Molch

Как и все предыдущие, модель фирмы Verlinden изготовлена из эпоксидной смолы. К сожалению, на этот раз сборка проходила не так легко, как прежде. Сразу обнаружилась нехватка нескольких деталей: одной лопасти винта и элерона у торпеды и плексигласового колпака из прозрачного пластика у самой лодки. Колпак был изготовлен из подходящей по размеру упаковки от таблеток, лопасть винта торпеды была найдена в загашниках, а элерон изготовлен из листового пластика. Более сложным моментом было то, что детали торпед плохо стыковались между собой, а корпус лодки была слегка закручен винтом. Для исправления этих косяков были использованы наждак и кипяток. Но и это было не все. во время тонировки обнаружилось огромное количество каверн, которые до этого были не заметны. их пришлось спешно замазывать жидкой тамиевской грунтовкой. Кроме того, у модели был кривой горизонтальный стабилизатор, который я выгибал в нужное положение, нагрев в кипятке. Вполне естественно, что после этого модель пришлось красить во второй раз.

ОКРАСКА:
Модель окрашена акриловыми красками Tamiya. В качестве базового цвета выбрал XF-24, а камуфляжные пятна были нанесены краской XF-75. Обводка пятен – более темная XF-63. Торпеды как обычно покрасил краской XF-63, а головную часть XF-69. Иллюминаторы в рубке покрашены глянцевой черной краской X-1. Гребной винт был окрашен золотым металликом фирмы Model Master. Пасть и глаза были нарисованы вручную тонкой кистью красками Акан.
Тонировка началась с нанесения одного слоя фильтра SIN для серой бтт. После высыхания фильтра несколькими оттенками серой и коричневой красок 502 Abt была сделана смывка для того, чтобы придать поверхности более сложный и изношенный вид. Готовой миговской смывкой Dark Wash были выделены сварные швы и углубления. Сколы краски в районе люка и рымов, а также царапины по бортам корпуса, были нарисованы акрилом Vallejo. От сколов были пущены потеки ржавчины цветами rust brown и dark rust фирмы 502 Abt.

Работа над моделью шла в течение февраля 2009 года.

Владимир Яшин

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?