ИСУ-152 «Москва»

Тяжелая самоходка ИСУ-152, безусловно, является одной из самых мощных и впечатляющих образцов бронетехники Второй Мировой, и модель этой машины способна стать украшением любой коллекции!

СБОРКА
О сборке расскажет начальник сборочного цеха))) Павел Черепанов:
«Новая Тамиевская модель притягивала меня как магнит с самого момента ее выхода в продажу, в 2009 году. Наконец, к нам поступил заказ, за который лично я взялся с огромным энтузиазмом. Помимо отличного японского пластика, в моем распоряжении были два набора Вояджеровской травленки, точеный ствол и смоляная маска Моделпойнт, Фриуловские траки. Так что удалось собрать довольно навороченную модель. Обратите внимание на заглушку пистолетного порта, которая вывалиилась из задней плиты рубки. Крылья немного помяты, но серьезных повреждений мы специально не делали. Люки сделаны в открытом (командирский) и в подвижно открывающемся (заряжающий) положении, поскольку в самоходке расположатся две фигурки. Крылья — представляют собой наиболее сложные узлы сборки, поскольку конструкции довольно хрупкие, и в ход епокраски например, они отвалились под действием горячей воды, которая видимо подрастопила цианакрилатный клей…»

ОКРАСКА производилась в соответствии с выбранным заказчиком прототипом — САУ с личным именем «Москва» в полусмышемся зимнем камуфляже.

Командир 384-го гвардейского тяжелого самоходно-артиллерийского полка подполковник Илья Егорович Малютин (с картой) ставит задачу подчиненным офицерам — командирам батарей. 1-й Украинский фронт. Ченстохова, Польша, январь 1945 года.

Окраска делалась тамиевским акрилом, затем с помощью лака для волос и белой краски были имитированы остатки зимнего камуфляжа. Тонировка фильтрами, смывками, маслом и пигментами MIG.

Работа над моделью велась с апреля по июнь 2011 года. С удовольствием построим модель ИСУ-152 и для вас, обращайтесь!

МАТЕРИАЛЫ
TAMIYA 35303 — JSU-152 Heavy Self-Propelled Gun
VOYAGER 35343 — JSU-152 basic PE set
VOYAGER 35344 — JSU-152 PE fenders
MODELPOINT 3512-1 — 152 мм ствол гаубицы обр.1937 (МЛ-20) с бронемаской
FRIULMODEL ATL-35-54 — ISU-152 metal tracks

Владимир Яшин, Павел Черепанов, Роман Воробьев

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (8)

  1. Евгений:

    Отличная работа, как впрочем и всегда.Только один вопрос возник.Фару наверное после постановки задачи приказали поставить,поэтому и в кадр она не попала :-)

  2. Дмитрий:

    Зимний камо как настоящий вышел, очень понравилась модель

  3. Павел Черепанов:

    Нет, ну фару конечно можно было убрать, но Эльфовские фары — это всегда дополнительное украшение модели. К тому же ее могло и оторвать за пять минут до снимка фотографии, тут 100% соответствие только ухудшило бы зрелищность.

  4. Андрей:

    И все таки по поводу фары небольшое замечание. :)Не сочтите за придиризм, но почему то многие моделисты фары от Эльфа не красят. Типа пластик и так черный. Тогда можно было и машину тоже не красить, она и так зелененькая.
    Вот только этот момент сразу бросается в глаза. Разная степень блеска у пластика и краски. К тому же вся машина в остатках камуфляжа, навряд ли при покрытии машины фару стали бы обходить стороной.
    И еще маленький моментик — стоило бы наверное и задние крылья память для повышения зрелищности.
    В остальном машина получилась очень здорово.

  5. Воробьев Роман:

    Андрей: Спасибо за комментарии к вопросу о фаре: Фара покрашена в черный полу глянцевый цвет.

  6. Баскаков Демьян:

    Классный Зверобой! Хорошая такая машина получилась,молодцы!

  7. Вадим Костылев:

    Очень зрелищный самоход, посмотрел с удовольствием.
    Молодцы!

  8. Порта:

    Ребят, а когда вы собираете модели — вы вдаетесь в мат часть или для вас это как произведение искусства? И вы можете сделать модель в соответствии с чертежами?