ИС-2 в Берлине

ПРОТОТИП
Модель строилась на заказ с просьбой максимально приблизить ее к фронтовым фотографиям, сделанным в Берлине в начале мая 1945 года. Фотографии демонстрируют машины 7-й Гвардейской тяжелой танковой бригады с характерными белыми полосами на башне, крупным номером 432 на лобовой плите на башне и эмблемой с белым медведем и звездой.

СБОРКА
Заметной особенностью данной машины было оторванное правое крыло, что мы и повторили на модели. Левое крыло было довольно заметно повреждено. В целом — сборка является увлекательным предприятием, качество как Тамиевской модели, так и наборов дополнений — на высоте! Впервые опробовал на этой модели технологию пайки травленых деталей, с помощью паяльной пасты и газового паяльника с открытым пламенем. Очень понравилось! Долго, но результат – на века.

Танк ИС-2 в Берлине

Танк ИС-2 в Берлине

ОКРАСКА производилась на основе фотографий, белые полосы на башне нанесены кистью. Базовый цвет — смесь акрилов Тамия, тонировка — фильтры, смывки, масляные точки, пигменты. Добавлено деревянное бревно из набора дополнений для диорам от фирмы «Масштаб». Заметьте, на фотографиях косяк, проволока еще не прокрашена в цвет ржавого металла, это было сделано уже после фотосессии.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Tamiya — 35289 JS-2 Model 1944 ChKZ
Миниарм — B35001 IS-II Turret (смоляная башня и точеный ствол)
Voyager — PE35221 WWII Russian JS-2 tank Basic — травление
Friulmodel – ATL-34 IS-1, IS-2, IS-3 (траки)
«Масштаб» — бревно

С удовольствием построим такой же ИС-2 и для вашей коллекции!

Владимир Яшин, Павел Черепанов, Роман Воробьев

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (7)

  1. Котоматрос:

    Очень мило. Вот только машина 434 несла имя «Боевая подруга» позади башни в разрыве полосы — и остальные танки очень вероятно что были именными тоже.

  2. Сергей:

    Было бы здорово,если бы у кого-то была-бы фотография машины 432 с кормы,или же чьи-то мемуары,или кадры хроники.Помоги Котоматрос!

  3. Котоматрос:

    Вот здесь фото 434 до нанесения полос. Но — есть вероятность, что надпись замазали, хотя такого обычно старались не делать.
    По прочим номерам поищу.
    http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=1634

  4. Котоматрос:

    Пардон, при внимательном рассмотрении мне кажется, что полосу на фото уже смыли — приглядитесь, как светлый след снизу выемкой обходит надпись.

  5. Котоматрос:

    Вот здесь то же фото — но, видимо, без ретуши. Надпись и след малозаметны, но отчетливы.
    http://milday.ru/ussr/ussr-army/ussr-tank/424-is-2-tyazhelyy-tank.html
    Подозреваю, что на «парадном» фото кто-то подрисовал плохо видимое имя — для газеты, например.
    Фото «полосатых» ИС в Берлине довольно много, но без видов сзади.
    Наверное, стоит объединить посты. Простите за многоречивость.

  6. Михаил:

    Всё красиво, но огорчает медная проволока. Сомнительно что на войне медной толстой проволокой крепили бревно, скорее, проволока стальная или кусок провода в изоляции.

  7. Олег:

    Вы делаете отличные работы и многие знакомые берут их за эталон и учатся на Ваших работах.Подскажите колер и пропорции.Заранее огромное спасибо!