Интервью: Роман Бухалов, «Комплект ЗиП»

Представляем интервью с руководителем фирмы «Комплект ЗиП», российским производителем качественных смоляных аксессуаров для БТТ, авиации и флота — Романом Бухаловым.

Роман, привет! Спасибо что согласился пообщаться и ответить на наши вопросы!

Давай начнем с твоего детища – фирмы Комплект ЗиП. Скажи, как и когда появилась идея заняться производством аксессуаров? Что подтолкнуло тебя к этому?

ЗиП — не мое личное детище, он организован группой единомышленников. Сейчас у нас три постоянных члена, так сказать костяк. Все решения принимаются с  обоюдного согласия, под некоторые проекты к нам присоединяются и другие люди, так что система у нас довольно гибкая. А основная идея зародилась, когда всерьез занялись конверсиями моделей, а на тот момент нужных нам наборов просто не производилось, так появились первые наборы катков на Т-70 и СУ-76, первые наборы лились на стороне, спасибо Руссияну Алексею (НеОмега) и Кузнецову Валерию (РусЭйр), потом они сами предложили, что бы я не доставал их своими мелочными просьбами а сам начал лить свои наборы. При литье из смолы очень много нюансов, которые просто так объяснить невозможно, надо технологию просто видеть и самому пробовать и прочувствовать, спасибо ребятам, что ввели в курс дела. Все равно, пока научились сами лить, испортили приличное количество смолы, пока не достигли нужных результатов. Так как я сам в свое время много делал моделей, в том числе и на заказ, основным критерием было копийность, качество и легко собираемость наборов, возможно в ущерб технологичности.

Ассортимент Комплект ЗиП уже довольно внушительный, хотя еще недавно было всего несколько наборов. Чем объясняется такая скорость в увеличении перечня выпускаемой продукции?

Просто мы с ребятами договорились и решили, что производство наборов будет нашей основной деятельностью, вот и все, ни чем другим мы просто не занимаемся. В этом году для себя любимого так и не получилось ни одной модели собрать, если только не считать моделей собранных для рецензии в журнал «М-Хобби». Многие производители афтермаркета занимаются им в качестве хобби, поэтому и количество  выпускаемых новых наборов невелико.

Я обратил внимание на такую тенденцию, что первые наборы были не очень сложными, например катки для звездовского Маультира или миниартовского Т-70, а затем наборы стали усложняться и теперь вы выпускаете довольно трудоемкие, в плане изготовления, конверсии БТ-7 в БТ-7А или башни для Т-34, в некоторые наборы даже вкладываете фототравление. Нет ли в планах сделать следующий шаг — начать выпуск полноценных моделей?

Пока полных китов выпускать не планируем, полная модель выходит очень дорога в производстве и не каждый человек сможет ее купить. У нас и название соответствует нашей политике — Комплект ЗиП, этим все сказано… так как смолу обычно покупают не дети, а люди с опытом, мы стараемся выпускать те детали, которые очень трудно изготовить самостоятельно, остальное например корпус для Т-34 от «Звезды» вполне можно довести до ума даже не очень искушенному моделисту. Мы будем в дальнейшем комплектовать наборы, например травлением, если травление лучше по качеству или копийности такой же детали из смолы. Или точеными деталями, если это будет нужно.

Кстати, Комплект ЗиП не обходит вниманием многие отечественные или украинские новинки. Например, Миниартовские Т-70 и Су-76, Звездовские Маультир, Bf-109 и Су-50, Henschel и Krupp от ICM. Вы специализируетесь на аксессуарах для моделей выпускаемых в СНГ или это не имеет значения?

В основном, конечно мы ориентируемся на наших моделистов и на модели, которые у нас можно купить в любом модельном магазине.

Интересно, а как принимается решение о выпуске нового набора? И много ли времени проходит с этого момента до появления в продаже? Может, раскроешь секрет работы этого механизма?

