Прозрачный HUMBER

Не так давно на модельном рынке появились очень необычные модели, которые сразу привлекли внимание нашей студии. Компании Bronco и AFV Club выпустили Humber и три версии Т-34 — модели с прозрачным корпусом, которые позволяют показать весь интерьер! Это новая тенденция, которая, уверен, будет развиваться. Также любопытен трумпетеровский КингТигр в 16м масштабе.

Первая наша прозрачная модель — британский бронеавтомобиль Humber Mk.IV. Надеемся продолжить эту линейку и другими подобными моделями: интерьер — это едва ли не самое интересное в танке!

СБОРКА
Сразу скажем, что не рекомендуем браться за такую модель тем, кто рассчитывает на быстрый проект. Проект не быстрый… Более 750 деталей превращают постройку модели в длительное и многоэтапное предприятие, где нужно больше думать, чем строить. Сверхдеталированная ходовая часть, двигатель, трансмиссия, полный интерьер корпуса и башни, богатый экстерьер. Около сотни травленых деталей.
Наверное, даже излишне глубокая детализация; скорее, дань маркетингу, а не моделизму.

Главное, нужно правильно сообразить, как построить модель таким образом, чтобы через прозрачные стенки было видно как можно больше всего, при этом не загораживая обзор теми деталями, которые производитель, в силу своего перфекционизма, предлагает наклеить ИЗНУТРИ прозрачных стенок. Если построить модель по инструкции, использовав все детали, то интерьер практически будет не видно, а прозрачный корпус будет украшен пятнами клея… Поэтому я сразу выделил несколько участков, которые были оставлены свободными — левый борт и боковые стенки башни. Это, конечно, является некоторым упрощением, поскольку на этих поверхностях не хватает ряда деталей, зато они не испачканы клеем и открывают прекрасный обзор.
Надо заметить, что прозрачные детали не дают свободного маневра. Они почти не поддаются механической обработке, и любая царапина или пятнышко клея или краски останется на ней. Правда, прозрачный пластик хорошо склеивается (и между собой, и с обычным пластиком) моим любимым клеем — Tamiya Airbrush Cleaner.

ОКРАСКА
Интерьер открывает широкий простор для творчества, где можно использовать более 20 различных цветов и как следует поработать тонкой кистью! Снаряды — окрашены в латунь, медь и черный. Радиостанция — в оливково-зеленый, светло-серый, черный, серебро, алюминий и т.д. Кстати впервые использовал металлики Mr.Metal Color, и очень ими доволен!
Тонировка — очень скромная — немного пыли и сколов (пигменты МИГ и эмаль), царапины и острые углы — грифельным стержнем, небольшая смывка и потеки — МИГ и АК. На самом деле, тонировка дана просто как дань уважения современным требованиям моделизма. Такая модель может прекрасно смотреться и вообще без тонировки.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Bronco CB35081SP — Humber Armored Car Mk.IV

(Кстати, выпущено всего 3999 экземпляров этой прозрачной модели, так что она стремительно превращается в раритет! Также, недавно вышла и обычная версия этой модели, без прозрачных деталей)

Хочется выразить благодарность Володе Яшину за прекрасную, как всегда, фотосессию!
Модель находится в частной коллекции.

Павел Черепанов
Новосибирск 2011

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (9)

  1. Влад:

    очень необычно..

  2. Дмитрий:

    У меня вопрос, а чем склеивали прозрачный пластик , каким клеем ?

  3. Павел Черепанов:

    Я же писал в тексте)))
    …прозрачный пластик хорошо склеивается (и между собой, и с обычным пластиком) моим любимым клеем – Tamiya Airbrush Cleaner

  4. Алексей:

    т.е. тамийским «очистителем для аэрографа»? во как… век живи-век учись…

  5. Дмитрий:

    ааа,да точно,не внимательно прочитал .

  6. Алексей:

    Больше похоже не на модели, а на учебные макеты для танкистов.Возможно будь они окрашены на половину, как ваш «хальберпанцер», смотрелось бы более традиционно. Лично мне концепция целиком неокрашенного прозрачного корпуса не понравилась, хотя своё мнение навязывать конечно же никому не собираюсь.
    Наборы думаю будут на расхват любителями виньеток с разбитыми танками с вырванными бронелистами.

  7. Илья:

    интересно смотрится.
    единственно что потеки на ящиках слева не особо гармонично

  8. максим:

    а если прозрачные декали задуть футурой, то ИМХО будет еще лучше

  9. Алексей:

    Я тоже не люблю интерьерные модели с прозрачными корпусами. Больше похоже на учебные пособия.