15cm sIG33

Модель получила: Приз зрительских симпатий (за 3-е место) – Номинация БТТ 1:35 (1900-1946) Axis на конкурсе DiShow’09.

Представляю вашему вниманию наш очередной совместный проект с Павлом Черепановым aka Pavel_Mormon. Учитывая, что использовать в работе афтермаркет и дополнительные наборы не планировалось, было особенно интересно выжать максимум из этой модели, ограничившись изкоробочной сборкой. Своего рода эксперимент — что мы сможем, не используя никаких дополнительных наборов..

СБОРКА:
Вот, что поведал Павел о сборке этой модели:
Сборка этой впечатляющей по деталировке модели не доставила заметных хлопот. Это как прелестная миниатюрная девушка, в обществе которой приятно провести несколько вечеров и получить отличный экземпляр в свою коллекцию и массу удовольствия в процессе. Высокое качество литья почти не требовало глубокой обработки деталей, только легкая зачистка. Шпаклевка почти не потребовалась.
Очень жаль, что остается скрытым от взоров довольно богатый интерьер боевого отделения, в том числе трансмиссия. Впрочем, не видна из-за громоздкой рубки и большая часть деталировки орудия, которое само по себе выглядит маленьким шедевром.
Вообще, модель собиралась отдельными блоками (корпус с интерьером, траки, орудие, передняя бронеплита, крыша моторного отсека, рубка), что интересно все эти блоки не требовали даже предварительной подгонки и стыковки. Я просто собрал их и вклеил в нужном порядке. Также, отдельными блоками собиралась и гаубица Sig 33 – колеса, станина, щиток и подвижная часть орудия. Это, признаемся честно, можно проделать отнюдь не с каждой моделью.
Почти половина деталей набора окажется неиспользованной (они предназначены для Pz IB), и намного удобнее отделить зерна от плевел заранее, чтобы лишние детали не отвлекали при сборке. Запчастей остается столько, что кажется, из них можно собрать еще одну-две модели.

ОКРАСКА:
Забрав модель на окраску, первым делом оторвал запасные катки с лобовой брони, так как первоначальный вариант с привязкой к восточному фронту я отклонил. Более всего по душе была машина с личным именем “Alter Fritz”, участвовавшая в оккупации Франции в мае 1940 года и там же и потерянная от прямого попадания снаряда.


Должен заметить, что мои впечатления от “миниатюрной девушки” были несколько менее позитивными, чем у Павла. Дело в том, что модель при очень небольших размерах, изобилует мелкими труднодоступными для окраски элементами. Для упрощения задачи, окраска и тонировка производились по модулям: орудие – рубка – корпус – траки. Перед окраской эти модули стыковались идеально, но, будучи окрашенными и затонироваными, они сходились уже совсем не так хорошо. В результате после нанесения клея пришлось минут 15 руками держать рубку придавленной к корпусу. По причине крайней хрупкости использовать резинки или мини тиски для фиксации здесь не получится. Не удержался и заменил фары на Эльфовские. Родные совсем не очень смотрелись. К тому же крайние фары были заметно переразмерены.
Загрунтована и окрашена модель, как обычно, тамиевской химией. Декали закреплены средствами Miсro Set и Micro Sol. Тонировка выполнена в классическом варианте: фильтры, смывка, масляные точки, сколы. Для имитации пыли и дождевых потеков использовал пигменты: Dark mud, Dry mud, Europe dust. Активно использовал пигмент Gun metal для тонировки казенника и траков.
Особый акцент сделал на колесах орудия. Дело в том, что при неблагоприятных условиях местности или поломке шасси, орудие за считанные минуты извлекалось из самоходки и использовалось отдельно. Учитывая это, я натер беговые поверхности колес металликом, а поверх нанес свежую, проступившую ржавчину, имитируя то, что орудие некоторое время назад использовали отдельно, но при этом поверхность колес уже успела слегка окислиться. Эффект получился достаточно интересным.

Вот вроде бы и все. Работать над этой моделью было очень интересно. Процесс шел с конца августа по октябрь 2009 года. Удивительно, как в таком не большом объекте поместилось такое внушительное количество деталей.

Модель находится в частной коллекции.

Авторы: Владимир Яшин, Павел Черепанов

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (8)

  1. Алексей:

    Модели студии «Восточный Фронт»-как всегда на высоте….
    Особенно понравилась фотография,прикрепленная внутри рубки…

  2. Владимир Яшин:

    Спасибо за отзыв, Алексей!

  3. Дмитрий Илюшкин:

    Модель очень хороша! Особенно мне понравились подеки на бортах. Два вопроса. Что указанно на табличке рядом с фото любимой фрау внутри рубки? Это декаль?

  4. Яшин Владимир:

    Дима, спасибо за отзыв!
    Отвечу на твой вопрос- это таблица стрельб, которая была дана в наборе в виде декали. Очень большой плюс Драгону. Такие таблички крайне редко встречаются в наборах.

  5. Антон:

    Простите, а кто производитель этой модели? Это не та штуковина, которая в WoT зовется Bizon? Модель очень понравилась.

  6. Павел Черепанов:

    Да, это Bison и есть, это его официальное название. Можем построить на заказ такой же! Производитель набора — фирма Dragon

  7. Дмитрий:

    Подскажите,пожалуйста,в какой цвет покрасить внутрянку где сидит мех-водитель. И что это лежит не левом крыле,после рубки. В наборе ARK Models таких штук нет.

  8. Дан:

    Классная модель! А сколько будет стоить собрать у Вас Hetzer от Dragona и покрасить его?
    С уважением, Дан Чернышев