Интервью: Константин Пономарев и его статьи в журнале SMMI

Открываем новую рубрику нашего сайта, которая будет регулярно пополняться в Новостях — Интервью с нашими земляками — сибирскими моделистами. Верите-или-нет, но в Столице Сибири и в других сибирских городах существует активное и деятельное сообщество моделистов, которые часто больше известны за границей (в том числе и в Москве :) ), чем в своей отчизне.

Сегодня мы представляем Константина Пономарева, нашего коллегу, редактора известного журнала «Стендмастер». Константин работает журналистом, активно участвует в работе Клуба военно-исторической миниатюры «1:72», работает с детьми. Он является одним из организаторов проходящей в Краеведческом музее Новосибирска выставки масштабных моделей, посвященной 65-летию Великой Победы (см. Новости).

Суровые сибирские морозы… Константин работает над моделями в зимней экипировке

«ВФ: Константин, расскажи, как ты выходил на журнал Scale Military Modeller International ?

К.:  Редактор SMMi Энди Эванс нашел мою модель (Hellcat) на сайте Armorama.com, после чего написал мне личное сообщение на форуме «Арморамы» и предложил публикацию. Сроки были очень сжатыми, но 500-700 слов на английском не показались мне слишком трудным испытанием по сравнению с десятилетием, которое ушло у меня на сборку и покраску моего Hellcat’a. Если у вас есть знания английского — достаточно почитать несколько часов англоязычные журналы, чтобы пополнить словарный запас, характерный для нашего хобби, и можно садиться за свой текст.

ВФ: А что в таком случае было самое сложное?

К.: На самом деле, сложнее отобрать только 10 фотографий, которыми предполагается проиллюстрировать материал.

ВФ: А вторая статья вышла в качестве дополнительного бонуса? :)

К.: Уже после того, как статья была отправлена, Энди спросил меня, а нет ли еще чего-нибудь в закромах. Я сказал, что только что доделал Pz.Kpfw 39-H Hotchkiss из старого (у них говорят «винтажного») набора Heller в зимнем камуфляже. Он сказал, что хочет и эту статью тоже. Теперь мы наметили уже несколько тем для дальнейшего сотрудничества.

ВФ: А в других журналах ты планируешь публиковаться?

К.: От других журналов предложений мне пока не поступало, но я знаю, что более «продвинутые» с точки зрения деталировки и покраски издания (тот же Tamiya Model Magazine) предъявляют более высокие требования к моделям, тексту и фото. А основное кредо Scale Military Modeller international: «Вы не увидите на страницах нашего журнала ничего, что не могли бы сделать своими руками».

ВФ: Что  бы ты хотел пожелать российским моделистам, которые может быть боятся попробовать себя на этом поприще и бояться обращаться в западные журналы?

К.: Я думаю, что русскоязычные моделисты должны стремиться к тому, чтобы наши модели и наши статьи публиковались в западных журналах. Это хороший творческий стимул и лишнее подтверждение тому, что наше увлечение глобально, и мы, с нашей русской смекалкой и терпением, в этом деле не на последних ролях!»

Добавим от себя, что статьи Константина Пономарева опубликованы в майском выпуске журнала SMMI и мы приводим здесь сканы только пары страниц, чтобы не ссориться с редакцией :)

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (3)

  1. Вадим:

    Портрет просто блеск:)
    Бросился Костя делать модели, не успев раздеться.
    Фигуры не стал к Гочкису делать?

  2. Яшин Владимир:

    Вадим, а ты разве снимаешь верхнюю одежду когда моделишь? Мы ж все-таки в Сибири живем!
    Я вот в пуховике всегда зимой работаю :)

  3. Вадим:

    У меня на кружке и щас в пуховике не употеешь.