Type 89 Otsu

Представляю вашему вниманию модель японского танка Тип89 ОЦУ от фирмы FineMolds.

Недавно я делал обзор на сам набор, его можно найти здесь. Там же есть фотографии в собранном виде до окраски.

ИСТОРИЯ
Хотя в обзоре я приводил небольшую историческую справку по танку Type 89, сейчас мне доступно больше фотографий, в том числе именно данной версии — Type 89B I-Go Otsu, принадлежавший SNLF — Морской пехоты Императорского флота. На принадлежность модели указывают — окраска, флаг IJN на борту и латунная эмблема якоря на лобовой плите. Морская пехота использовала свои танки Тип89 во время Второго Шанхайского сражения 1937 года, и мне удалось подобрать довольно много фотографий того периода:

ОКРАСКА

По окраске своей модели я ориентировался на проекции из журнала Armour Modelling Magazine, которые рекомендуют для танков морской пехоты в качестве базового цвета IJA Green. Хотя морская пехота в 1930-е годы окрашивала часть своих танков в IJN Dark Grey, многие танки, полученные с армейских складов были окрашены в темно-зеленый. Некоторые танки, изначально заказанные морской пехотой, как например Ка-Ми, были окрашены в серый цвет на заводе. С 1943 года танки морской пехоты были ярко-зеленого цвета (Willow green). На представленных выше фотографиях часть танков окрашена, очевидно в серый, но некоторые — более темные, почти черные — явно армейского зеленого цвета.

Я использовал в качестве основы Tamiya XF-13 J.A.Green, который был высветлен на некоторых участках с помощью XF-26 Deep Green. Ствол и маска орудия в японской армии всегда окрашивались в коричневый хаки, для чего я использовал смесь XF-49 Khaki (4/5) и XF-64 Red Brown (1/5). Также в хаки окрашивался инструмент и домкрат. Траки окрашены были в черный с последующей тонировкой пигментами разных оттенков ржавчины, и наконец, натирались до блеска в нужных местах металлическим пигментом AK Dark Steel. Декали — из набора. Тонировка самого танка велась в обычной последовательности — фильтры (ярко-зеленый и коричневый), смывки (зеленая и темно-коричневая), потеки средствами АК (разные оттенки пыли, грязи и ржавчины), сколы (до более светло-зеленого и затем до черно-коричневого), натирание острых граней и заклепок металликом (грифель и пигмент АК), пигменты — пыль, копоть, ржавчина. Местами жидкая грязь была набрызгана смоченной старой кистью и пальцем.
Якорь окрашен латунным цветом от Gunze Mr.Metal Brass, интерьер башни — белый, будет тонироваться по факту установки фигурки танкиста, который еще не готов (фотографии добавлю сюда же).
Танк имеет сигнальный флажок, 8 которых давалось в журнале вместе с набором, такие флажки использовались для связи.
Обвес окрашивался в разные оттенки хаки и желтого, тонировался пигментами. Веревка — из синтетической нити. Цепь — из набора RB Model.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Fine Molds FNMOTH-02 — Type 89 Tank (Armour Modelling Nov. 2010, Dec. 2010, & Jan. 2011)
ModelKasten — MDKSK-71 1/35 IJA Type 89 Tank Track — наборные траки
ModelKasten — MDKP-01 1/35 IJN Type 89 Tank Stowage Set — обвес

Огромное спасибо Володе Яшину за прекрасную фотосессию!

Модель строилась на продажу. Если вас заинтересовала – обращайтесь!

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (8)

  1. Кот:

    Хорошо, но вот на вкледке в модели Ха-го японского Файнмолдз внутренние части створок башенного люка и стенки комбашенки были как и пушка, цвета хаки. Подозреваю, это был штатный вариант.

  2. Сергей:

    Очень недурственно, только сколов по более добавить)

  3. Владимир:

    Я не решился красить свой в цвет морской пехоты,смутило отсутствие этого(дизельного) варианта на фотографиях у морпехов,хотя на фотке №7 передний танк вроде дизельный(судя по корме).
    п.с. На одноцветном танке лёгкая модуляция была бы очень уместна.
    Я подозреваю будет ещё одна модель, более подробная?
    Я подумываю о втором в цветах морской пехоты, надо только у австралов заказать надмоторную плиту.

  4. Павел Черепанов:

    Кот: в книге Osprey по японским танкам нашел указание, что интерьеры красились либо в светло-серый, либо серебрянкой, я пока не решил как сделать лучше под фигурку, оставил пока в белой грунтовке, и подтонирую уже после установки фигурки в люк

    Александр: Не согласен насчет однотонности, тонировка довольно глубокая, а переусердствовать с модуляцией — и можно все испортить. А насчет неказистости модели — не понял…

  5. Павел Черепанов:

    Сергей: Спасибо! Сколов — немного, потому что это для меня такая больная тема, на многих ранних моделях я с ними переусердствовал и сознательно теперь себя ограничиваю.

    Владимир: Второй танк будет, скорее всего в армейском камуфляже, а вот насчет плиты — не уверен что получится ее раздобыть — если найдете где купить — можно пожалуйста попросить у вас ссылку?
    Насчет модуляции — сделал высветление и решил этим ограничиться, все-таки модель для меня весьма ценная, просто за неимением опыта побоялся испортить, тут мне еще нужно тренироваться.

  6. Алексей:

    Сам танк — Рено ФТ на стероидах. Смятые гусеницы попортили вид на фото. ИМХО перед добавлением в портфолио лучше переснять.

  7. Алексей Алексеев:

    Цитата: «А насчет неказистости модели – не понял…» Как мне представляется, это — МНЕНИЕЪ. По модели: присоединяюсь к словам Алексея. Надеюсь, что с появлением самурая будет и новая фотосессия.

  8. […] Type 89 Otsu […]