На стапелях: Восемь новых моделей в масштабе 1:72

Довольно нетрадиционная тема для нашей студии — модели в «слепом» масштабе — 1:72. Все восемь моделей выполнены на заказ, с некоторыми доработками, вроде проволочных поручней, и с небольшой тонировкой, которая выполнялась по фото заказчика. Окраска и тонировка — согласно пожеланиям заказчика.

СУ-76И. Смоляная модель конверсии трофейной «тройки»
SU-76i Armo 72078

387 UM 1/72 Самоходная артиллерийская установка СУ-122П

КВ-8
72015 Тяжелый огнеметный танк КВ-8 (1/72) (PST)

КВ-85
72008 Тяжелый танк КВ-85 (PST) 1/72

КВ-220
PST 72059 1/72 КВ-220 тяжелый танк

КВ-220-2
PST 72061 КВ-220-2 (1:72)

КВ-9
72034 Танк КВ-9 1/72 (PST)

КВ-122
72009 Тяжелый танк КВ-122 (PST) 1/72

Владимир Яшин, Павел Черепанов, Роман Воробьев

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (16)

  1. Крот:

    кому понадобились однотипные неказистые работы…
    хотя бы чуточку модуляции…понятно что цена сразу вырастет, но на мой взгляд лучше меньше, но красивее, чем много но не очень. Хозяин-барин как говорится.
    Автору респект за упорный труд над однотипностью.

  2. Павел Черепанов:

    Вы представляете себе как выглядят огромные коллекции в масштабе 1:72?
    Тут как раз важна однотипность окраски, хотя для нас это конечно не идеал, мы все таки работаем больше в 35м, где важнее индивидуальность каждой работы. Но в слепом масштабе модели стоят рядом друг с другом, стройными рядами, которые отображают полные линейки прототипов. Это как музей. Понятно, что мы могли бы сделать каждую в разной окраске, камуфляже, в зимней, в грязи, в пыли, ржавые и т.д., но эта пестрота заказчику ни к чему.
    А что они неказистые — это ваше личное мнение.

  3. FRUKTMAN:

    Огромные коллекции неказистых моделей бывают в любом масштабе, это уже от автора (коллекционера) зависит.

  4. пожарный:

    Пожалуй не соглашусь, что огромные коллекции в 72-ом должны быть однотипными, если они конечно авторские. Ведь в 72-ом можно тоже делать чудеса не хуже чем в 35-ом, и есть не мало коллекций этому в подтверждение, где каждая модель индивидуальна. И если работать в 72-ом труднее, то покрасить и оживить модель вполне возможно. Ну а так конечно — кто платит того «и музыка».
    С уважением. Андрей.

  5. Александр:

    Ответ Кроту:
    Понадобилось мне.
    Для меня важно предельное соответствие модели прототипу
    а не какой-то конкретной машине.
    Как говорится в каждой избушке свои погремушки.
    Насчет неказисости, позвольте с Вами не согласится,
    по моему модели очень на уровне.
    Кстати коллекция не»огромная».
    Собрана почти полная (с учетом этих моделей)линейка КВ.
    Собраны порядка тридцати моделей Т-26, его модификаций и машин
    на базе Т-26. Что делал сам, что заказывал.
    И что характерно все однотипной раскраски.
    Ну вот такой я.

  6. Павел:

    Друзья!Опомнитесь. О какой неказистости речь идёт??!!! Советская техника, стандартный цвет, выполненно неплохо. Это же не карнавал в бразилии. Это армия! Тут однотипоность и неказистость везде! Нужна красота и яркость добро пожаловать на каранвал в РИО! Возможно номеров и маркировки какой то не хватает, это бы добавить стоило, да и антенок можно.
    )) Чего то дембелей вспомнил, видел пару дней назад). Во попугаи, аксельбанты, подшива-целая простыня. Ну про значки и т.п. я молчу).
    ОСТ ФРОНТ — так держать!

  7. пожарный:

    Ну к Советской (после военной)-Российской технке может и применимо, ито если перед парадом или с одного завода. А вот ко 2МВ, да ещё разные машины и с разных заводов, и по времени ыпуска…И что есть стандартный цвет?
    Пожарные машины тоже красные, а поставь их рядом…
    А Дембель — так тож состояние души.

  8. FRUKTMAN:

    Да и не кто и не забывался! Неказистость моделей заключается не в однотипной окраски (это нормально), а в слабой деталировки и примитивной тонировке. Хотя как уже говорилось выше заказчик-барин.

