Интервью: Алексей Груздев (Alex-Minsk)

Сегодня мы публикуем интервью с нашим коллегой из Белоруссии – Алексеем Груздевым, который известен многим под ником Алекс-Минск.

Алексей Груздев

Леша, привет! Спасибо, что выкроил время для интервью!
Большинству моделистов ты известен как автор интересных диорам и виньеток, скажи, где ты находишь вдохновение для своих сюжетов? Например, «Последние апельсины для фюрера» и «Жук на прокачку» — это ведь очень небанальные и стильные диорамы!

Привет, Володя! Вижу, что тема интервью стала модной, рад приглашению!
Сюжеты… Это сложно так сразу объяснить словами. Витают идеи, образы. Иногда, будешь смеяться, на сон приходят идеи. В основном, окончательно идея формируется уже при наличии наборов БТТ, фигур и пр. Главная цель – не хочется банальности, хотя этого хотят все. Есть еще проблема, которая зарубает на корню многие идеи. Глядя на работы по фигурам, таких спецов, как Демченко Вова, Айталиев Анар, понимаю, что я «физик», а не «лирик». Хочется так же, но руки не для росписи заточены… увы.

Кроме моделей бтт, ты также увлекаешься и авиацией. Скажи, с какого из направлений ты начинал и что тебе ближе к сердцу?

С авиации начался мой моделизм. Сначала, лет с 13-14, собирал бумажные модели самолетов из «Малого моделяжа», был завешен весь потолок в комнате, потом перешел на реактивную авиацию в пластике 1/72, которую собирал больше 15 лет. С тех пор еще остались модели, штук 50 в стеклянном шкафу стоят, дороги как память, жалко избавляться от них. Одна из самых памятных моделей – F-4 Phantom II (Hasegawa), первая импортная модель моя, был привезен мне знакомым из Кувейта в 1989 или 1990 году, незадолго до войны. Был покрашен масляными красками, жив до сих пор. А на тему БТТ подсадил меня друг. Я получил от него в подарок на день рождения Хаммер от «Моделиста» в 1/35, ну и понеслось…

Работа Алексея «7/1+38+51» (Sd.Kfz 7/1)

Расскажи про твоего героического деда. Это он привил тебе тягу к моделизму и истории?

Ты прав, дед мой, Константин Александрович, человек действительно очень героический. Прошел всю войну, действовал в тылу, организовывал партизанское движение в БССР, был командиром отряда, перенес несколько ранений. После войны работал в органах госбезопасности. В силу специфики службы мало мне рассказывал о своем прошлом. Но человеком был творческим. Любил фотографировать, мастерить по дому, собирал книги, значки, вымпелы. И главное, сам написал несколько прекрасных книг, посвященных партизанскому движению в БССР. Так что его влияние на мое хобби бесспорно.

Некоторые уже видели в твоем блоге Лэнд Ровер на службе DHL. Откуда пришла к тебе эта идея? Есть ли параллели с постапокалиптическим фильмом «Почтальон»? Вообще, согласись, насколько захатывает эта атмосфера постядерного мира!

Идея, как говорится, витала в воздухе много лет. Давно хотелось сотворить что-то фантастическое, железное и мощное! Идеи действительно черпались из фильмов «Почтальон», «Безумный Макс» и «Водный мир». Атмосфера мрачного будущего вещь заразная, надеюсь продолжить тему, есть еще безумные идеи.

Насколько я знаю, в скором времени статья об этой интересной работе появится в журнале М-Хобби?

Да, действительно, планируется публикация. Об этом пока без подробностей, скоро все смогут прочитать сами, не хочется подводить любимый журнал своими анонсами.

Ты являешься постоянным автором этого журнала уже не первый год. Скажи, когда была напечатана твоя первая статья и о чем она была? Какие ощущения ты испытал, впервые взяв в руки этот номер?

Ну, целая история была, цепь интересных случайностей. Первой была статья про полугусеничник американский М21. Я эту статью опубликовал на конкурсе ДИШ-2004. Сначала хотел отправить только фото модели на конкурс, но Всеслав Дьяконов (я надеюсь, многим известный человек в модельном мире) посоветовал мне опубликовать работу в «статьях», где ее заметил Эдик Чукашев из «М-Хобби», с тех пор и сотрудничаем. Ощущения были потрясающие! Когда держал в руках журнал, чувствовал себя частью модельного сообщества и ощутил, что стал на маленькую ступеньку выше в своем хобби. Кстати, авторов пишущих в модельные журналы, не так и много, ты, Вова, сам знаешь. Так что, моделисты, не ленитесь, пробуйте публиковаться!

