Renault UE2 Chenilette

Серия танкеток РЕНО была задумана как линейка немецких трофейных машин, переделанных для различных нужд Вермахта из нескольких тысяч захваченных танкеток. Чего в этой серии недоставало — так это самого французского оригинала. Чтобы заполнить данный пробел наиболее эффектно, я решил построить модель с полным интерьером, благо для этих целей имеется два смоляных набора от CMK и BLAST Models. Также хотелось показать стандартную французскую комплектацию, без каких-то немецких изменений, вместе с прицепом.

Две предыдущие модели серии можно найти тут

СБОРКА
Сама модель — от фирмы Тамия — собирается идеально, о чем я ранее уже говорил, но в данной ситуации потребовалось поработать ножом — из верхней плиты корпуса были вырезаны все люки, которые позднее были сделаны в открытом положении из смоляных деталей. Двигатель Renault 85 дорабатывался с помощью пластиковых стержней и медной проволоки, имитирована проводка на аккумуляторе, тяги, система зажигания. На боковых стенках имитирована проводка внутренней связи.
Самое интересное в работе — окраска интерьера. Салатного цвета двигатель и трансмиссия, белые детали интерьера, много разноцветной деталировки и следы эксплуатации — пыль, потеки топлива, масляные пятна и ржавчина. Редко удается так разгуляться на столь маленькой по размерам модели!

Люки, которые будут зафиксированы в открытом положении, красились отдельно, обратите внимание, что люк над аккумулятором несет на себе надпись красного цвета ATTENTION Ne Pas Mettre d’Acide, предупреждающую о едкой кислоте. Это декаль от Bison Decals.

После окраски интерьера он был защищен с помощью модельного скотча, а танкетка получила недостающую внешнюю деталировку с помощью травленки Вояджер.

ОКРАСКА

После грунтовки модель была задута в смесь акрилов Тамия — XF-51 Khaki Drab + XF-13 J.A.Green. Дальнейшая тонировка делалась с помощью нескольких слоев фильтра, растирания масляных точек, смывок и потеков. Сколы — черно-коричневой смесью акрилов, потертости до металла — графитовым стержнем. Для разнообразия использовал на этой модели новые пигменты от AK Interactive. В принципе то же самое, что МИГ, но оттенки немного отличаются: светлая пыль, ржавчина, коричневый для траков.

Наполнение в кузов и прицеп — отдельная история. Давно мечтал пристроить куда-нибудь газовые баллоны для сварки. Баллоны красились по технологии HairSpray, то есть были сначала задуты в красно-коричневый цвет, затем был аэрографом нанесен стравленный лак для волос, и две жидкости AK Interactive для имитации ободранной краски (каждый баллон получил по одному виду). Не скажу, что получилось легко и с первого раза. Вероятно, краска не успела просохнуть, и местами жидкости разъели ее до самой грунтовки, а кое-где и до смолы (!), а может быть нужно было снизить давление компрессора. Но так или иначе, краска была ободрана довольно эффектно, и после тонировки баллоны смотрятся как и было задумано — старыми и ободранными. Также были добавлены деревянные ящики, французская фляжка, канистра машинного масла фирмы Renault и пара стеклянных бутылок с декалями винных этикеток.

Работа велась с октября по декабрь 2011 года, с перерывами.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Tamiya — 35284 French Renault UE Armored Carrier
Voyager — PE35227 French Renault UE PE set
CMK — 3093 Renault UE Interior set
BLAST Models — 35117K Update set Renault UE
Bison Decals — 35122 Renault UE markings
ProArtModels — 35040 Low Pressure Gas Bottles
Archer Fine Transfers — 35314 Wine and Champagne bottle labels
Plusmodel — 106 Oil Tins

Хочется выразить благодарность Володе Яшину за прекрасную, как всегда, фотосессию!

Модель делалась на заказ и находится в частной коллекции

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (4)

  1. Алексей Алексеев:

    Спасибо за мини-мастеркласс с описанием технологий, Павел! Обычная «чебурашка» превратилась в маленький шедевр.
    Буду осторожен с закупленными жидкостями от «AK Interactive». А пигменты ихние, получается, чутка отличаются оттенком от «MIG»овских? Тогда надобно будет прикупить.

  2. Дима:

    есть у людей руки не то что у меня из з— растут!!!!

  3. Алексей Алексеев:

    В этом вы не одиноки, коллега. Сам в этом замечен, да и фантазии не хватает, не вижу конечного результата в процессе сборки и тонировки. Помогают мастерклассы и советы опытных коллег.

  4. Роман:

    Хороший аппарат.