 года в Юньнань заказанная техника пришла, а вот предназначенная для центрального правительства — была задержана французами в Хайфоне, на севере Индокитая, по требования Японии. По некоторым данным часть танкеток (порядка пяти штук), и несколько AMR-ZB все-таки попала в Китай, в 1940 году, через Рангун.

В Китае танкетки прошли испытания и вероятно использовались, наряду с 20 заказанными из Италиии танкетками CV33, против японских оккупантов. Есть кадры из китайской кинохроники:

Возможно, какие-то из этих машин были даже захвачены японцами. Long Yun, варлорд провинции Юньнань, передал свои машины центральному китайскому правительству (Гоминьдану). Есть фотография из книги «Chinese Armored Force Ablum» выпущенная изд-вом ROC DOD на Тайване:

Один китайский моделист даже построил такую танкетку,

Но несколько танкеток осталось в руках французской колониальной армии в Индокитае, и применялось, кто бы мог подумать, во Франко-тайской войне (1940—1941). По крайней мере, пять наших танкеток попали в руки тайцев, во время нападения на базу в Takong Krao (в Камбодже), 31-го января 1941 г, через три дня после официально подписанного соглашения о прекращении боевых действий. Наряду с самолетом Potez 25 лейтенанта Robert Barbier (французский пилот, который 28 января перелететь в Малайзию, чтобы присоединиться к британцам и продолжить войну с Германией. Из за опасного ветра ему пришлось посадить самолет в Таиланде), пять танкеток были выставлены на площади Sanam Luang, напротив Королевского дворца в Бангкоке.

Одна из них сейчас находится в Музее Королевской Армии в Бангкоке:

В ходе мирных переговоров французы пытались вернуть себе эти захваченные танкетки…

Еще одна обычная танкетка, без надстройки, имеется в другом тайском музее, Железнодорожном Зале Славы, не знаю как она туда попала:

Тут надо задаться другим вопросом, некоторые данные говорят, что на 15 февраля 1946 года 6 танкеток еще состояли на вооружении французских сил в Камбодже, в Индокитае… На этом фото видно две из них, передняя носит имя KELLERMANN:

Цифры явно не сходятся — на изначальную партию в 10 штук претендуют и китайцы, и тайцы, и французы, и возможно японцы. Десять штук на всех не могло хватить, и это наталкивает на вывод, что в Индокитае было больше танкеток, причем скорее всего обычных, транспортных, которые были местными французскими умельцами в мастерских колониальных войск довооружены казематами с пулеметом 7.5mm MG (FM 24/29), по аналогии с «китайской партией». Ведь накануне вторжения Японии и Таиланда в Индокитай французские войска там имели всего 20 стареньких Renault FT-17, в составе единственной «танковой бригады», Тонкинского моторизованного отряда… Тайцам в плен попали как раз такие полевые конверсии.

Тем временем, в самой Франции, оказавшейся под ударом германского Блицкрига, 25 мая 1940 года Пехотным Управлением (Direction d’Infanterie) было издано поручение для «Рено», предписывавшее создать прототип танкетки с пулеметным казематом, по аналогии с «китайской партией», и еще 200 обычных танкеток требовалось вооружить пулеметом MAC 31 «Reibel» без каземата, в открытой установке.

Сколько их было построено на самом деле — неизвестно… Как я понимаю, один прототип все же сохранился, в итальянском Триесте (Civico Museo di Storia ed Arte — Comune di Trieste)

Немцы использовали такой (или очень похожий) агрегат:
Gepanzerte-MG-Träger Renault UE(f), ранняя версия, Югославия, апрель 1941.

СБОРКА

Сборку модели проводил Денис Давыдов, за что хочется выразить ему огромную признательность! При постройке использовалось фототравление, смоляные детали из конверсионного набора от Blast Models, пулемет из набора Mirage, кое-что самодельное. Впоследствии, перед самой окраской, я добавил еще пару деталей — заменил ящик ЗиП на более квадратный, маленький, также из набора Mirage, заменил буксирные петли на ранний вариант, и добавил скобу спереди каземата.

ОКРАСКА

Очень интересно было опробовать такую сложную камуфляжную схему, долго не решался, честно говоря. В качестве масок использовал МИГовскую жидкость Liquid Mask. Черные полоски, разделяющие пятна желтого и зеленого цветов, нанесены тонкой кистью. Рецепт красок (себе чтобы не забыть), желтый: XF-59:2 + XF-60:1 + Buff, зеленый: XF-51, -13, -5.
Тонировка в наших обычных традициях — фильтры, смывка, потеки, сколы, царапины, ржавчина, пыль, металлический блеск.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Tamiya 35284 – French Renault UE Armored Carrier
Voyager PE35227 – French Renault UE PE set
Blast Models — BL35120K AMX Casemate for Renault UE
Mirage Hobby — 35306 Tankietka AMR-UE Citroen-Kegresse/Renault

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (5)

  1. Дмитрий Екатеринбург:

    Необычный и очень приятный камуфляж )

  2. Роман:

    Замечательный клопик , как по мне , так лучший из всех !!

  3. Вова:

    Заклепки придают некоторый шарм технике того времени.

  4. Алексей Алексеев:

    Камуфляж понравился. Буду осваивать Liquid Mask.

  5. Егор:

    Ещё один!
    Скоро будет целая армия))