Biber

Модель заняла:
II место в номинации флот на III Кузбасском слете моделистов в Новокузнецке.
II место по зрительскому голосованию в конкурсе DiSHow 2008,номинация Флот.

СБОРКА:
Продолжаю серию миниподлодок в 35ом масштабе, начатую в прошлом году с лодки Seehund. Кстати её я дополнил канатом и перевыложил фотографии: http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=3334.
На этот раз решил сделать первую немецкую минисубмарину — Biber. В качестве прототипа выбрал лодку с эффектной акульей пастью на носу из K-Flottille 261, которая принимала участие в борьбе с флотом союзников у побережья Нормандии в августе 1944 года.
Сборка была не сложной. Правда потерялись одна из лопастей винта и её пришлось самостоятельно вытачивать из питателя и ребро жесткости крепежа руля, которое было вырезано из куска полистирола. Расстроило, что рубка отлита сплошным куском, соответственно иллюминаторы просто красятся «под стекло» и не будут просвечивать. Кроме того, в модели есть несколько неточностей. Во-первых в рубочном люке должен быть иллюминатор (его надо имитировать самостоятельно), во-вторых перископ и шнорхель тоже даны не совсем правильно ( это легко исправляется с помощью пластиковы стерженьков.

ОРАСКА:
В качестве базового цвета для лодки выбрал смесь XF-55 и XF-75 в пропорции 1:1, для торпед XF-63. Иллюминаторы покрашены краской X-1. Номер был взят с подходящего набора сухих декалей Microworld. Потом наложил два слоя фильтра SIN для серой бтт. Несколькими оттенками серой и коричневой красок 502 abt была сделана смывка, готовой миговской темной смывкой – выделена расшивка. Далее акрилом Vallejo были нарисованы сколы краски в районе люка и рымов а также царапины по бортам корпуса. От сколов и царапин цветом rust brown – пустил потеки ржавчины. Канат сделан из подходящей нити, найденной в загашниках. Нить была состарена с помощью нейтральной миговской смывки и пятен масляной краски.

Работа над моделью шла в течение августа-сентября 2008 года.

Владимир Яшин

Расскажи друзьям

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс


Что вы думаете о работе?

Комментарии (1)

  1. Максим:

    Прекрасно. Автор выжал максимум из смолы Верлиндена. Хотелось бы посоветовать другим на будущее: в этом асштабе (1:35) у Италери Бибер несравнимо лучше-и точнее, и пластик, и дешевле, и рубка прозрачная с органами управления, и в дава раза дешевле, и еще 2 фигуры впридачу!