"Густав на паркете". Messerschmitt Bf.109G-10 в 48 масштабе от Алексея Груздева

А как тебя угораздило связаться с роботами фирмы Bandai? :))) Некоторые воспринимают это как детский сад. Нам самим очень понравился бандаевский транспортер из серии Gundam. Как думаешь, почему эти японцы не могут делать нормальные танки, имея на руках высочайшие технологии литья и проектирования моделей?

О… я так и знал, что будет вопрос про роботов. Понесло меня в фантастику, насмотрелся в интернете, начитался японских модельных журналов. Это огромный пласт культуры, о котором мы на постсоветском пространстве почти ничего не знаем. А в мире уже давно это очень модная и популярная тема. Gundam… Votoms… Macross. Для людей знающих это не пустые слова. А про технологии могу сказать одно, рынок есть рынок. Роботы и прочая фантастика более популярны в Японии, чем БТТ, отсюда и направленность производителей. Ну и не забывайте про загадочность души каждой нации. Вон у вас делают шикарные космические ракеты, а с автомобилями беда :-)
В продолжение вопроса о популярности и темах, особенно моему сердцу дорога серия техники «Macross»! Как оказалось, я давно знаком с этой темой. В начале 90-х был популярен сериал «Роботех», который представлял собой нарезку из разных частей оригинального японского аниме «Macross». Боюсь, что история повторяется. Когда то я бросил самолеты, может перекинусь и с БТТ на фантастику. Но, скорее всего, это будет симбиоз. Есть в работе один забавный проект по симбиозу роботов и реальной БТТ, надеюсь к осени закончить. За твоим транспортером тоже слежу, ждемс!

Вообще, как ты относишься к дискусии о праве моделиста-бттшника на сборку моделей фантастических машин? Предательство это или расширение кругозора? Или что-то еще?

Как я заметил в последние годы, эти дискуссии на форумах ведут люди, которые сами ничего не делают, «теоретики-критики». Имею ли я право, собирать, что захочу? Вот почему то мне кажется, что имею. Кто-то «против»? Честно – мне все равно! Это не предательство и не расширение кругозора… Просто порыв души. Ведь хобби – это отдушина от реальной жизни. А что собирает человек – не принципиально. Ты сам знаешь, что можно одновременно собирать модели разных направлений, это еще интересней и продуктивней. Уж поверь, надоели немного мне уже и танки. Много есть задумок в живописи, техно-скульптуре, фотоколлажах и пр. Только вот жизни на всё не хватит, жаль.

Как ты сочетаешь моделизм и все остальные сферы своей жизни – семейную, деловую, личную жизнь?

Ты знаешь, вполне успешно (тьфу…тьфу…тьфу, стучит по голове, т.е. по дереву). Жена давно с этим смирилась, тем более многие ее подруги, глядя на меня, ей немного завидуют. «Такой тихий… домосед… непьющий почти». Ну… пусть будет так, зачем портить имидж! Стараюсь соблюдать баланс: семья-друзья-моделизм. Вообще самое сложное – найти время на моделизм, остальное не критично. Запасов коробок лет на 5-8 хватит, накупил в свое время. Ну, а на краски и клей я надеюсь, заработаю :-)

Какие особенности имеет моделизм в Белоруссии? Доступность материалов, отношение общества, кружки и секции, выставки и магазины, местные сайты. Какова специфика?

Наш моделизм имеет свою главную особенность – он вял. Меня это всегда поражало, еще с советских времен. В такой стране, где много технарей, людей творческих, моделизм практически не развит. На весь двухмиллионный Минск всего пара модельных точек со скудным ассортиментом. И клуб раз в неделю, на котором собирается 10-20 человек. С выставками немного надеюсь, ситуацию наладим своими силами, перспективы есть. Власти на моделистов глубоко наплевать, это сложная тема, грустно ее развивать. У меня тоже был печальный опыт попытки организации кружка модельного лет 6-7 назад. Сунулся я на станцию детского творчества. Ну и началось: платите аренду, покажите документы, подтверждающие педагогическое образование, напишите и согласуйте программу,… послал я это все подальше, увы.
Хотя с развитием интернета хоть стало проще и с покупками, и с материалами, и с общением.

Много ли у вас моделистов? Судя по количеству представителей в интернете, это довольно популярное времяпрепровождение?

