Обзор: British Paratroopers with Welbikes — Tristar

Название: WWII British Paratroopers with Welbikes
Артикул: 35041
Производитель: Tristar (Гонконг, Китай)
Масштаб: 1/35

Предлагаю вашему вниманию обзор на недавнюю новинку фирмы Tristar – Набор британских парашютистов с мотоциклами Welbike.
В коробке лежит три литника отлитых в оранжевом пластике, характерном для данного производителя, лист с декалями и плата фототравления.

Инструкция отличается хорошим качеством и доходчивостью

В наборе представлены два абсолютно идентичных литника с деталями самих мотоциклетов

Литник с фигурками

Хорошо видны пазы, в которые вставляются спицы

На бокс-арте изображено сразу три парашютиста с тремя мотоциклами, хотя собрать из набора вы сможете только двоих. Да и пара абсолютно идентичных литников с деталями мотоциклов позволяет собрать только два Welbike с десантными контейнерами. Это несоответствие объясняется тем, что одну из фигур можно собрать в друх положениях, используя дополнительные пару рук и ног. В одном варианте парашютист едет на мотоцикле, в другом идет пешком. К сожалению, мне так и не удалось толком состыковать руки с рулем при сборке первого варианта. Полагаю, тут не обойтись без тщательной подгонки. Что касается второй фигурки, то она представляет собой десантника, вытаскивающего мотоцикл из контейнера. Эта фигурка сделана по мотивам известной фотографии. Детализация фигурок понравилась. Они выполнены подробно и четко. К качеству литья замечаний у меня нет. Но вот со стыковкой явно придется повозиться. В этом плане с фигурами предстоит немного поработать. Особенно тяжело придется с фигуркой едущего на мотоцикле. Она не очень хорошо садится и совсем не хочет брать в руки руль. В данном случае не обойтись без надфиля и шпаклевки. Все фигуры проиллюстрированы на фотографиях.

Первый вариант сборки фигуры с мотороллером

Второй вариант сборки фигуры с мотороллером

Вторая фигура. Вытаскивает мотороллер из контейнера

Что касается самих мотоциклов, то впечатление от них очень хорошее. Литье аккуратное. Следы от толкателей пресс-форм на деталях отсутствуют. Шов от стыка половин пресс-формы выражен слабо и элементарно счищается ножом. Смещений нет. Для удобства сборки колес в наборе даются специальные станочки, которые позволяют ровно согнуть травленые спицы и акуратно вклеить их в колеса. Кстати, на дисках даже намечены посадочные места под спицы. В общем, в этом аспекте Tristar постарался на славу. Даже не опытному моделисту вполне по силам аккуратно собрать колеса. На снимке с монетой отлично видно, на сколько миниатюрен этот мотоцикл, но при этом, модель состоит, примерно из 50(!) деталей. Благо, что стыкуемость деталей практически идеальна. Чуток шпалевки потребовалось нанести лишь в одном месте. Из недостатков отмечу, что толщина деталей рамы и руля заметно больше, чем у настоящих Welbik`ов. В идеале, можно попытаться изготовить эти детали из проволоки или пластикового прутка самостоятельно. Из необходимых доработок – нужно добавить тормозной тросик из тонкой проволоки и рассверлить отверстие в выхлопной трубе. Можно и вовсе удалить часть пластиковой детали и заменить ее на обрезок металлической трубки, как сделал это я.

Двигатель и детали рамы в сборе. В идеале, рама должна быть несколько тоньше в сечении.

Сборка колеса с использованием станочка, который дается в наборе.

Welbike в сборе. Монетка положена для сравнения. Аппарат исключительно миниатюрный.

Мопед после небольшой доработки

Вид с другой стороны

Модели мотоциклов можно собрать, как в рабочем положении, так и в сложенном, поместив в контейнеры, которых в наборе тоже два. Кстати, сами контейнеры хорошо деталированы внутри, что позволяет собрать их как в открытом, так и в закрытом положении. Это открывает широкие возможности для постройки диорам на тему высадки в Нормандии или Арнеме.

Деталировка интерьера десантного контейнера

Десантный контейнер в сборе

Общее впечатление от набора очень хорошее. Wellbike сделаны просто отлично! Фигурки порадовали несколько меньше, но тоже вполне на уровне.

У меня появилась необычная идея относительно модели мотоцикла. Скоро я покажу, что из этого получится. Следите за обновлениями!

Владимир Яшин

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (2)

  1. Рома:

    Володя, а вы напрямую с Тристаром работаете? У них онлайн магазин вобще функционирует или нет?

  2. Стэн:

    Есть такой, очень понравился.