Сложно сказать — иногда выпуск долго планируется, иногда решение приходит спонтанно, сразу после выхода модели и ее изучения. Например идея набора  к «Мессеру» появилась сразу как только я его купил, выявились некоторые несоответствия при в целом отличном качестве. У меня были хорошие материалы, но главное очень здорово помог с чертежами  и главное очень оперативно выслал то что надо Мансур Мустафин, большущее ему спасибо! В течении двух дней «мастер» был готов и мы запустили набор. А вот например работа над башней БТ-7А заняла у нас примерно полгода, ведь как оказалось в процессе работы все чертежи, которые были на данный момент доступны оказались не совсем правильные. Буквально крохами собирали достоверную информацию, но в конце концов сделали то что надо.

Как ведется исследовательская работа – обмеры музейных экспонатов, чертежи, фотографии?

Летом выезжаем на промеры и фотосъемку, очень многие наши друзья в стране и за рубежом выполняют  по нашим просьбам те же самые обмеры. Не всем как опыт показал чертежам и экспонатам можно доверять окончательно, люди могу ошибаться при выполнении чертежей, да и при реставрации могут быть ляпы и наслоения. Стараемся использовать все, в том числе и архивные материалы, в мире очень много хороших  и знающих людей, которые могут помочь. Когда мы считаем, что  информации достаточно — приступаем к проектированию.

Ты сам делаешь мастер-модели или привлекаешь к этому делу людей со стороны?

Что-то сам делаю, что то наши ребята, сейчас многие наборы делаем как вручную, так и с использованием 3Dтехнологий или совмещаем  оба процесса. Иногда некоторым мастерам-индивидуалам  делаем серию деталей а потом по договоренности, если качество «мастера» нас устраивает выкупаем «мастер». Но в основном процентов на 95 все мастера наши собственные.

Много ли людей работает в фирме Комплект ЗиП? (Если не секрет, конечно)

Костяк, как я говорил, состоит из трех человек, а под различные отдельные проекты привлекаем еще людей, которым данный проект интересен. В основном все друзья – моделисты, которых я уже знаю не первый год, многие даже живут не в нашем городе.

Судя по ассортименту – основной тематикой фирмы являются наборы для БТТ. Насколько я помню, именно с них все и начиналось, потом появилось несколько наборов для авиации, а теперь уже и целая линейка наборов флотской тематики. Ты считаешь, что выпуск аксессуаров для флота – перспективное направление?

Флот мне самому очень интересен, в детстве начинал с судомодельного кружка, потом долго работал на флоте. А  в последние годы возросло качество  и ассортимент обычных промышленных наборов кораблей, и люди стали их собрать. Очень многие делают модели самостоятельно. А вот стандартные элементы в хорошем качестве, такие как шлюпки, орудия ни кто не выпускает. Даже, если человек сможет самостоятельно изготовить корпус, надстройки, то например  с десяток одинаковых орудий, да еще и масштабе 1/350 очень проблематично. А наши наборы очень легко поставить даже на уже изготовленную модель, снял  неверные орудия и поставил то что нужно. Из-за большой трудоемкости изготовления «мастеров» деталей для флота и повышенной требовательности судомоделистов конверсионные наборы мало кто выпускает, но мы обязательно будем продвигать флотскую тематику. Корабли самые сложные и самые красивые в качестве  моделирования объекты.

Интересно, какой набор фирмы Комплект ЗиП самый популярный? (если это не коммерческая тайна)

Обычно идет резкий всплеск интереса  по выходу нового набора, потом стабильный спрос. Слабый интерес к каткам на немецкие танки Т-II, очевидно моделисты очень доверяют производителям и особо не заморачиваются с ходовой частью.

А какие направления, из не охваченных на данный момент, есть в планах фирмы? Может быть фигуры, наборы для гражданской авиации или для диорам?

Пока будем делать, то что и делаем, объять  необъятное невозможно.

Недавно видел ваш анонс на армораме. Осваиваешь зарубежный рынок?

Это уже наши зарубежные  партнеры нас пиарят, спасибо им за это.

Интересно, продукция Комплект ЗиП пользуется успехом среди западных моделистов, или вы ориентируетесь преимущественно на домашний рынок?

В основном мы работаем на наших, это видно и по ассортименту нашей продукции, но и на западе наши наборы пользуются спросом.

Какова система дистрибуции твоих наборов – где и как их можно сейчас приобрести в России, помимо нашей студии и магазина Восточный фронт в Новосибирске?

