Обзор: Советские танкисты от Alpine Miniatures

Название: WW2 Russian AFV Crew Set (2 figures)
Артикул: 35092
Производитель: Alpine Miniatures, США
Масштаб: 1/35

Представляем небольшой обзор на довольно свежие фигурки советских танкистов от американской компании Alpine Miniatures. Фигуры от этой фирмы могут считаться одними из лучших, правда при относительно высокой цены. Мое личное мнение — они стоят таких денег. Данный набор доступен в России, например, у armor35.ru, по цене 940 рублей, а поодиночке — по 480 руб. Это чуть ли не в десять раз дороже фигурок «Звезды», но зато каждая из них — может украсить полку как отдельное произведение искусства.

Фигурки упакованы в пластиковую коробочку размером с пачку сигарет, в комплекте идет цветная вкладка с боксартами, художником для этого набора выступил Man-Jin Kim.

Самое приятное — скульптором этих фигур является знаменитый Сергей «Менелай» Травианский (Evolution Miniatures, МастерКлуб). Печально, что от Менелая до российских моделистов эти фигуры должны пройти долгий путь через руки наших американских заклятых друзей :)

С другой стороны — американцы обеспечили потрясающее качество литья. Сам материал — серая смола — мягкий как пластик, не ломкий, легко обрабатывается. Качество отливок — высокое. Облоя, раковин, смещения форм — нет. Проработка мелких деталей — на высшем уровне. Отверстия в ремнях, фактра шерсти воротников, застешки на шлемофонах — поражают качеством литья.

Итак, мы имеем две фигуры танкистов, периода до 1943 года включительно, в зимних «романовских» полушубках. Фигурки — двуглавые, каждая имеет одну голову в шапке-ушанке, вторую — в зимнем шлемофоне. Лица разные. Причем, что радует в Менелаевских фигурках, если уж русские — то по лицам сразу видно, что русские, а если янки — то видно, что янки.

Стукуемость деталей хорошая, хотя подмышки желательно подшпаклевать. Интересная особенность всех альпиновских фигурок — для амуниции (кобуры, планшеты) предусмотрены посадочные места.

Позы фигур — драматичные. Это не тот случай, когда на диораму расставляют штук двадцать «солдатиков», как мебель. Эти фигурки будут хорошо смотреться на фоне танка, но не в составе массовки. Они позируют. В них чувствуется некий театральный пафос, но при этом они не переигрывают, не выглядят искуственно картинными. Глаза — прищурены.

Форма проработана очень качественно и достоверно. Отсутсвие погон на полушубках образца 1932 года позволяет датировать их периодом войны до 1943 года включительно. Пару фотографий прилагаю.

Конечно, в качестве экипажа танка такие фигурки будут смотреться не совсем реалистично — кобура, планшеты, противогазная сумка, да и сами полушубки — в таком виде из танка уже не вылезти. Скорее они подойдут на роль танковых командиров на рекогносцировке. Или позирующих для приезжего корреспондента.

В целом — оценка самая высокая!

Мы будем рады, если эти две фигурки заинтересуют наших клиентов, было бы здорово их покрасить для кого-нибудь, с хорошей скидкой, учитывая, что фигурки собраны уже.

Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (6)

  1. Яшин Владимир:

    На третьей снизу фотографии, у них вид очень героический получился. Отменный ракурс!

  2. Александр:

    Фигурки и правда отличные. Два замечания, невыбранный снизу матриал(пардон между ног),несерьезно. Цена ненамного выше того же Эволюшина, что тоже непонятно.Здесь все таки везут из штатов плюс наши свой процент делают….а у Эволюшина почти такая же как и амеров.

  3. Александр: Там, где материал не выбран, это детали до обработки. При сборке это все удалено.
    По поводу Эволюшина не мог прокомментировать вопрос с ценой, вероятно это особенности маркетинга, рассчитанного на западных покупателей. А если цена выставлена в рассчете на заграницу, то и внутри России ее никто снижать не будет.

    Павел

  4. Александр:

    Как удалено ? Я к тоиу, что ноги прям из полушубка растут.

  5. Сергей:

    Очень интересные фигурки. На зимнюю тему не так уж и много тематик по фигуркам, а тут такие красавцы!:-) Да еще в трехпалых перчатках и теплых полушубках! Чувствуется российская зима, морозец! Брррр! Из них, кстате, можно зделать не плохую виньетку!Класс!-)))

  6. Яшин Владимир:

    Да, Сергей, фигурки просто отменные!