Обзор: Трактор Type 98 Shi-Ke от Pit Road

Немного подсел я на японскую тематику, и заинтересовался довольно свежей новинкой от фирмы «Пит Роад» — артиллерийским тягачом Тип 98 «Ши-Ке». Компактный, и своеобразный по своему дизайну, после бесконечных немецких полугусей, он смотрится свежо и стильно!

Название: IJA Type 98 4t Prime Mover Shi-Ke
Артикул: G-22
Производитель: Pit Road, Япония
Масштаб: 1/35
Материал: Пластик

ИСТОРИЯ И ТТХ

Этот агрегат был разработан в 1938 году как артиллерийский тягач для полевой пушки Тип 90 и пришел на смену тягачу Тип 94 Yo-Ke. После нескольких испытаний машина была принята на вооружение в том же году. Надежная подвеска, невысокое удельное давление на грунт, двигатель с эффективной системой охлаждения сделали этот трактор популярной машиной в частях японской армии. Всего был выпущен 781 трактор.

Вес: 4,2 т
Габариты: 3.74 x 1.9 x 2.2 (высота) м
Скорость макс.: 38 км/ч
Двигатель: бензиновый V-образный 8-цилиндровый 90 л/с
Экипаж: 6 чел
Буксируемое орудие: 75 мм полевая пушка Тип 90
Макс. буксируемый вес: 2 т

СОСТАВ НАБОРА

Среднего размера коробка содержит: ванну корпуса, 6 литников с пластиковыми деталями, небольшую декаль, литник с прозрачным пластиком, мягкий прозрачный лист со стеклами, виниловые траки, цветную и ч/б инструкцию.

Кто читал предыдущий обзор про джип Курогане, или сам сталкивался со старыми наборами от Пит Роад, может ожидать довольно среднего качества от данной модели. И будет неправ. Это — Тамия, по сути дела. Литье предельно чистое, без малейшего брака, почти без смещения и облоя. Самые тончайшие детали, типа дворника, отлиты безупречно. Логика сборки очень четкая, отличная стыкуемость, «на щелчок», что вообще характерно для всех японских производителей.

К сожалению, модель не содержит двигателя, и вместо наборных траков нужно довольствоваться виниловыми, что конечно не фонтан. Но! Фанаты могут заменить траки на те, что для легкого танка Тип 95 Ха-Го. Они есть наборные от Моделкастена. Еще один косячок, который я отметил — поручни на капотах двигателя, которые были отлиты единым выступом, и их пришлось заменить на проволоку. Также я расточил фары (там имелся довольно широкий выступ для стекла). Барабан с буксировочным тросом я сделал заново, намотав на пластиковый цилиндр подходящую полиэстерную нить и добавив крюк. Надо отметить потрясющее литье мелких деталей лобового стекла, подъемные рельсы смотрятся очень здорово и не требуют замены на травленку. Вообще мне показалось, что литье такое, что травленки модель не требует совершенно!

СОБРАННАЯ МОДЕЛЬ:

Модель строится на продажу и я уверен, найдет себе хорошего хозяина! Обращайтесь. На днях модель будет опубликована уже в готовом виде, довольно потрепанная)))
Также мы можем привезти сам набор под заказ через японские интернет-магазины. С комиссией и доставкой, конечно модель будет относительно недешевая, до 2500 р. Зато машина — редкая птица на наших просторах!

Кроме того, сейчас «Пит Роад» готовит и в апреле выпустит набор тягача вместе с пушкой:

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (29)

  1. Кирилл Кудряшов:

    Павел, вынужден разочаровать Вас и Уважаемых коллег. Моделькастен прекратил выпуск траков на Ха-Го :( Во всех японских магазинах на них не принимают заказы. Я успел урвать себе один комплект, таки да, траки очень хорошие. Единственный оставшийся нам вариант — металлические траки от китайской Spade Ace Models. Цена, кстати, поинтереснее, чем у Моделькастена. И качество, насколько можно судить по фото, не хуже.

  2. Zero:

    Но! Фанаты могут заменить траки на те, что для легкого танка Тип 95 Ха-Го.
    Что за бред? Каким боком траки на Ха-Го, могут пойти на Ши-Ке? Вы сначала в суть темы вникните, а потом пишите, народ ведь может и повестись!!!

  3. Павел Черепанов:

    Zero: Ну так просветите нас грешных. Моя инфа отсюда:

    http://ost-front.ru/wp-content/uploads/2012/04/10162005ek.jpg

  4. Zero:

    Ну, судя по прошлим постам в других ветках — тут это дело не благодарное. ))) Чего просвещать, стоит просто сравнить подвеску у тягача и Ха-Го.

  5. Павел Черепанов:

    Подвеска здесь причем? Я про траки говорю, что они одинаковые, фото посмотрите, ХА-ГО полно в музеях, у них одинаковые траки с Ши-Ке, хотя подвеска и разная.

  6. Zero:

    А вы видели траки на ШиКе? У ХаГо и КаМи практически одинаковая подвеска, и что у них одинаковые траки? Во первых, количество траков посчитайте, во вторых — найдите трак ШиКе и сравните.

