Обзор: Конверсия БТ-7А от MR Modellbau

Название: BT-7A turret artillery support tank on BT-7 (TAMIYA)
Артикул: 35375
Производитель: MR Modellbau
Масштаб: 1:35
Материал: Смола (27 деталей), белый металл (4 детали)

На днях получил свежую новинку от немецкой фирмы MR Modellbau, конверсию для постройки танка артиллерийской поддержки БТ-7А, вооруженного 76-мм пушкой КТ в башне увеличенных размеров.

ИСТОРИЯ
Параллельно с основной модификацией выпускались артиллерийские танки БТ-7А с башней увеличенного размера с 76-мм пушкой КТ образца 1927—1932 годов и тремя пулемётами ДТ, один из которых располагался в шаровой установке справа от пушки, второй — в дверке ниши и третий — в зенитной турельной установке П-40. Боекомплект танка состоял из 50 выстрелов и 40 у танка с радиостанцией, 3339 патронов. В опытном порядке на БТ-7А устанавливались 76-мм пушки Л-30 и Ф-32. Всего было выпущено 154 танка БТ-7А.

НАБОР
Упакованы детали в полиэтиленовый пакет, доставляется в надежной прочной упаковке, чтобы ничего не сломалось. Инструкция вполне понятная, все детали тщательно пронумерованы и путаницы при сборке не должны создать, а это для смоляных моделей уже хорошо.

СОСТАВ НАБОРА
Набор содержит детали башни — собственно башню, без интерьера, и мелкая деталировка, более 30 деталей, но сборка не сложная. Естественно, потребуется набор БТ-7 от Тамии, откуда будет взят весь корпус.
Зная качество немецкого производителя, а я имел с ним дело и раньше, можно предположить отличную стыкуемость, а высокое качество литья уже сейчас видно невооруженным взглядом. Присматриваясь к деталям я не нашел каверн, облоя, поломанных деталей, недоливов и других грехов, сопутствующих менее профессиональным смоляным производителям.

На днях попробуем собрать башню, а в скором времени и построим модель полностью, с нашей фирменной окраской, уверен, она украсит наше портфолио и чью-то коллекцию.

ЗАКАЗ НАБОРА
Может быть осуществлен здесь

Справедливости ради нужно отметить такой же набор, выпускаемый фирмой Комплект ЗиП. Он отличается наличием креплений для поручневой антенны, которая устанавливалась на некоторые БТ-7А. Самой антенны, впрочем нет, только накладки под нее. Вероятно, можно найти и еще ряд отличий, было бы интерсно их сравнить!

Вот наконец наша башня от MR Modellbau собрана, ждем в ближайшее время набор от Комплект ЗиП и построим вторую для сравнения. По немецкой башне скажу лишь, что стыковка деталей отличная, нигде не потребовалось ни капли шпаклевки, и практически ничего не пришлось спиливать напильником. Детали все встают как родные. По матчасти не буду комментировать, возможно есть некоторые различия с прототипом, наше несколько крупных фото башни, тут хотелось бы услышать мнение специалистов.

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (3)

  1. Павел:

    Павел а может собрать, покрасить и сравнить башни от обоих производителей? Готов обсудить свое участие в этом проекте. Павел

  2. Павел Черепанов:

    Павел: Отличная идея, я вам написал на мейл

  3. Loki:

    Маска у MR Modellbau слишком сильно выступает вперёд, у ЗиПа , на мой взгляд , правильнее сделано.А вот сварка у ЗиПа никакая , немцы швы лучше воспроизвели.Турель у ЗиПа поажурнее будет.