Кроме Восточного фронта, можно  приобрести в крупных Московских магазинах, отправляем свою продукцию в Санкт-Петербург, Рязань, Тамбов, Пермь, Самару, Нижний Новгород, Челябинск, Южно-Сахалинск, да и в интернет магазинах мы присутствуем  Armor.35 , Panzer.35 и других.

Как быть в случае брака в наборах – бывают ли такие прецеденты и можно ли покупателю рассчитывать на замену?

Несколько раз бывали случаи или какую деталь забывали положить или брак пропускали, обычно все решается в рабочем порядке в основном через магазин, который продавал комплект, нам это удобнее, со следующим заказом от нашего партнера мы отправляли нужную деталь или просто можно нам написать на электронную почту, она указана на каждой этикетке , проблем никаких нет. На нашу  почту правда приходили только вопросы такого плана, почему изменился цвет смолы, из которой отлиты детали или например каким клеем клеить, детали, так как клей от «Звезды» их не берет.

Отвечаем всем.

Иногда при работе со смоляными деталями у моделистов возникают аллергические реакции, бывает очень некачественная или токсичная смола. У нас с твоей смолой такого никогда не было, и в обработке материал довольно приятный. Как налажен контроль качества?

Изначально  покупаются те материалы, которые предназначены для литья именно таких моделей. Они  стоит недешево иногда  но зато такие материалы обладают нужными параметрами как для производителей, так и для потребителей. Опять же соблюдаем технологию производства, тем более это не сложно, меня немного удивляет позиция некоторых производителей, которые нарушают цикл, деньги на производство затрачиваются не маленькие, а в результате гонится брак. Если вы видите  кривой ствол или овальное колесо, сказки про деформацию во время пересылки по почте не стоят внимания, детали просто вынуты до ТОГО как смола окончательно встала. У нас стволы на ту же башню для Т-34-85 получаются  ровными и прямыми, надо просто  технологию соблюдать  и все у вас получится.

Давай немного поговорим о тебе как о моделисте? Какое направление для тебя наиболее интересно?

Авиация и флот. Авиацию собираю в 48-м и 144-м масштабах. В 48-м начал собирать и БТТ, продал все свои коробки в 35-м, набрал в 48-м. Надо с этим добром что-то делать а времени нет. Уже не могу остановиться надо что-то доделывать так кстати и появился набор траков на Т-34 в 48-м масштабе. Решил сделать Су-122 от Тамии, катки неправильные все остановили, теперь пока катки не сделаю, модель  заморожена. Начал строить «Варяг» — пушки неправильные , вот появились 6 дюймовки «Кане», не все шлюпки на него сделаны, рисуем орудия поменьше 75мм «Кане». В конце концов я «Варяга» построю, заодно несколько наборов новых выпустим, вот так и возникают новые наборы, все переплетено в нашей жизни.

А как ты пришел в это хобби? Это увлечение с детства?

Да как и все в конце семидесятых появились наборы для сборки как их еще дети называли «Склейки» сначала завода «Огонек», «Кругозор» и ГДР-овские модели. С них все и началось клеил мне кажется лет с 7, тогда очень многие этим занималось ребят, да и кружков  хватало. Ходил в судомодельный кружок и занимался в морской школе ДОСААФ.

Было бы интересно взглянуть на твои свежие работы. Над  чем работаешь в настоящий момент?

Крайняя модель сделана в качестве обзора для журнала «М-Хобби»№5 за этот год. Это модель «Харрикейна» МкI несмотря на формат статьи и короткое время уже не смог просто собрать из коробки, сделал с доработками, и опять как всегда основные доработки воплотились в новые наборы.

Насколько я знаю, у тебя был опыт торговли в одном из российских магазинов. Скажи, что интереснее, торговать моделями или производить их?

Торговля в основном это общение с людьми как с покупателями так и с производителями и дистрибьюторами это общение и наработанные связи очень помогли при работе уже в ЗиПе, самое главное понимать всю цепочку, которую проходит твой набор от оптового продавца  до конечного потребителя. надо что бы  было выгодно  продавать наши наборы и интересно их покупать. Но самое интересное это конечно  производить, ведь набор эта та же модель, только потом твоя маленькая модель не только стоит у тебя на полке, но и еще на несколько сотен полок других людей  и это все одновременно!

Чем фирма собирается порадовать моделистов в ближайшее время? Приоткроешь завесу тайны?