  7. Павел Черепанов:

    Что за пустые разглагольствования??? При чем тут количество траков в гусенице? Их что нельзя укоротить? И я так понял, что вы трак ШиКе уже нашли, так что в студию его! Я нашел пять фотографий ШиКе, по этим фото можно сделать вывод, что траки такие же как у ХаГо. И это же прямым текстом сказано в японской инструкции, что у них одинаковые траки были. Кто вам должен верить на слово?

  8. Zero:

    Пожалуйста, делайте как хочете! Только количество траков придется не уменьшать, а увеличивать ))) Фото трака есть, но студия обойдется. Да, кстати, ссылки на инструкцию — железный аргумент. Всегда собирайте модели по инструкции и будет вам счастье! )))

  9. Павел Черепанов:

    Пустая болтовня… Сосчитали траки, очень за вас рад, но без доказательств — до свидания!

  10. Zero:

    Да и вам не хворать!
    ЗЫ, конечно полразумевал ходовую… пятница)))

  11. Игорь:

    Правильное замечание! Ха-Гошные траки на Ши-Ке не подходят.

  12. Павел Черепанов:

    А источник информации?

  13. Дмитрий:

    Zero как разница сколько траков в ленте ?

  14. Роман:

    Тут пишут, что похожие, да не совсем тоже самое.

    http://www.network54.com/Forum/449919/thread/1332943888/IJA+Type+98+4-Ton+Prime+Mover+Shi-Ke+tracks-

  15. mpm1972:

    «Фанаты могут заменить траки на те, что для легкого танка Тип 95 Ха-Го»
    С какой стати, если они разные? Визуально довольно похожи, но не более.
    Шаг и размер — иные, отличные от Typ 95 Ha-Go.

  16. Kool:

    Я тоже повесил бы «ближайшие по похожести траки» с возможностью в последствие, если выйдут родные, заменить…..самый доступный временный и без болезненный (для замены)вариант это «фриул»на ХА-ГО…..

  17. Kool:

    Вот просто как пример, какие траки стояли реально и какие траки поставил «очень маститый иностранный моделист» на модель….
    http://s017.radikal.ru/i436/1204/c0/320afa6e84ae.jpg
    http://s019.radikal.ru/i635/1204/f9/99d10103a7f5.jpg

  18. Kool:

    Я по крайней мере хоть коряво но постарался воспроизвести те что стояли на реальном танке, в меру моих тогдашних сил и возможностей, но даже мысли не было поставить то что поставил «иностранный коллега»….
    http://s019.radikal.ru/i638/1204/54/d6b48a09f117.jpg

  19. mpm1972:

    «вариант это «фриул»на ХА-ГО….»
    Осталось только Фриул уболтать их выпустить. Специально, чтоб менять резиновые на Ши-ке.

  20. Кирилл Кудряшов:

    Фриул можно не убалтывать:
    http://www.hobbyeasy.com/en/data/tlrhux2lidvxvtzqjctn.html

  21. Саша:

    Они кривые напрочь

  22. Kool:

    Чёрт, точно, у меня же от Максимума на ХА-ГО стоят, прошу прощения, ну тогда только резинки, как временная мера… если учесть те «резинки» что я видел на типе 92 от того же Пит-роуда(выглядели на много достойней чем их же пластиковые) вполне достойная мера…..

  23. mpm1972:

    «если учесть те «резинки» что я видел на типе 92 от того же Пит-роуда(выглядели на много достойней чем их же пластиковые) вполне достойная мера…..»
    Опять мимо темы.)))
    Но коль речь зашла о типе 92, просвещаю: два типа трака было на машине.
    Пластик весьма достойно сделан, а металл от Спад скоро увижу.
    Спад на Ха-Го — это ущербно, как и Фриул на Чи-Ха.
    Если Фриул и сподобится сделать на Ха-Го, то будет аналогичная проблема-избыточная толщина и проблема с гребнем, это закономерно для Фриула.

  24. mpm1972:

    Виниловые нужно формовать, провис присутствует на всех фото.

  25. mpm1972:

    «Фриул можно не убалтывать:
    http://www.hobbyeasy.com/en/data/tlrhux2lidvxvtzqjctn.html»
    Это новый китайский Фриул???))))

  26. Kool:

    mpm1972:
    23.04.2012 в 19:03
    Ну в принципе да….

  27. Kool:

    mpm1972:
    23.04.2012 в 18:59
    На всё есть объяснения, технологические проблемы не исключаются,проблемы литья и последующей сборки, не удивлюсь если и спад будет переразмерен по толщине на 92ой и на ТК….
    Я имею траки из металла на Т-37 сборка ещё та проблема, я был свидетелем литья и сборки траков на Толди, по мне не стоит копийность таких затрат нервов и сил… не стоит….

  28. Кирилл Кудряшов:

    Заказал траки на Ха-Го от Спада (планирую поставить на ФайнМолдовского «манчжура») и Ши-Ке с пушкой. Траки на Ха-Го от Моделькастена есть. Через 2-3 месяца получу посылки, будем посмотреть :)

  29. […] Подробно о прототипе и о сборке можно прочитать в моем обзоре. […]