PzKpfw V Panther

Модель получила: Приз зрительских симпатий (за 3-е место) – Номинация БТТ 1:35 (1900-1946) Allied на конкурсе DiShow’09.

Выставляю на ваш суд один из своих долгостроев. Питаю особую слабость к трофейным машинам, поэтому после окончания работ над трофейной трёшкой (http://ost-front.ru/?p=505 ) захотелось собрать Пантеру из роты Сотникова. Долго выбирал, какую из пантер этого подразделения выбрать в качестве прототипа. Решил остановиться на 513ой машине, потому что она гораздо лучше представлена на фото, чем другие. Особенно привлекало в этих машинах сочетание песочного корпуса и перекрашенной в зеленый башни. Такой контраст сделает модель очень необычной.

СБОРКА:
Работа была начата в 2008 году. За основу были взяты драгоновская модель и набор аксессуаров фирмы Aber, любезно предоставленный магазином friulmodel.ru. В этот набор входит сразу несколько разных комплектов травленки на Пантеру, выпускаемых Абером отдельно, а также точеный ствол.
Вначале был собран пластик и немного травленки. Когда дело дошло до циммерита, работы были заморожены в ожидании вдохновения. Ждать его пришлось больше года. Оно появилось лишь в конце 2009. Но лучше поздно, чем никогда! Работа было возобновлена и основная тяжесть боев с пантерой пришлась на январь. Да-да, именно боев! Пантера буквально сопротивлялась сборке, видимо ей больше нравилось жить в шкафу. Сначала, при окраске тамиевского двигателя один из воздушных фильтров прилетел мне прямо в глаз, да еще и так здорово, что пришлось отложить модель до следующего дня. В дальнейшем, при работе с травленкой, модель нанесла очередной контрудар — разразилась аллергия на супер клей, что бывает не часто. Тем более, если учесть, что большинство травленых деталей не устанавливалось, ведь машины роты Сотникова выгладели достаточно голо. На них практически не было шанцевого инструмента.
При нанесении циммерита Пантера и вовсе пошла в генеральное наступление! Дело в том, что циммерит я наносил тамиевской шпаклевкой polyester putty, которая оказалась исключительно токсичной. Повредившийся тюбик дополнительно усилил воздействие заморского яда на мой организм – в результате на следующий день я был покрыт всеми возможными и не возможными признаками аллергии. В какой-то момент даже подумал, что пантера может меня победить…и с еще большим упорством принялся её доделывать, можно сказать, ценой своего здоровья :).

ОКРАСКА:
Особый интерес в окраске этой модели представляло то, что башня и корпус окрашены в разные цвета. Получается, будто красишь две разных модели, ведь используются разные жидкости для тонировки корпуса и башни. Другой важный момент – то, что башня должна быть затонирована гораздо меньше, чем корпус, ведь их красили с разницей почти пол-года.
Также было интересно поэкспериментировать с тонировкой циммерита. После нанесения фильтров, по циммериту была сделана смывка жидко разведенным маслом. Классическая смывка здесь не подойдет, потому, что она слишком густая и контрастная для выделения такой фактурной поверхности. О том, как это у меня получилось судить вам.
Маркировка на башне рисовалась кистью от руки с имитацией потеков краски, опираясь на фото прототипа. Вокруг башни нанес множественные следы и потеки зеленой краски. Думаю, что когда перекрашивали башню оригинала, то не очень заботились об аккуратности, поэтому кляксы, капли и потеки зеленой краски а также круги от ведер и следы запачканных рук имели место быть.
На месте утерянного ящика зип на корме нанес сегмент цвета грунта, подразумевая, что ящик сыграл роль трафарета. На грунте нанес заводские монтажные маркировки. Эту “фишку” почерпнул с одной фронтовой фотографии битой Пантеры.
Участок поверхности под демонтированной планкой крепления запасных траков был выделен более светлым оттенком масляной краски.
Грязнил модель пигментами MiG нескольких оттенков: Europe Dust, Light European Earth, Rubbel Dust, Dry Mud и Dark Mud.

Для оживления и ”русификации” пантеры положил пару подсолнухов возле комбашенки и повесил шлемофон.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАБОРЫ:
Dragon 6358 – модель
Aber 35K02– набор аксессуаров
Aber R-23 – кожух банника
Aber 35L63 – пулемет MG-34 в шаровой
Aber 35L83 – пулемет MG-34 в маске
Moskit – патрубки
5,45 T-009 – траки
Tamiya – двигатель
Aber D-03 – подсолнухи

Работа над моделью растянулась с осени 2008 по январь 2010 года.

Выражаю благодарность Александру Волгину за конструктивную критику и советы, Павлу Черепанову за помощь в работе а также магазину Friulmodel.ru за предоставленный набор фототравления.

Владимир Яшин

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (2)

  1. Adam Wilder:

    Nice model Vladimir. I never saw this one from you. Good job.

    ANPW

  2. Vladimir Yashin:

    Hi Adam!
    I`m very glad you like it!