По флоту рисуем пушки «Кане» 75мм и шлюпки. По БТТ в работе «Омская» башня Т-34-85 и после выхода колес на ЗиС-5/5В продолжение, набор на ЗиС-6.Эти вещи выйдут уже в мае-июне.

Ну и традиционное пожелание всем моделистам.

Моделей побольше разных и хороших, но не на антресолях в коробках, а готовых под стеклом или в футлярах!

P.S.
Ассортимент у фирмы Комплект ЗиП огромный — колеса на грузовик Хеншель, несколько видов башен для БТ, Т-26, Т-34, катки и траки на советскую броню, вот еще несколько примеров:

Владимир Яшин, Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (16)

  1. Алексей Алексеев:

    Спасибо за интервью, познавательно. Надо будет что-нибудь обязательно прикупить.
    P.S. В 70-е годы я тоже ходил в судомодельный кружок и собирал модели советского производства и производства ГДР.

  2. Владимир:

    Похоже на рекламу..
    Если честно)

  3. виталий:

    А чего у вас в блоге за бмп-3, колитесь))))))

  4. Алексей Алексеев:

    Цитата: «Похоже на рекламу..»

    А это и есть реклама. Что здесь не так?

  5. Павел Черепанов:

    Это не реклама, я вам как старый рекламист могу подтвердить. Это — PR, и это бесплатный пиар, который мы с удовольствием делаем для проверенных нами же качественных российских производителей. И мы пытаемся показать за этой продукцией Человека, это не безликие кусочки смолы, за этим стоит чей-то опыт и талант. И с этим человеком можно пообщаться, задать ему вопросы. В том числе и здесь в каментах.

    Помимо «Комплект ЗиП» мы планируем пообщаться с основателями таких фирм как ТАНК, Stalingrad, ModelPoint, рядом других. если найдем время)))

  6. Владимир:

    Я бы посмотрел с удовольствием и на модели Романа.
    Помню много их по М-Хобби.

    А так вот PR «в цвет»… Не знаю. Просто высказался. Без обид :)

  7. Евгений:

    Замечательная фирма,прекрасные изделия!
    Да и сам Роман очень внимательный и отзывчивый человек!
    Спасибо за Вашу работу!

  8. Loki:

    Башни на т-26 замечательные,но…сварные швы на них-это что-то,переделывать однозначно.И скорей-бы ходовку на т-26,а то ХВ все сливки снимет(если модель будет правильная).

  9. Владимир Яшин:

    Владимир, да какие обиды! :)

    В принципе, любое интервью с представителем той или иной фирмы, сайта или производителя, можно назвать рекламой. :)
    Даже статья о пострйке драгоновской или тамиевкой модели в некоторой степени — реклама фирмы :)

  10. Алексей Алексеев:

    Есть мнение, что меня не совсем правильно поняли. Поясню свою мысль о рекламе.
    1. Реклама бывает (как в этом случае) бесплатной.
    2. Рассказ (даже похожий на рекламу) об афтермаркете на модельном сайте — дело нужное, раньше я как-то проходил мимо продукции «Комплект ЗиП» (так как не всем словам продавцов-консультантов можно доверять), теперь же обязательно прикуплю дополнения для Т-26.
    3. Сайт частный, что размещать на нем, решает администрация.
    Как-то так.

  11. Владимир:

    С аргументами согласен.)

    Тем более если работа продолжится и с другими нашими производителями :)

  12. Владимир Яшин:

    Владимир, так это не первое интервью с нашими производителями.
    Уже были статьи с Сергеем Косаченко (Вектор), Алексом Шелестом (Leadwarrior), Владимиром Демченко (Bravo 6). Будут и другие!

  13. Саша:

    Вообще-то «Вектор» — Косачев 8)

  14. Яшин Владимир:

    Согласен, ошибся :(

  15. Сергей:

    Очень хорошие наборы! Хотелось бы еще наборы пушек Кане, Гочкиса всех калибров и под масштаб 1:200.

  16. Евгений:

    Купил несколько наборов орудий в М 1:200-это фантастика!!! хотелось-бы чтобы ассортимент изделий в этом масштабе был расширен,в частности хотелось-бы увидеть 102 мм орудие Обуховского з-да и комплекты гребных судов!