Хороших профессионалов хватает, но это довольно ограниченный круг. Я постоянно вживую общаюсь буквально с 3-5 коллегами, мне хватает. Увы, многие варятся в своем соку, не бывают в интернете, причем вообще! Не имеют представления о новых модельных технологиях, о Интернет-магазинах, форумах, конкурсах… Для меня это очень дико! Но в последнее время хоть появилась добрая традиция ежегодных встреч белорусских моделистов на 9 мая в Бресте, за что еще раз спасибо брестчанам!

Белорусские моделисты у одного из фортов Брестской крепости. Алексей - стоит вторым слева

И такой вопрос – как белорусские моделисты видят моделизм в России? Ощущается какое-то единство двух народов, мы же вместе участвуем в одних дискуссиях, конкурсах, общаемся. Есть ли какая-то дистанция?

А мы и не дистанцируемся, я зачастую не обращаю на страну проживания собеседника вообще. У меня контакты по моделизму от Прибалтики до Владивостока. Если человек хороший, можно дружить и за 10 000 км, интернет позволяет. Ты, вон тоже, не из соседнего двора :-) А как мы видим моделизмв России… хорошо видим! Нам тут из центра Европы всё видно! :-) Вообще российские модельные сайты мне очень помогли в росте и развитии, как моделисту.

Как ты считаешь, помогают моделисту книги по военной истории, не техническая литература с фото и чертежами, а мемуарная или историчесике исследования?

Ну, если честно, я на этом не заморачиваюсь сильно. Я больше пользуюсь в моделизме технической литературой. Мемуары почитать – это так, под настроение. Из прозы больше фантастику люблю, причем с детства. Читал много, особенно в период 12-15 лет, мама моя работала в библиотеке, так что научно-технические и модельные журналы, фантастика и пр. были в избытке. «Наука и жизнь», «Юный техник», «Техника молодежи», «Моделист конструктор», оттуда все увлечение и выросло, вечно что-то пилил, строгал, клеил… А сейчас, каюсь, время трудно найти на чтиво, увы.

У тебя есть любимые фильмы о войне? Я, например, недавно смотрел потрясающий мини-сериал «На Тихом океане» (Pacific). Некоторые фильмы отлично передают дух, атмосферу эпохи, мне кажется это важно чувствовать, собирая модели. Интересно твое мнение.

Ну… неоднозначно. Вообще, как «рожденный в СССР», люблю советские фильмы о войне. Хотя и вещи, типа «Рядового Райна» тоже уважаю. Из любимых фильмов о войне (а ты ведь не сказал, о какой войне!) это картины по Вьетнаму. Есть что-то цинично-аристократичное в фильмах типа «Взвод», «Цельнометаллическая оболочка» и «Апокалипсис сегодня». За душу цепляют вещи своей романтичной беспощадностью… «Напалм. Так пахнет только напалм. Я люблю запах напалма, особенно утром. Когда мы сбрасываем бомбу с утра, я чувствую этот запах. Потом не остаётся ничего, ни одного вонючего трупа. Запах у него, немножко такой бензиновый… Он пахнет как… пахнет как… не знаю. Победой пахнет…» Не для слабонервных, но красиво.

Диорама Алексея Груздева "Жук на прокачку"

И традиционное пожелание моделистам.

А пожелания простые. Больше собирайте, больше красьте, больше общайтесь с коллегами, больше смотрите и читайте! Не бойтесь выставлять свои модели в галереях модельных сайтов и на интернет-конкурсах.
И еще, иногда в жизни надо принимать решения: заниматься любимым хобби или отказавшись от него, только зарабатывать деньги, решать семейные проблемы и пр. Я хочу, чтобы вам не приходилось принимать такие решения. Всегда есть место компромиссу, живем то один раз. Если вы в полной уверенности, что ваш альтруизм оценят потомки и «помоделить» можно на пенсии, то очень сильно над этим подумайте!

Удачи и успехов! Ваш Алексей Груздев (Алекс-Минск).

P.S. Кстати, у Алексея есть свой блог. Адрес: http://gralexxl.livejournal.com

Владимир Яшин, Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (6)

  1. LavroFF:

    Вова, молодца! Интересные у тебя взгляды на некоторые аспекты, я бы не спросил :))

  2. Яшин Владимир:

    Вадик, спасибо!
    Здесь, кстати не только мои вопросы, но и Паши. Коллективный разум :)

  3. болт:

    Я этого прекрасного моделиста знаю под именем ALEX-CORE!!!

  4. Яшин Владимир:

    Алекс-Минск и Алекс-Кор это разные люди :)

  5. Сергей:

    Очень хорошая статья, есть чему поучиться!

  6. Алексей:

    Спасибо за отзывы. А Алекс-Кор это действительно другой человек :-)