Технологии Павла Черепанова #2. Закругление деталей

Пользуясь случаем, расскажу о своих методах закругления деталей. Америки я тут никому не открою, вещи простые и доступные, но может кому-то в голову не приходило…

Может возникнуть необходимость в закруглении деталей совершенно разного размера, от самых мелких, типа шарниров для люков и дверей, до сантиметрового диаметра и более того. Тут у меня имеется целый набор инструментов:

Помимо наборов со сверлами разных диаметров тут видно и титановые стержни. Я попросил своего отца, токаря-фрезеровщика на военном заводе, и он выточил мне два таких стрежня, буквально за десять минут, причем из титана, а не из какой-нибудь там несчастной стали. Они легкие, не ржавеют, не гнутся и их не сломать. Это сделано на века. Но к сожалению, на военном заводе нам не удалось развернуть сколько-нибудь широкое производство))) Титан потребовался на боеголовки для «Тополь-М», и на инструмент уже не осталось))) Да и охрана не пропускает.

Эти стержни имеют калибр от 3 мм до 12 мм, с шагом в 1 мм. Сверла — от 0,33 до 1 мм, от 1,05 до 2 мм, и наконец больше от 1,5 до 6,5 мм. Но большими сверлами пользоваться не очень удобно, ту мне больше нравятся титановые стержни. А вот для больших диаметров уже требуется подбирать всякие предметы по хозяйству, баночки с краской например.

Работать с этим инструментом легко, просто берем травленую детали и накатываем ее пальцами, раскатывая по стержню. Тут один секрет — можно взять диаметр 1 см например, закруглить деталь на нем, а потом разогнуть деталь так, чтобы она налезла например на 2 см стержень. И точно также закругленную до 1 см деталь можно скрутить в более тонкую трубочку. Это важно, когда нет точно подходящего по диаметру стержня.

С диаметрами поменьше потребуется пинцет:

Как делать шарниры? Тут потребуется гнулка для фототравления, микросверла, пинцет и прижимная деталь, вместо нее сойдет и линейка. Я всегда делаю так — зажимаю шарнир в гнулке, подгибаю немного петельки, потом подставляю под них сверло и пинцетом натягиваю петли и накручиваю их на сверло.

Фотографии старые, я тогда еще пользовался пластиковой гнулкой от Mission Models, но сейчас у нее края слишком ободрались…

Процесс непростой, но проще я не придумал… На руках это ровно не сделать, шарнир будет весь кривой, нужно фиксировать. Если знаете как сделать проще — пишите! Если есть фотографии — дополним статью!

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (4)

  1. Стэн:

    Павел,
    На всякий случай оставлю линк, тоже про петли, вдруг понадобится, если это неуместно по какой-то причине — сорри.
    http://world-model.ru/technology/scale_model/making_hinges_of_photoetching.php

  2. Алексей Алексеев:

    Спасибо за статью и за линк, познавательно и бережет нервы (мои и близких).

  3. Никита:

    Вы тут описАлись:Они легкие, не ржавеют, не гнутся и ихз<- не сломать
    неплохо бы исправить такой косяк)

  4. Константин:

    Статья полезная. Почему бы не сделать статью о методах работы с фототравлением. Как его отделять, обрабатывать, клеить, паять а пр.