Renault UE «Stuka zu Fuss»

«Штука на ножках»

Завершен второй проект в линейке трофейных танкеток Renault UE, Это вторая танкетка из запланированной серии, и, похоже, самая сложная в плане постройки. Полностью травленые корпуса реактивных снарядов – это пытка даже для опытного моделиста. Травленые детали взяты из набора Dragon с наземной установкой 28/32 см снарядов. Остальное – самодельные доработки – рама для этих коробок, поддерживающие штанги, прицел. Статью по истории этой машины можно найти здесь.

СБОРКА:
Сама модель Renault UE от Тамии — как всегда, собирается легко и приятно, с заменой некоторых элементов экстерьера на травленые. Отличия этой версии — в том, что в кузове танкетки была изготовлена несущая рама со штангами, а на ней — квадратная опора для пусковых коробов. Все это делалось из пластиковых стержней и металлических деталей («литники» от ненужной травленки). Затем были собраны четыре пусковых короба, самая сложная часть работы. Каждый короб состоит из трех десятков травленых деталей, которые монтируются внутри короба. Как ни странно, даже без пайки, на суперклее, вся эта конструкция держится довольно прочно, несмотря на внешнюю хрупкость.
Данная версия танкетки имела также специальный прицел-маркер, красно-белый штырь на П-образном креплении, и несколько прицельных (вероятно) приспособлений перед люком механика-водителя.

ОКРАСКА
Окраска производилась смесью тамиевских эмалей XF-59 Desert Yellow и XF-4 Yellow Green, растворителя и глянцевого лака. Камуфляж — XF-58 Olive Green. Реактивные снаряды 28cm и 32cm окрашивались в смесь XF-65 Field Grey XF-69 Nato Black. Затем с помощью фильтров были сглажены камуфляжные пятна (фильтр наносился через аэрограф, в несколько слоев), и чтобы придать различия в окраске машины и пусковых коробов, последние были зафильтрованы в другой оттенок. Масляные точки растирались чтобы разнообразить окраску танкетки, использовались ярко-желтый и белый на верхних поверхностях и темные оттенки на бортах и корме. Потеки — средствами АК, ржавчина и пыль — пигментами МИГ. Сколы я старался делать двуслойными, сначала — XF-57 Buff, затем смесью черного и коричневого. Острые грани обрабатывались графитным грифелем. Грязь была намешана АКшными средствами с гипсом, песком, пигментами и листьями. В качестве последнего штриха были добавлены листочки дуба и клена из замечательных наборов PlusModel, сделанные из бумаги по технологии laser-cut.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Tamiya 35284 – French Renault UE Armored Carrier
Voyager PE35227 – French Renault UE PE set
Dragon 6509 — German Rocket Launcher w/Crew
Bison Decals 35122 – Renault UE markings

Хочется выразить благодарность Володе Яшину за прекрасную, как всегда, фотосессию!

Модель находится в частной коллекции.

Павел Черепанов
Новосибирск 2011

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (4)

  1. Борис:

    Интресный прототип и отличная модель вышла
    Откуда взяли листья? трафаретом вырезали?
    И каким цветом окрашивались снаряды?

  2. Павел Черепанов:

    Листья — из наборов фирмы Plusmodel, уже готовые.
    А снаряды окрашивал смесью фельдграу и нато блэк, затем тонировал их немного маслом, растирал точки фельдграу, а выхлопные отверстия — алюминий и черная смывка

  3. Борис:

    Спасибо за столь подробный ответ!
    Модель на высоте!

  4. Дмитрий:

    сколько нервов ушло наверно на пусковую установку =) Интересная модель вышла