Груп-билд КРАСНЫЙ КРЕСТ — Фото для вдохновления

Коллеги, в связи с проходящим в настоящий момент груп-билдом «Красный крест», а также учитывая грядущий одноименный конкурс на нашем сайте, мы решили выложить еще одну порцию материалов, что подбодрить участников. На этот раз это подборка фотографий интересных экземпляров санитарной техники. Inspiration photos – фотографии для вдохновения, как принято говорить среди западных моделистов. Надеемся, что эти фотографии смогут вдохновить кого-то из коллег на постройку моделей санитарной техники и пополнить свои коллекции весьма необычными экземплярами.
Учитывая, что наши интересы в основном лежат в плоскости наземной техники стран оси времен второй мировой войны, Inspiration photos в основном охватывают именно это направление. Если у вас есть ссылки на подборки фотографий санитарной техники, которая не освещена в нашей подборке, предлагаем делиться ими в обсуждении ниже.

МОТОЦИКЛЫ:
Итак, начнем с мототехники. Удалось найти несколько интересных экземпляров, среди которых есть BMW R75 и Zundapp KS750. Модели этих мотоциклов выпускают фирмы Tamiya и Great wall. Особый интерес вызывает BMW R12 c крепежами для носилок на коляске (крайняя фотография). Эту несложную конверсию можно сделать из модели BMW R12, выпускаемой фирмой Звезда.

ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ.
Теперь перейдем к легковым авто. Начнем с самого компактного – SIMCA. Обратите внимание на фото, где Симку с поврежденным двигателем тянут две лошади. Таким образом, ее мощность сократилась до двух лошадиных сил ))) кстати, совсем недавно модель Симки стала выпускать фирма Tamiya.

Семейство автомобилей Volkswagen-Kubelwagen представлено большим количеством фотографий. Очень интересен санитарный фургон на базе Жука. Эту модель в 35ом выпускает фирма СМК. Что касается Кюбельвагена, то его модель выпускается Тамией, как в классическом, так и в пустынном вариантах. Оба представлены на фотографиях ниже. Особый интерес представляет фото санитарного Швиммвагена. Это трофейная машина, использовавшаяся американцами в Нормандии в 1944 году. Модель Швиммвагена также выпускается фирмой Тамия.

А что же легковые авто фирмы Opel? Как видно на фотографиях, под красным крестом рассекали все основные версии: Olympia, Kadett и Admiral. Естественно, эти машины не вывозили раненных с поля боя, а зачастую являлись личным транспортом врачей, потому и маркировались красным крестом. Кстати, модель Опеля Олимпия выпускает китайская фирма Bronco, а вот Кадетт и Адмирал с недавнего времени выпускаются украинской фирмой ICM. Отдельно остановимся на санитарной версии Адмирала. Этот фургон выпускался не менее, чем в трех разных вариациях, что видно из фотографий. Конверсионный набор для постройки такой модели выпускает фирма Leadwarrior. Кстати, аналогичной будкой снабжались и автомобили Horch.

Автомобили Mercedes-Benz, Borgward и Stower также использовались в медицинских целях. Вызывает интерес Mercedes 170V с большими крестами на дверях на первой фото. Модель этого автомобиля выпускает фирма MiniArt. А вот Stower, представленный на одном из снимков, уже не первый год производится другим украинским производителем – ICM.

Французские Citroen и Peugeot также активно использовались в вермахте. Обратите внимание, что у Citroen 11CV на одном из снимков маркировка на левом переднем крыле заклеена пластырем ))))
Модель Citroen 11Cv выпускает фирма Tamiya, а вот Peugeot в смоле льет французcкая фирма Azimut.
Ну и куда же вез Виллиса! Трофейный экземпляр трудится в немецком госпитале.

ГРУЗОВЫЕ АВТОМОБИЛИ:

Перейдем к грузовому транспорту и начнем с легких грузовичков Steyr 1500. Эти санитары встречались на всех театрах военных действий, где воевал вермахт. Причем, как в медицинских спецверсиях ( Kfz 31), так и в виде обычных пехотных машин. Обратите внимание на три фотографии белоснежных Kfz 31. Такие прототипы действительно цепляют! Сам Steyr 1500 выпускается фирмой Tamiya, а вот санитарная конверсия для этого набора есть в каталоге фирмы Leadwarrior.

Трехосный Steyr 640 не менее интересный аппарат, который также выпускался в санитарной версии Kfz 31. Причем, эта версия Штайра также щеголяла в белоснежной окраске.
Модель санитарного steyr 640 выпускает в смоле чешская фирма Plus Model. Аппарат очень интересный, но набор совсем не для новичков.

Но, пожалуй, самыми распространенными санитарными спецмашинами вермахта были Phanomen Granit, которые очень часто встречаются на фронтовых фотографиях, как в песках Африки, так и в грязи Восточного фронта. К сожалению, ни одна фирма не выпускает Phanomen Granit в пластике. Только Wespe models в смоле сомнительного качества.
Очень примечательно фото 027. Видно, что корма машины бела буквально превращена в дуршлаг, но после этого были поставлены стекла и автомобиль снова в строю! Еще и с вентиляцией )))

Нередко встречаются и снимки санитарных авто Horch typ 1a. Эта модель выпускается фирмой Tamiya.

