Обзор: Мессершмитт BF-109 F2 («Звезда» 4802)

Масштаб 1/48

Немецкий истребитель Мессершмитт BF-109 F2

«Звезда» 4802

Деталей:  157, в т.ч. 12 прозрачных

Среди любителей миниатюрной авиации всё большую популярность набирает масштаб 1/48. Он требует больше трудозатрат, но позволяет поставить на полку более зрелищную модель. Разработать и выпустить качественную модель в этом масштабе несравненно более трудное и дорогое дело для производителей моделей. Однако, фабрика «Звезда» в последние два года выпустила ряд моделей, которые позволяют поставить ее в один ряд с лидерами мировой индустрии моделестроения (качественных моделей пока не так много, но это дело наживное). Два года назад был сделан Ла-5ФН, это был фурор. Такого от «Звезды» никто не ожидал: высокое качество литья, проработка деталей, интересное членение. Приблизительно в то же время появился в каталогах «Звезды» и анонс на модель Мессершмитта. Казалось бы, не очень выгодный маркетинговый ход — мессершмиттов и так вагон и маленькая тележка, в любых масштабах и модификациях. Однако и в этот раз маркетологи «Звезды» не промахнулись. Потратив несколько минут на поиск в интернет магазинах я установил, что доступны модели мессера в 1/48 масштабе разных модификаций от Academy, Airfix, Hasegawa, ICM, Tamiya, Unimodel, а об афтермаркете можно написать диссертацию. Спрашивается, зачем было делать новый? А вот зачем: во-первых, новая модель — скачок вперед не только для «Звезды», но и для мирового моделизма в целом; во-вторых — модель доступна каждому пацану — цена невысокая, в пределах 400 р. и сеть у «Звезды» налажена. Такая модель подойдет и для профессионала и для начинающего, самое то, чтобы затянуться в трясину моделизма:). К тому же очень хорошая компания на полке для Ла-5. Консультировал разработчиков модели известный «профессор кафедры мессероведения» Мансур Мустафин, этот человек знает о Bf-109 даже больше, чем Вилли Мессершмит. Учитывая этот факт, можно смело утверждать, что новая модель самая точная из ныне доступных. Мансур предоставил все чертежи из своей коллекции, парочку из них мы публикуем здесь:

Хватит пространных рассуждений, открываем коробку.
Инструкция: внятный и доходчивый документ, все подробно и понятно. Смутило одно — на схемах окраски вид сверху и снизу дан только для одного варианта, для остальных трех лишь боковики. Очень сомнительный вариант экономии.
Пластик: в наборе 5 литников (один из них прозрачный), инструкция и декаль. Полистирол серый, твердый, но не ломкий. Литье почти безупречное: облой отсутствует как класс, толкатели на внутренних частях. На Ла-5 были шероховатости поверхности и встречались утяжины. На моем экземпляре мессера две крохотные утяжины на хвостовых частях фюзеляжа и шероховатости только на стабилизаторах. В остальном литье безупречно. Некоторые детали даны в вариациях. Это моторама, козырьки фонаря, законцовки крыла (на разные варианты окраски) и створки капота на закрытый и открытый варианты. Деталировка модели очень подробная: под капотом модели 54 детали!!!, в кабине летчика 27. При желании сделать модель с открытым капотом вполне можно обойтись без афтермаркета, что бывает редко. Нужно будет добавить шланги и проводку и сделать трубы, в которые вставляются пулеметные стволы. В наборе присутвует приличная фигура летчика, правда выражение лица у него какое-то «звездовское». Вызывает удивление рельеф на боковых стенках шасси — непонятно, как его там можно отлить. Нашлась конечно и ложка дегтя, даже две ложки. Во-первых, патрубки, они цельные, без малейшего намека на пустотелость, а учитывая их прямоугольное сечение, выбрать их вручную практически невозможно. Во-вторых, фонарь: на откидной части в одном из двух пролетов рамы сделана лишняя грань, объяснить это сложно, смотрите схему. Видимо это ошибка разработчиков так как второе окно дано верно. Казалось бы не такое уж и заметное дело, но учитывая кристальную чистоту прозрачных деталей бликует эта грань очень заметно. Неверно выполнен и воздухозаборник нагнетателя.
Декаль: на 4 варианта, напечатана без смещений цветов, лаковый слой достаточно тонкий, но полностью отсутствует техничка, которую педантичные немцы в начальный период войны уж никак не могли забыть нарисовать в великом множестве.
Резюме: модель — отличный выбор для начинающих, для профессионалов потребуется новая декаль и афтермаркет, исправляющий основные недостатки. Как сообщил Сергей Косачев, фирма Вектор к выходу в самое ближайшее время готовит два набора. В первом наборе будут элероны (на штатных нет полотна на нижней поверхности), исправленный воздухозаборник нагнетателя, исправленные и высверленные патрубки, кок винта с правильными вырезами под лопасти, откидная часть фонаря (литье из прозрачной смолы). Второй набор – это конверсия в мессер Галланда с пулеметами MG-131 вместо штатных MG-17, там будет полностью новый капот. В продаже должны появиться в последних числах июня. При первой же возможности мы обязательно сделаем обзор этих дополнений. Выбор декалей велик. Производители фототравления, думаю, не заставят себя долго ждать.

Вадим Костылев

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (2)

  1. Яшин Владимир:

    Да, модель отличная, но вот косячок с фонарем весьма досадный
    :( вроде совсем мелочь, но на самом заметном месте.

  2. Андрей:

    бзор понравился, сам мастерю сейчас такой, патрубки можно высверлить при даже малейших навыках.
    Декали да, просчиталась «Звезда» с ними, но это можно им простить, в виду их успеха в литье и копийности.