8,8 cm FlaK 18


Модель заняла II место по зрительскому голосованию в конкурсе DiSHow 2008,номинация Бог Войны

Представляю вашему вниманию один из своих долгостроев. Модель была начата в далеком 2006 году вместе с командирской и обычной «единичками» для участия в конкурсе «Испания в огне». Так сложилось, что закончить к конкурсу я успел только Pz I ausf.B ( она живет здесь: http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1377 ) , а командирская копейка и восемь-восемь попали в долгий ящик. Номинация «Бог войны » стала отличным поводом, для того, чтобы закончить зенитку.

СБОРКА:
Модель АФВ отличается высоким качеством, хотя и были некоторые нестыковки. Для усиления копийности в работе использовал фототравление от Voyager. С таким количеством мелочевки, как в травле, так и в пластике работать еще не приходилось. Вся конструкция отличается ажурностью и хрупкостью и многие мелкие детали по несколько раз были случайно отломаны во время приклевания следующих деталей. Думаю гораздо проще было бы собрать два-три танка. Но зато, такая конструкция с кучей выступающих механизмов смотрится гораздо интереснее. Во всем наборе травла особо понравились детали с градуировкой из белого металла. Ствол менять не стал, так как в наборе дается отличный точеный ствол с нарезами. На колесах были добавлены нипели, изготовленные из никелевых трубочек от Модел Пойнта. Тросы сначала хотел поставить проволочные, но они отламывали тонкие крепежики, в результате пришлось сделать трос из капроновой нити. Она оказалась гораздо более мягкой. Скатка брезента с личным имуществом расчета сформирована из фольги, а потом обклеена бумагой. Брызговики изготовлены из плотной бумаги. Чтобы оживить модель добавил каску, снятые сапоги, инструменты в открытый ящик ЗИП и бутылки. Прозрачная бутылка была взята из загашников, а непрозрачная была прислана мне фирмой Dragon в подарок на рождество пару лет назад. Финальным штрихом стало ведро со стреляными гильзами.

ОКРАСКА:
Модель окрашена тамиевским акрилом. Камуфляж типичный рейхсверовский, который наносили до 1937 года. Цвета намешал следующим образом: зеленый XF-58+XF-26, песочный XF-52+XF-59, коричневый XF-64. Далее нанесены фильтры и смывки MiG, сколы и царапины нанесены краской Vallejo. Пыль нанесена смесью пигментов Europe dust, Dry mud и Dark mud. Красилась и тонировалась модель по модулям, так как прокрасить её целиком было бы не возможно. При запылении удивили трудности с резиновыми покрышками. Резина буквально «съедала» пигмент,и его пришлось наносить трижды.

Работа над моделью длилась с 2006 по начало 2009 года, но основная часть пришлась на период с ноября 2008 по январь 2009 года.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НАБОРЫ:
AFV 35088 — сама модель
Voyager РЕ 35067 — травленка
Aber 35А68 — инструменты
Model-Point — никелевые трубки
Lion Roar — пластикове стержни

Владимир Яшин

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (7)

  1. Pedro:

    Me gusta mucho el 88 español, sobre todo por la gran profusión de distintos detalles, la integración de la pintura con una suciedad moderada.
    Tiene detalles muy buenos como las botellas, el cubo etc..
    Felicidades por el trabajo.
    Un saludo compañero

  2. Яшин Владимир:

    Pedro, le doy mi más sentida gratitud!

  3. Pedro Moreno:

    Señor Владимир Яшин,
    Yo tengo fotografías auténticas de este cañón (incluso mismo color) en España. Estas fotografías las hice en 2005. El cañón está al aire libre. ¿Quieres tener estas fotos?. Puedo mandártelo por e-mail.
    Un saludo muy fuerte.

  4. Александр:

    Шикарно!!! Сколько стоит?

  5. Владимир Яшин:

    Эта модель не продается.

  6. AlexseyRakov:

    Владимир
    божественная работа. Недостежимый уровень мастерства

  7. Владимир Яшин:

    Алексей, спасибо! Но, на данный момент, многое мог бы сделать гораздо лучше :))