Fieseler 103 R-IV

Представляю вашему вниманию свежую модель от Bronco — пилотируемую версию Фау-1. У меня слабость к необычным моделям 35го масштаба, поэтому пройти мимо этой экзотической новинки никак не мог. Тем более, что это модель летательного аппарата, а их в танковом масштабе можно пересчитать по пальцам.
История создания этого самолета достаточно интересна. По сути дела, это немного переделанный Фау-1. Такие самолеты подразумевалось использовать против крупных кораблей и важных наземных обектов, причем шансов спастись у пилотов было не много. Специально для них в составе KG 200 была создана эскадрилья Leonidas Staffel, в которую было набрано несколько десятков добровольцев. Эскадрилья получила около двухсот самолетов, но так и не была использована в боевых условиях, а весной 1945 года и вовсе была расформирована. Большинство самолетов попало в руки победителей. Один из таких самолетов, захваченный союзниками в городке Ной-Трамм я и решил выбрать в качестве прототипа.

СБОРКА:
Собирал модель из коробки. В принципе стыкуемость на уровне, хотя ожидал большего. Пришлось подрезать шпеньки на которые крепятся половины фюзеляжа, так как они слишком толстые и не дают эти половины прижать друг к другу. Плюс в некоторых местах потребовалась шпаклевка. Но общее впечатление от сборки осталось приятным. В набор входят травленые привязные ремни, что не может не радовать. Ну и не маловажно, что китайцы сделали и тележку на которой такие аппараты передвигали по земле. Правда её сборка вызвала больше проблем, чем сам самолет.

ОКРАСКА:
Нижняя часть фюзеляжа окрашена серо-голубой краской XF-25, а верх смесью XF-58 XF-61. Все краски были смешаны с глянцевым лаком для получения легкого блеска. Тонировка не интенсивная: смывка и фильтры MiG. Телега окрашена краской XF-60, затем интенсивно тонирована и поцарапана, чтобы создать контраст с новеньким Физелером, который я не стал запылять.

Работ над моделью заняла несколько дней в начале января 2009 года

Владимир Яшин

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (3)

  1. Gomer:

    теперь надо собрать Фау2 и диорамку к ней запилить

  2. Яшин Владимир:

    Согласен, надо. Но времени на это никак нет :( Больно работы много с таким прожектом.

  3. Gomer:

    вообще бы вам авиации по больше собрать в 35 и 32 масштабе