Мероприятия: XVI Окружная выставка-конкурс в Сургуте

Мост через Иртыш

23-24 апреля в Сургуте проводилась уже 16ая по счету окружная выставка-конкурс стендовых моделей. Организаторами данного мероприятия, традиционно, являлись: Окружная ассоциация стендового моделизма Ханты-Мансийска и СЮТ г.Сургут. О впечатлениях от этой выставки я и хочу поделится с вами в своем отчете.

Мысль съездить на это мероприятие посещала меня не первый год. Вадим Щелконогов и Вячеслав Бездетко давно звали в гости, но пару лет съездить не получалось по разным причинам. В прошлом году первым на выставку в Сургут съездил Стас Дробышев и так активно агитировал поехать на будущий год, что у меня просто не оставалось выбора. В итоге, весна у меня получилась очень насыщенной на модельные мероприятия. За пять недель поучаствовал сразу в трех слетах и выставках. В конце февраля – Алтайский слет в Барнауле, в конце марта – Сибирский в Новосибе и в конце апреля выставка в Сургуте.
Дорога на поезде заняла более суток, но в комании с Александром Лукиным и семейством Дробышевых время пролетело быстро и весело. Благодаря четырехчасовой остановке в Омске, смогли немного погулять по городу. В Сургуте нас встречал Вадим Щелконогов, он же занимался нашим расселением и катанием по городу. В общем, повозился с нами немало, за что ему большое спасибо! Отдельно хочу отметить, что проживание приезжих участников в гостинице оплачивалось принимающей стороной, чего я не встречал ни на одном подобном мероприятии.

Сургутская СЮТ оставила очень положительные впечатления. Там есть отдельные классы для стендовиков и любителей действующих моделей, кружок вархаммера, небольшой музей. Все помещения стилизованы под военную тематику. В клубе много детворы – сразу видно, что воспитанием молодежи здесь занимаются очень серьезно.
Что касается самой выставки, то моделей было не много (в сравнении со Слетами в Новосибирске, Новокузнецке или Барнауле). Но, зато было много работ высокого уровня. Особенно стоит отметить БТТ – на выставке был целый букет победителей и финалистов DiSHow в броненоминациях. На выставку приехали моделисты их Ханты-Мансийска, Тобольска, Нижневартовска, Новосибирска, Новокузнецка, Перми. В общем, география довольно широкая, хотя, возможно, я кого-то и упустил.
Очень понравился способ судейства, когда все модели отдельной номинации выставляются на стол, а жюри коллегиально принимает решение (нечто вроде круглого стола), подкрепляя тот или иной выбор разными аргументами. В некоторых номинациях доходило даже до жарких споров.
Был очень рад пообщаться вживую с коллегами, которых прежде знал только по интернету, завести новые знакомства и перенять опыт. В следующем году выставка будет проходить в Ханты-Мансийске, думаю обязательно посетить это мероприятие. Как обычно, время пролетело очень быстро и вечером в воскресенье мы отправились домой – готовится к очередному Кузбасскому слету ))), который пройдет в сентябре в Новокузнецке.

Владимир Яшин

ПОЕЗДКА:

Во время стоянки поезда мы решили прогуляться по Омску. Добрались даже до местного Детского мира поглязеть на модельки :)

Вот такой интересный шар стоит возле Речного Вокзала.

Ночная Тюмень. Здесь наш поезд сделал остановку для смены локомотива на тепловоз. Дальше на север железная дорога не электрифицирована.

Поговорим? :)

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ:

Сергей Кальтинов - педагог сургутской СЮТ, где проводилась выставка, произносить речь на торжественном открытии мероприятия.

Слово взял Виктор Иванович Крот-координатор окружной ассоциации стендового моделизма ХМАО, г.Ханты-Мансийск.

Слово дали и мне

Но вот Стас Дробышев был против :))))))

ЭКСПОЗИЦИЯ:

Стенд с работами, привезенными из Новокузнецка. Авторы: Олег Николаенко, Стас Дробышев, Марк Дробышев, Михаил Прокопец.

Внизу работы Вячеслава Бездетко и Дмитрия Курзина. Обратите внимание на шаржевые фигурки на верхней полке.

На нижней полке: слева работы Ильи Юта, справа - Вадима Щелконогова.

На нижней полке работы Владимира Яшина

Забавная шаржевая фигурка немца

Необычное решение - посадить фигурку в 16ом масштабе на оперение настоящей мины.

Mazda RX-7 Александра Лукина

Его же Legacy и Марковник

И Skyline

Две очень интересных диорамки.

Прага Ильи Юта

Желтый Опель Владимира Яшина

Мерс со ржавой легковушкой Владимира Яшина

Крайне необычное и устройство из Вархаммера, увешанное всякими колюще-режущими предметами.

СУДЕЙСТВО:

Председатель жюри Виктор Иванович Крот

Дотошный взгляд на юниорскую работу



И СНОВА ЭКСПОЗИЦИЯ:

Размер имеет значение!

Красавец YB-49!

Пантера Ф Олега Николаенко

251ый Дмитрия Курзина

Зенитные танки Владимира Яшина

Panzerfahre Вячеслава Бездетко

Владимир Яшин, Стас Дробышев, Виктор Иванович Крот


На выставке было много детей.

В помещении СЮТа оборудована импровизированная землянка с характерными атрибутами в виде карт, котелков, касок и оружия.

Был очень рад вживую познакомиться с Димой Курзиным

НАГРАЖДЕНИЕ:

Торжественная речь директора СЮТ по поводу закрытия выставки

Общий снимок участников. Здесь примерно половина всех, кто принял участие в выставке.

ПОСИДЕЛКИ:

Александр Лукин

Вячеслав Бездетко

Владимир Яшин

Илья Ют

Вадим Щелконогов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (3)

  1. Роман:

    Володя, мне кажется было бы здорово, если бы указывалось, какие модели занимают призовые места.

  2. Павел Черепанов:

    Как какие? Володины! )))

  3. Яшин Владимир:

    Ну Паша :)

    Роман, я, к сожалению не вел записей, поэтому про авиацию не могу сказать. А вот, что касается броненоминаций, то все призеры уже хорошо известны сообществу победами и призовыми местами на конкурсах DiSHow.