Renault UE avec 25 SA34

ИСТОРИЯ
Это одна из наиболее загадочных модификаций танкетки Рено, по официальным данным была построена всего одна такая САУ, «31 мая 1940 года 25-мм противотанковая пушка Гочкисс была установлена на одном из шасси танкетки Рено для проведения испытаний. 10 июня Была заказана партия в количестве 150 машин, но ни одной из них построено не было» (в связи с капитуляцией Франции)

Что удивительно, для единичной машины, сохранилось довольно много ее фотографий:

Как видно из фотографий, машина была захвачена немцами и несет на себе немецкие опознавательные знаки. На одной из фотографий имеется подпись, сделанная по-немецки: «Моя 2см машина, Английский канал (Ла-Манш), июнь 1940». Калибр орудия указан ошибочно, но можно предположить, что эта машина действительно была захвачена немцами где-то на побережье в июне 1940 года. Я нашел интереснейшую дискуссию на одном форуме, где французы очень цивилизованно обсуждают (на две страницы), не могла ли эта машина быть полевой модификацией, сделанной немцами, как в случае с установкой на шасси Рено 3,7см пушки.

С другой стороны, нет никаких оснований так предполагать, французы сами охотно ставили свои орудия на шасси грузовиков, полугусеничных транспортеров, транспортеров Bren, в том числе такой же 25мм пушки. На танкетки Рено 25мм пушка устанавливалась французами в Алжире, в немного ином, правда, варианте:

По поводу самого орудия, Canon de 25 mm antichar Modèle 1934 Hotchkiss, я не стану здесь подробно распространятся, информацию о пушке можно найти тут.

СБОРКА
Приступая к этому проекту, пришлось немало порыться по интернет-магазинам, чтобы откопать раритетный набор от фирмы Heller, который содержит старинную модель танка Рено R35 в комплекте с 25-мм пушкой, которая собственно мне и была нужна. Танк Рено ждет своего часа… Предполагая незавидное качество литья древнего Хеллера, я нашел набор дополнений (смола+травление) для 25-мм пушки и набор с боеприпасами для нее, оба от фирмы Azimut:

Собственно, сборка заключалась в адаптировании пушки для установки на танкетку. Было изготовлено самодельное основание для орудия и отпилены станины.

ОКРАСКА
Для базового цвета французского темно-зеленого я использовал смесь тамиевских «акрилов» XF-51, XF-13, XF-5, плюс конечно лак и растворитель. Местами этот оттенок высветлялся более светлым тоном. Для тонировки я использовал фильтр, смывку, потеки АК, пигменты для имитации пыли и ржавчины. Сколы — водорастворимым акрилом AK 711 Chipping Color, созданным специально для сколов. Остался очень доволен этой краской. Местами металл натерт до блеска с использованием грифеля, пигмента Dark Steel от АК, и краски Chrome Silver от Gunze Mr.Metal. Кресты нанесены кистью в нарочито грубой манере, белым «акрилом» Тамия.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Tamiya – 35284 French Renault UE Armored Carrier
Voyager – PE35227 French Renault UE PE set
Heller — 81133 1/35 Renault R35 & Canon de 25
Azimut — AZI35372 25 mm GUN UPDATE (HELLER)
Azimut — AZP35375 25mm Ammo Set

Хочется выразить благодарность Володе Яшину за прекрасную, как всегда, фотосессию!

Павел Черепанов
Новосибирск 2012

А вот как теперь выглядит вся коллекция танкеток:

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (3)

  1. ITR:

    забавный аппаратец. и не знал о таком.
    фото всей коллекции вместе будут в конце?

  2. Игорь Calibr:

    Отличная танкетка вышла,сам питаю слабость к этим аппаратам,
    но вот эту модель,честно,вижу впервые.

  3. Костик:

    Очень любопытно и качественно. Но есть подозрение — не заглушали там отпиленные станины, так они дырками и темнели.
    Про пушку не скажу, не знаю, а на танк Хелера зря. Он вполне качественный, и геометрически самый точный из них. Конечно, мелочевку надо переделывать… как почти везде у старых моделей.
    Если бы еще не кошмарная пластизолевая (?) гусеница…