Ниже представлена подборка фотографий различных санитарных грузовиков. Обратите внимание на пеструю компанию семейства Opel Blitz разных серий, как в обычных бортовых версиях, так и в виде санитарных спецмашин. Самую легкую 1-тонную версию (фото 4-01) выпускает в смоле фирма Dnepromodel. Более тяжелые 3 и 3,6-тонные выпускаются фирмами Italeri, Tamiya и Dragon. А конверсии для переделки обычного Блица в санитарку выпускаются фирмами СМК и Plus Model.

Также встречаются грузовики Mercedes Benz различных серий. Самые распространенные из них L3000 и L4500, также носили на себе красный крест. Обратите внимание на два Мерседеса (фото 4-05, 4-06), которые использовались британской оккупационной администрацией. Кстати, отличная модель Mercedes L4500 выпускается фирмой Звезда, а вот L3000 еще совсем недавно выпускалась фирмой Italeri.

Кёльнские отпрыски империи Генри Форда: Ford V3000 и Ford G917T с красными крестами представлены в различных схемах окраски, от белоснежного до панцерграу. Обе модели, и V3000 и G917T сейчас выпускаются фирмой ICM.

Особенно колоритно выглядит белоснежный Bussing Nag 4500 (фото 4-04). Эту модель сейчас выпускает фирма AFV-Club.

Ну и отдельн стоит остановиться на семействе Maultier. На фото 4-19, 4-36 и 4-37 представлены Opel Maultier и Ford Maultier. Эти машины смотрятся очень внушительно, а разноцветный Ford просто мечта!
Кстати, буквально на днях, Dragon анонсировал скорый выход санитарного Opel Maultier. Ждемс!

АВТОБУСЫ

санитарные автобусы это отдельная интересная тема. Уж больно интересно они смотрятся! Одна беда — в 35ом масштабе их почти не выпускают. Автобус на базе Opel Blitz с кузовом Ludewig раньше выпускала в смоле фирма Ironside, но сейчас эту модель найти почти нереально. Остается только санитарный автобусик Steyr 1500A. Конверсионный набор для его постройки из тамиевского Штайра 1500 выпускает фирма Leadwarrior.
Также в смоле выпускается санитарный атобус ГАЗ-55 фирмой Fan Kit Models. Еще следует упомянуть смоляную модель малого санитарного автобуса Opel blitz 1,5t фирмы Dnepromodel.

БРОНЕТРАНСПОРТЕРЫ:

SdKfz 251/8 был единственной специализированной массово выпускавшейся санитарной бронемашиной в вермахте. К счастью, до нас дошло довольно много фотографий этих интересных машин. Они использовались на всех фронтах, где воевал вермахт. Более того, трофейными машинами не брезговали и союзники. На фото 6-17 и 020 американцы используют по назначению трофейные машины.
Обратите внимание на бронетранспортер на фото 019. судя по всему, он покрыт циммеритом, что было совершенно не характерно для семейства SdKfz 251.
Также до нас дошло несколько фотографий интерьера санитарной версии.
к сожалению, никто не выпускает SdKfz 251/8, но в принципе эту конверсию можно сделать самостоятельно. используя линейные 251/1 ausf.C или ausf.D от Тамии, Dragon или AFV.

Обратите внимание на трофейный бронетранспортер Unic, который немцы используют в качестве санитарной машины (фото 6-06).

САНИТАРНЫЕ ТАНКИ

Эта очень любопытная тематика представлена всего несколькими образцами, но зато какими!
В качестве санитарной машины немцы использовали слегка модифицированный PzBfwg I Ausf.B, оборудованный крепежами для носилок. Такую машину можно построить из набора фирмы Dragon. Был и еще более экзотический образец — переделка линейного Pz I Ausf B в санитарную спецмашину с открытой рубкой. Смоляной конверсионный набор для постройки такого аппарата выпускает Brach Model.
Кстати, очень колоритно смотрится трофейный плавающий танк Т-37 с красным крестом!

ПЕХОТА

Госпитальные суда также не стоит списывать со счетов, возможно кто-то захочет построить такую модель. Это Британик — систершип знаменитого Титаника. Возможно, его можно сделать из академовского Титаника?

САНИТАРНАЯ АВИАЦИЯ:

И немного современной санитарной техники:

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (4)

  1. Константин:

    Автобус на шасси ГАЗ — с обычным, а не санитарным крестом.

  2. Павел:

    Ребята спасибо за фото и вообще за сайт!!! Вот это сайт для моделистов, это я понимаю! Не тухлятина и застой а всегда интересно. Обзоры, исторические справки! Еще раз за санитарную тему отдельное спасибо!!!

  3. Владимир Яшин:

    Константин, да один из Газ-55 без красных крестов. Но ведь изначально это санитарная машина.

    Павел, спасибо за отзыв! Мы рады, что представленные материалы полезны для коллег.

  4. […] ФОТО ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ […]