Hotchkiss H39

Очередное пополнение нашей галереи — француз на службе вермахта. Стыдно сказать, но главная причина появления этой модели — то, что у меня остались лишними ее литники после использования реактивных пусковых установок для другого проекта — танкетки Рено Stuka zu Fuss. Сам танк остался лежать в запасниках, но постепенно дошли руки и до него.

Подробно говорить об истории и прототипе модели не стану, информации в сети достаточно, отмечу только, что я использовал в качестве прототипа известную фотографию с трофейным Гочкиссом в зимнем камуфляже:

Нужно отметить, что поскольку на фото изображена другая версия — короткоствольная, данное фото послужило скорее источником для вдохновения, учитывая, конечно тот факт, что Гочкиссы различных типов использовались немцами в одних и тех же батальонах, так что такое допущение вполне возможно.

В плане окраски меня вдохновляла работа моего земляка и доброго товарища Константина Пономарева, который строил пару лет назад своего Гочкисса в зимней окраске.

СБОРКА
При постройке модели использовались металлические траки Фриул, точеный ствол и фототравление Эдуард. Надо отметить, что стыкуемость у набора оставляет желать лучшего, да и вообще качество ранней Bronco пониже, чем на их свежих моделях. Из доработок — только антенный ввод на башенке.

ОКРАСКА
Первоначально, модель красилась под классического француза, в зелено-коричневый камуфляж, но уже после окраски возникли сомнения насчет немецкой комбашенки на данной модели, и проблема с подходящими декалями. Поэтому модель пришлось перекрашивать под зимнюю. Вернее — сначала в базовый ПанцерГрау. Окраска делалась методом хэйр-спрей, с применением новой жидкости от AK Interactive — AK088 Worn Effects Aсrilic Fluid, которая заменила собой лак для волос. Не пытайтесь использовать эту жидкость в качестве лака для ваших волос))) Затем теплой водой и зубочисткой, а также старой жесткой кистью были сделаны потертости и царапины. Затем — фильтр для зимнего камуфляжа — MIG Warm White Wash. Вообще говоря, это смывка, а не фильтр, но в данном случае я наносил его широкой кистью на всю модель, в дваа-три слоя. Затем в углублениях добавлена темная смывка, потеки жидкостями АК, сколы до серого и черно-коричневого. Местами модель была подкрашена белым акрилом для выделения некоторых деталей. Пигменты использовал только на глушителе, ржавчину разных оттенков.
Ходовая намеренно сделана более-менее чистой, без грязи и снега. Траки вместо окраски были погружены в жидкость от Uschi van der Rosten — Burnishing agent for Friul tracks. Через несколько минут на них образовалась ржавчина, и после высыхания я добавил только темные смывки и затем потертости шкуркой.

Модель делалась на заказ и находится в частной коллекции.

Огромное спасибо Володе Яшину за фотосессию готовой модели!

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Bronco — CB35002 German 28cm s.Wurfgerät 40 auf GW H39
Friulmodel — ATL-68 Hotchkiss
Eduard — 35921 Hotchkiss H39
Archer Fine Transfers – 77013 German WWII Balkencruz
Echelon – M357130 Mirrors for Sd.Kfz 250

Павел Черепанов
Новосибирск 2012

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (8)

  1. Алексей:

    Приятная модель. Сделал бы кто другой — хвалил бы больше.
    Просто вы уже тут разбаловали зрителя супер-пупер смоляными конверсиями и прочей экзотикой.

  2. Серега-Юстас:

    Ребята. Соглашусь с Алексеем.
    Когда мы увидим «бомбу»?))
    Вы нас избаловали хорошими моделями, но хочется лицезреть нечто… за гранью добра и зла)

  3. Алексей Алексеев:

    Вот он какой, ответ российских моделистов на «БТ без пигментов»! (смайл) Павел, у меня вопрос по технологии работы с траками: после прочтения статьи Ильи Юта «Химичим с «Фриулом» меня терзают смутные сомнения — купить жидкость Uschi в перепаке от М. Х., либо посетить «Оби» и затариться купоросом?

  4. Роман:

    Хороший зимник.

  5. Павел Черепанов:

    Алексей: Если жидкость от Уши у вас доступна — возьмите ее, это гарантированно работает. Купорос может быть например вреден для здоровья. Хотя возможно, это одно и то же. Мы заказывали себе Уши заодно с декалями и масками этого же производителя, недешево, но хочется попробовать специальные модельные новинки.

  6. Алексей Алексеев:

    Спасибо за ответ, Павел! Буду пробовать все. А «Уши» от М.Х. у нас доступны, продаются у официального представителя «АК» а России.

  7. Воробьев Роман:

    Что касается купороса если его не пить :) то он безвреден.

  8. RussellOa:

    Привет