Krupp-Steyr Waffentrager

Один из самых эстетичных прототипов немецкой бронетехники, сочетающий легкость, грацию и огневую мощь. Из всех Ваффентрагеров (самоходных орудийных лафетов) этот прототип самый гармоничный, на мой взгляд. Давно хотел построить эту модель, особенно после того как увидел ее в ярко-красном исполнении Адама Уайлдера.

Историческая статья была мною опубликована чуть ранее.

СБОРКА
Модель от Trumpeter была доработана только в плане замены ствола и траков на металл, добавления сварных швов и установкой проволочных поручней. Единственная фототравленая деталь – сетка радиатора – была в наборе. В наборе имеется простенький интерьер, который немного просматривается через люк мехвода.

ОКРАСКА
Первоначально меня вдохновила работа Адама Уайлдера, если помните, она такая ярко-красная, но я решил немного сгладить базовый цвет красно-коричневой грунтовки. Легкая модуляция применена только в том смысле, что вертикальные поверхности и нижняя часть корпуса в целом была окрашены в более темный оттенок Hull Red. Горизонтальные поверхности были немного высветлены добавлением белого в Hull Red. Маска орудия окрашена в NATO Black, что должно имитировать антрацитовый орудийный грунт, казенник орудия – белый, а ствол – в трехцветном камуфляже, что связано с тем, что орудие поступило с другого завода.
Машина не имеет тактической маркировке (на фотографиях она не видна, по крайней мере), но я добавил пару технических номеров и стрелок из нового набора сухих декалей фирмы WILDER, просто чтобы опробовать их, и остался очень доволен их качеством!
Тонировка выполнялась в следующей очередности: коричневый фильтр, светлая смывка для грунтовки, затем темная смывка (точечно), растирание потеков, сколы и ржавчина, потертости до голого металла (грифелем), пыль – пигменты МИГ, пятна и потеки масла и топлива – средства АК, брызги грязи – средства АК.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Trumpeter — 01598 1/35 German Krupp Steyr Waffentrager
Friulmodel — ATL-123 German Krupp Steyr Waffentrager
RB Model — 35B90 8.8cm Pak 43 Barrel Waffentrager

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (6)

  1. Николай Жесткий:

    Не могу найти под столом свою челюсть…
    Работа просто отличная. С нетерпением жду новых.

  2. Павел Черепанов:

    Николай, спасибо! Очень приятно такое слышать! Будем стараться!

  3. Максим:

    Павел , скажите пожалуйста , давно замечаю в ваших работах тенденцию слишком сильно ржавить траки. Ведь на многой технике такого в принципе не может быть , да и выглядит это ИМХО не айс. Мне кажется что земляными оттенками если подтонировать , смотрелось бы намного лучше. А работа как всегда шикарная)

  4. Алексей:

    прикольная каракатица. Интересно, в реале при выстреле не опрокинется? Особенно при стрельбе вправо-влево?

  5. Анатолий Гумённый:

    Павел , модель превосходно получилась) и цвет более приятный ежели ярко красный)
    И немного не по теме, будет ли когда нибудь мастер-класс цветомодуляции ?
    Просто ваш формат самый удобный и приятный)

  6. Павел Черепанов:

    Максим:
    Спасибо! В данном случае я допустил, что траки были окрашены в красный грунт, + машина постояла на открытом воздухе, немного проржавели, но вообще да, если машина делается более пыльной-грязной, то и траки должны быть изначально окрашены в земляной оттенок, так проще тонировать.

    Алексей: Тонкий расчет немецкого технического гения))) Машина проходила стрельбовые испытания, но я не знаю их результатов.

    Анатолий Гумённый: Спасибо! Рад, что нравится!

    Мастер-класс по модуляции, насколько я знаю, был у Володя Яшина в планах, так сказать в среднесрочной перспективе)))