Трактор Type 98 Shi-Ke

Подробно о прототипе и о сборке можно прочитать в моем обзоре.

Вкратце замечу, что модель очень простая и приятная в сборке, детали отлиты очень чисто и тонко, стыкуемость отличная. При сборке данного агрегата были заменены ручки на капоте на проволочные и барабан буксирного троса. Сам трос — капроновая нить. Виниловые траки немного портят впечатление.

ОКРАСКА

Долго пытался выяснить, как лучше подобрать базовый цвет — Arsenal Khaki Brown (коричневый хаки). Трудно сказать, насколько точное получилось попадание, так как по готовым моделям у разным моделистов очень широкий разброс от желто-зеленых оттенков до оливковых и коричневых. Я ориентировался на современную фотографию сохранившегося танкового перископа, который имеет аутентичный цвет.

В итоге я смешивал Тамиевские «акрилы» – XF-49 Khaki (80%) и немного XF-64 Red Brown (15%) и капельку XF-62 Olive Drab (5%). Естественно в эти проценты не входит растворитель и глянцевый лак, относительно смешанной краски это 1 к 1 растворитель и еще 5% лака. Звезда IJA на капоте – Mr.Color Brass. Сама звезда находится на черной подложке. Траки были изначально задуты в «земляной» — XF-52 Flat Earth. В дальнейшем траки прокрашивались местами коричневым, пропитались смывкой Track Brown от AK, покрылись пылью и натерлись металлическим пигментом до блеска (пигмент Dark Steel от AK), втирать его можно пальцами и полировать ими же до блеска. На данный момент для меня это стал самый лучший способ имитации голого металла.
Тент окрашивался в XF-49 Khaki + XF-60 Dark Yellow. Высветлялся маслом и пигментами МИГ.
Стоп-сигнал — красным глянцевым художественным акрилом.

Тонировка самой модели – фильтр, смывки, потеки, ржавчина, пыль – все средствами МИГ и АК. Сколы делались по возможности двухслойными — сначала до желтого (XF-60 Dark Yellow), затем до черно-коричневого (XF-1 Black + XF-9 Hull Red), как спонжем, так и тонкой кистью. По острым граням прошелся еще и графитным стержнем. Старался не переусердствовать с потеками и пылью, как получилось — судить вам!

Павел Черепанов
Новосибирск 2012

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (2)

  1. Алексей:

    Куроган мне не особо понравился, а вот трактор вышел отменным. Странно, что первый комментирую.

  2. Павел:

    Очень даже не плохо,понравилось. Брезент имхо немного поблескивает.Читал строили на продажу? Какой прайс?