Технологии Роба Феррейра: Часть 2. Ржавый металл

Продолжаем публикацию цикла технологических статей Роба Феррейры, лучшего специалиста по коррозии металла в масштабе 1:35! Сегодня он подробно расскажет о тонировке ржавых металлических плит.

«Начнем с технологии ржавления металлических плит. Для этого я просто склеил три кусочка пластика толщиной 0,3 мм. Первый этап – загрунтовать пластик, затем нанести темно-коричневый цвет. Далее – везеринг.

Первый шаг – смешать несколько масляных смывок в различные темные оттенки. Для этого я использую масляные краски Vandyke Brown фирмы W&N, а также Light Rust Brown и Shadow Brown от фирмы 502 Abteilung.

Я начал с самого темного цвета, удостоверившись, что смывка получилась густой.

Прежде чем масляная смывка просохла, я немного присыпал ее пигментами. Я начал с пигмента Track Brown от фирмы MIG Productions. Я пришел к выводу, что этот цвет лучше всего подходит для тонировки металла, который долгое время провел на открытом воздухе.

Когда масляная смывка и пигменты высохли, благодаря старому-доброму фену для волос, настало время закрепить это с помощью слоя MIG Pigment Fixer (закрепителя пигментов), нанесенного аэрографом. Это поможет защитить пигменты, придавшие металлу особую текстуру.

Дальше идет масло, Light Rust Brown (Светло-ржавый коричневый) от фирмы 502 Abteilung. Я использовал спонж, чтобы рандомно нанести масляную краску. Это также можно делать, используя вместо масла акриловые или эмалевые краски. Я избрал масло только потому, что хотел поэкспериментировать с маслами от фирмы 502 Abt.

Затем я выдавил несколько мазков разных масляных красок на самодельную палитру. Это обычные художественные масла оттенков умбры (красно-коричневой гаммы). Они пригодятся для нанесения легкой ржавчины.

Используя ту же спонжевую технологию, я начал наносить масла начиная с более темных цветов.

Затем настала пора для более светлых тонов, и получилось примерно вот так:

Затем я убрал скотч, и обнаружил, что масляная смывка и масла просочились под ленту, что будет только мне на пользу, поскольку я буду в районе стыка наносить яркую ржавчину.

Я повторил процесс с другими плитами, используя те же оставшиеся масла и смывки. Затем я просушил плиты с помощью фена и, взяв влажную большую кисть, медленно нанес масляные краски. Затем наложил слой матового лака, чтобы закрепить масло.

За пару дней масло подсохло, и настала пора применить к плитам немного сухих пигментов. Я использую жесткую кисть, чтобы наложить пигменты, затем переключаюсь на большего размера мягкую кисть, чтобы смешать различные оттенки ржавчины.

На плите, которая стоит вертикально я использовал жесткую кисть, чтобы сделать потеки ржавчины. Там, где плиты стыкуются друг с другом, я использовал яркую ржавчину, это та зона, где дождевая вода скапливается и образует свежую ржавчину.

Последний шаг – нанесение пыли пигментами MIG Productions.

Бочка тонировалась с применением технологии лака для волос, о чем будет отдельная статья, а также некоторыми масляными смывками, смешанными с ржавчиной.

Такого рода ржавые плиты можно сделать легко и быстро, и они идеально подходят для использования на диорамах.»

Роб Феррейра (С) Rob Ferreira 2010

Перевод и публикация: Павел Черепанов

Публикуется с разрешения автора. Эта и последующие статьи являются переводом статей, размещенных на сайте Scratchmod.com
Данная публикация не является рекламой. Мнение редакции сайта OSTFRONT может не совпадать с мнением автора.

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (7)

  1. Роман:

    спасибо, классная статья.
    а когда ожидать продолжение собственных мастер-классов?

  2. Димьян:

    отличная статья. и предыдущая тоже.
    а я их сам переводил.
    молодцы ребята.
    хотелось бы увидеть статью про использование МИГовской химии.

  3. Павел Черепанов:

    Спасибо! Старались!
    Если есть на примете интересные статьи, которые могли бы быть полезны — кидайте ссылку плз, может авторы будут не против получить признание в России)
    По МИГовской химии много статей уже и книг и фильмов. Ждем от Володи Яшина мастер-класс.

  4. Павел Черепанов:

    Оставайтесь с нами, Роман! Мастер-класс будет скоро, и не один, а пока что будем изучать буржуйский опыт

  5. Роман:

    Павел, ну вот, опять на «вы» перешли :) :) :)

  6. Павел Черепанов:

    Роман, извини, я запямятовал (немудрено после стольких новогодних излияний)

  7. magyar:

    Приветствую!
    Статья полезная, молодцы.

    Павел, замените странное слово «рандомно» на нормальное русское выражение «случайным образом», текст будет читаться лучше :)

    С уважением…