  9. Крот:

    Мне тот заказ немного напоминает конвеер…
    Во время войны клепали как можно быстрее, только бы на фронт скорее врага бить. В нашем случае фронт это заказчик…
    А тут бы душу приложить, не спеша можно такие шедевры бы сделать с опытом этих ребят. Пускай даже и похожими бы они были, но не одинаковыми с различиями в деталях…
    Александру:
    Может мы не правы, хотелось бы увидеть как смотрятся модели такого рода в Вашей коллекции. Прошу Фото коллекции.

  10. Павел Черепанов:

    Я кажется уже комментировал, что мы строим модели в четком соответствии с пожеланиями заказчика, и обсуждать здесь сами пожелания заказчика — это верх неприличия.

  11. Яшин Владимир:

    Коллеги, я, честно говоря, не очень понимаю суть дебатов. :)
    Модели сделаны и тонированы в соответствии с пожеланиями заказчика. Понравятся они или нет остальным — дело десятое. Главное, чтобы они устраивали заказчика.

    Если есть мысль о неторопливой постройке уникального, вдумчивого шедевра, то мы всегда с интересом возьмемся за такой заказ :) Модели, которые становятся вызовом для нас — это самые интересные заказы. Взять тот же Т-72 в тетрисе или израильский бульдозер.

  12. Александр:

    Ребята, честно говоря удивлен что мой заказ вызвал столь бурную дискуссию. Работа выполнена согласно моим требованиям. Я ей доволен.
    Хочу еще раз поблагодарить Владимира, Павла и Романа за работу.
    Спасибо мужики.

  13. пожарный:

    Володя, Павел, Александр. Я обсалютно не коментирую эти модели. Я оветилна на высказывания Павла
    «..Вы представляете себе как выглядят огромные коллекции в масштабе 1:72? Тут как раз важна однотипность окраски,[…]Но в слепом масштабе модели стоят рядом друг с другом, стройными рядами, которые отображают полные линейки прототипов. Это как музей.»
    И вот это «Друзья!Опомнитесь. О какой неказистости речь идёт??!!! Советская техника, стандартный цвет, выполненно неплохо. Это же не карнавал в бразилии. Это армия! Тут однотипоность и неказистость везде»
    И в обоих случаях считаю что он не прав. А про данные модеи я не сказал не слова.Извените, что привёл стол обширные цитаты, но так думаю понятнее о чём я виду речь.
    С уважением Андрей.

  14. Александр:

    Модели очень понравились.Всё аккуратно и без переборов.
    А ваши уроки на сайте сэкономили много времени и поставили во многих вопросах точки над и. Два месяца поисков и сомнений в интернете равно одному часу на вашем сайте.Спасибо.У меня один вопрос. Собираю БТТ именно в 72.
    Смывку более светлую делаю по всей модели , тёмной швы.Так же присутствует сухая кисть.В связи с этим так ли необходим фильтр и масляные точки? Фильтр думаю потеряется, а для масляных точек я думаю площадь маловата и всей игры оттенков можно не увидеть как в 35.
    за совет заранее спасибо.

  15. Яшин Владимир:

    Александр, спасибо за отзыв! Очень приятно слышать, что сайт полезен.

    По поводу вашего вопроса — тонировка 72го масштаба конечно слегка отличается от 35го, поэтому можно обойтись и без фильтра и точек. Их эффект будет не так заметен, как на моделях 35го масштаба.

  16. Дмитрий:

    Тема старая, но напишу, авось кто прочитает.
    Насчет вот этого:
    «По поводу вашего вопроса – тонировка 72го масштаба конечно слегка отличается от 35го, поэтому можно обойтись и без фильтра и точек. Их эффект будет не так заметен, как на моделях 35го масштаба.»
    хотелось — бы сказать следующее — есть мнение, что чем меньше масштаб, тем интенсивнее должна быть тонировка, по крайней мере в росписи миниартюры. Если это правило работает для росписи фигурок, почему оно не должно работать применительно к покраске моделей?

    И еще — на сайте, посвященном игровым наборам Звезды по ВОВ, пользователь под ником warrior показывет фото игровых моделей в сотом(!) масштабе, на которых он делает и фэйдинг, и потеки, и считает это, заметим, игровым(!) окрасом. Надеюсь, размещение ссылок не противоречит правилам сайта, поэтому посмотрите здесь:
    http://art-of-tactic.com/ru/forum/viewtopic.php?t=9&f=26
    Представленная по ссылке модель Sd. Kfz. 222 в сотом масштабе имеет длинну 48мм.
    Приношу свои извиниения за некропостинг, просто недавно нашел эти модели в сотом и сразу вспомнил эту тему. Пусть фотографии по ссылке будут хорошим примером в дискуссии по поводу окраса семьдесят второго.