Обзор: Миниподлодки от фирмы «МикроМир»

Коллеги, представляю вашему вниманию обзор на несколько образцов миниподлодок в 35ом масштабе, которые выпускает украинская фирма МикроМир. Моя тяга к тематике миджетов ни для кого не секрет, поэтому пройти мимо этих моделей я, конечно же, не смог. На самом деле, я планировал сделать этот обзор еще несколько месяцев назад, но ряд причин не дал мне возможности сделать таковой оперативно. Хотя, учитывая экзотичность тематики, думаю, что обзор не потерял своей актуальности. Хочу сразу отметить, что это первые модели Neger, Marder и Delphin, выпущенные в 35 масштабе в пластике. До этого на рынке присутствовали лишь смоляные модели фирм Verlinden и U-Models. Для более объективной оценки я проведу некоторые параллели между ними и рассматриваемыми в обзоре китами фирмы Микромир.

Mikro Mir 35-001 Германская человекоторпеда Neger

Начнем обзор с человекоторпеды Негер. Думаю, не стоит углубляться в историю созднания и применения этих экзотических боеых средств в рамках обзора. Все желающие смогут прочитать это и в Википедии.
Модель упакована в небольшую довольно симпатично оформленную коробку. Не очень понравилось, что коробка сделана из тонкого картона, который не сможет выстоять против жестких методов работы нашей почты.
Набор состоит из четырех небольших литников с деталями, платы фототравления и прозрачного колпака для кабины водителя. Пластик серого цвета. По своим свойствам вполне приемлем, на обычный и супержидкий модельный клей реагирует нормально. Несколько расстроили временами встречающиеся утяжины и вездесущий облой. Впрочем, это легко исправляется модельным ножом ))) в общем, литье не идеальное, но вполне приемлемо. Теперь рассмотрим литники ближе:

Два литника с деталями торпед. Одна из них станет самим Негером, а другая его вооружением.

Литник с деталями рулей, подставки, гребными винтами и прочей мелочевкой.

Этот литник практически идентичен предыдущему. Отличие заключается в деталях носовой части (кабины) Негера.

Плата фототравления, декаль и прозрачная деталь колпака кабины водителя. Прозрачная деталь порадовала качеством и незамутненностью пластика.

Обложка инструкции. Здесь дается краткая историческая и техническая справка о Негере.

Сама инструкция не большая и вполне доходчивая и исчерпывающая.

Схема окраски и нанесения декалей с тремя вариантами. Особый интерес вызывает первый вариант – Негер с такой маркировкой демонстрировался в Берлине в 1944 году в пропагандистских целях и попал в один из выпусков киножурнала Deutsche Wochenschau.

Если сравнивать модель фирмы МикроМир с аналогами в 35ом масштабе от Verlinden и U-Models, то можно заключить следующее: Негер МикроМира превосходит Негера фирмы Verlinden по деталировке и достоверности. Особенно это касается кабины водителя, так как у верлинденовского интерьер отсутствует. При этом, Негер от U-Models ощутимо лучше исполнен в плане деталировки. Однако раритетность, крайне малая доступнось и очень высокая цена выводят его в отдельную категорию, делая интересным, по сути, только для маньяков тематики миджетов. Если же сравнивать по параметру соотношения цены-качества, то МикроМировский негер уверенно удерживает лидерство среди всей троицы. Хотя, строго говоря, сравнивать их не совсем уместно, ведь модель МикроМира выпускается в пластике, а Негеры от U-Models и Verlinden – это смола и у них разные ценовые категории и покупатели.

Mikro Mir 35-002 Германская минисубмарина Marder

Упаковка Мардера аналогична Негеру. В равной степени для него аналогично и все сказанное про пластик и качество литья. Комплектность схожа. Модель состоит из четырех небольших литников с деталями, платы фототравления и прозрачной детали для изготовления колпака кабины водителя.

Два литника с деталями торпед. Они абсолютно такие же как и в модели Негера.

Литник с деталями рулей, подставки, гребными винтами и прочей мелочевкой. Точно такой же как входит и в комплект Негера.

Этот литник практически идентичен предыдущему. Отличие заключается в деталях носовой части (кабины) Мардера.

Плата фототравления, декаль и прозрачная деталь колпака кабины водителя. Прозрачная деталь порадовала качеством и незамутненностью пластика.

Обложка инструкции. Здесь дается краткая историческая и техническая справка о Мардере, а также один из вариантов окраски и маркировки.

Сама инструкция небольшая, но доходчивая и вполне исчерпывающая.

Схема окраски и нанесения декалей с тремя вариантами.

Мердер от микромира можно сравнить только с аналогичной моделью от U-Models. К сожалению (или к счастью) Верлинден ограничился только Негером и мардера так и не выпустил. По деталировке модель от U-Models несколько выигрывает у МикроМира, но и по стоимости она превосходит оную в разы.

Mikro Mir 35-005 Германская минисубмарина Delphin I

Напоследок рассмотрим миниподлодку Delpin, которая выпускается МикроМиром в двух вариациях: обычной (арт. 35-004) и с прозрачным бортом корпуса (арт.35-005). Именно вариант с прозрачным корпусом оказался в моих руках. Эта лодка была уже технически сложнее, чем семейство Негеров и Мардеров, поэтому и деталировка здесь посолиднее. Набор состоит из пяти литников, платы фототравления и прозрачной детали для кабины водителя. Особо порадовало, что довольно подробно дан интерьер. Сиденье, привязные ремни, приборная панель, педали, рычаги управления – все это воплощено в модели. Красота!

Литник с деталями половин корпуса. Здесь также расположились детали подставки и элемент интерьера.

Этот литник несет на себе детали интерьера, винты и рули глубины.

Литники с деталями боевой торпеды, которая является вооружением Дельфина.

Прозрачные литники с остеклением кабины и прозрачным бортом корпуса, который вкладывается только в набор 35-005. Задумка с прозрачным бортом, позволяющим видеть интерьер конечно хорошая, но вот замутненность пластика все-равно не позволит насладиться таким видом.

Плата фототравления, которая входит в набор Дельфина порадовала качеством и наличием деталей для интерьера кабины.

Декаль и прозрачная пленка с нанесенными циферблатами приборов, предназначенная для установки в фототравленую приборную панель.

Первая страница инструкции с краткой исторической справкой о создании Дельфина.

Сама инструкция по сборке.

Схема окраски и нанесения декалей. Один из вариантов гипотетический.

Кроме МикроМира, подлодку Delphin в 35ом масштабе выпускала только фирма U-Models. К сожалению, этот набор снят с производства несколько лет назад и я не могу сравнить с ним рассматриваемую модель, так как никогда не держал оный в руках.
Могу смело рекомендовать миниподлодки фирмы MikroMir всем ценителям экзотики, а также тем любителям 35го масштаба, кто устал от танков и бронеавтомобилей и хочет несколько разнообразить свою коллекцию. Когда-то я пришел к этому, попробовав собрать верлинденовский Зеехунд, чтобы отвлечься, теперь тема миджетов меня зацепила всерьез. Присоединяйтесь!
P.S. Кстати, Микромир уже расширил линейку миджетов в 35ом маштабе и выпускает минисубмарины Molch, Hai и Hase, а также немецкую торпеду G7e.

Наборы фирмы Микромир можно приобрести в магазине масштабных моделей «Восточный фронт» в Новосибирске (Красный пр. 50, Дом Быта), и в интернет-магазине http://genscher-shop.ru/

Владимир Яшин

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (3)

  1. Станислав Кривошеев:

    Спасибо за обзор !
    Сейчас перечитываю книгу Бреннеке — Охотники за охотниками , а тут еще и такой замечательный обзорчик .
    Кстати , может быть руки у фирмы дойдут и до японских мини лодок .

  2. Владимир Яшин:

    Вполне вероятно. Кстати, а что за книга?

  3. Владимир Яшин:

    Кстати, Станислав, очень рекомендую книгу «Люди отряда К» Автор К.Беккер
    Отличная книга, описывающая применение немецких миджетов. Много воспоминаний.